САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Что известно о падении военного самолета Су-34 в Ейске

Собрали самое главное

Военный самолет Су-34 потерпел крушение в черте города Ейска. В результате загорелось разлившееся после падения топливо, огонь перекинулся на ближайший жилой дом, сообщили в Министерстве обороны РФ.

ПРИЧИНЫ ЧП

Причиной крушения российского самолета Су-34 в Ейске стало возгорание одного из двигателей при взлете, заявило Минобороны РФ.

- 17 октября 2022 года при наборе высоты для выполнения учебно-тренировочного полета с военного аэродрома Южного военного округа потерпел крушение самолет Су-34, - заявили в ведомстве.

Уточняется, что самолет совершил вылет без боекомплекта.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Экипаж бомбардировщика успел катапультироваться. Оба летчика живы. Но не повезло простым людям…На месте падения Су-34 загорелось разлившееся топливо.

Огонь перекинулся на девятиэтажный жилой дом (улица Коммунистическая, дом 20/1), охватив все его этажи. Площадь пожара в здании, по данным экстренных служб, составляла две тысячи квадратных метров.

Из горящего здания эвакуировали около 250 человек, а также жильцов близлежащих домов.

Для тушения пожара привлекли 410 человек и 105 единиц техники. Также на место приехали специалисты ожогового отделения из Краснодара и санавиация.

Что известно о падении военного самолета Су-34 в Ейске

Сейчас известно, что от огня погибли три человека, 19 пострадали. 11 человек находятся в больницах, в их числе - две беременные женщины, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Власти констатировали, что угрозы обрушения дома пока нет – полностью горел только один подъезд.

Жильцов дома поселят в шести пунктах временного размещения: до 90 человек заселят в гостиницу «Ейск», до 300 - в детский лагерь, до 60 - в гостиницу «Звезда», 10-25 человек могут принять дома культуры в поселках Александровский, Комсомолец и Кухаревское.

Всего к эвакуации подготовили около 500 человек.

Как сообщил министр ГО и ЧС Краснодарского края Сергей Штриков, огнем повреждены 72 квартиры в двух подъездах. Вскоре предстоит решить: восстанавливать их или людям предоставят новое жилье.

Семьи погибших в Ейске получат по одному миллиону рублей из регионального бюджета, сильно пострадавшим людям выделят по 400 тысяч рублей, заявила заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова.

РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ

Президент России Владимир Путин поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате крушения самолета. Глава государства заслушал доклады по ситуации губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, а также министра здравоохранения Михаила Мурашко и главы МЧС Александра Куренкова.

Прокуратура Кубани организовала проверку по факту падения самолета в Ейске. На место ЧП выехал прокурор края Сергей Табельский.

Кроме того, СК РФ возбудил уголовное дело. На место происшествия приедут криминалисты центрального аппарата ведомства.

Сейчас спасатели продолжают разбирать завалы, сообщил Александр Куренков.

- Сейчас еще есть некоторые завалы, - сказал глава МЧС ТАСС. - Буквально в двух местах. Сейчас сотрудники МЧС посмотрят, разберут эти завалы, есть ли там кто-то.

По мнению Куренкова, пожарные и другие оперативные службы при ликвидации последствий падения самолета сработали профессионально.

- Все принимаемые решения были верными. В 18:10 пожар начался, он был закончен в 21:15, за три часа справились полностью, - добавил министр.

 

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также