САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Новоселье победителей

Ветеранам вручили ключи от новых квартир Накануне Дня Победы префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров торжественно вручил ветеранам округа ордера на новые квартиры. 18 участников боевых действий и инвалидов, которые прожили в Москве не менее десяти лет, в ближайшее время смогут отпраздновать сразу два праздника – День Победы и новоселье.

Ветеранам вручили ключи от новых квартир

Накануне Дня Победы префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров торжественно вручил ветеранам округа ордера на новые квартиры. 18 участников боевых действий и инвалидов, которые прожили в Москве не менее десяти лет, в ближайшее время смогут отпраздновать сразу два праздника – День Победы и новоселье. – Мы очень ждали эту квартиру, – делится радостью участник Великой Отечественной войны Валентин Пожидаев. – До этого жили в коммуналке, в тяжелых условиях Мы уже были в нашей новой квартире – трехкомнатной, на Новорогожской улице. Очень довольны. Спасибо!
Префектурой ЦАО была принята специальная программа, приуроченная к 65-летию Великой Победы. Эта программа включает в себя мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, социальную поддержку ветеранов и инвалидов, организацию поисковых отрядов и многие другие направления. Особо важным пунктом в этой работе является решение жилищных проблем ветеранов. К сожалению, для жизни пенсионеров и людей с ограниченными возможностями не во всех есть подходящие условия. Например, во многих старых домах, построенных еще в первой четверти ХХ века, отсутствуют лифты. По словам представителей префектуры ЦАО, теперь проблема ветеранов Великой Отечественной, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, полностью решена. Все ветераны получили жилье в своем же Центральном округе. Квартиры в новых домах, построенных за счет средств бюджета города, были выданы по согласованию с их будущими жителями.
Согласно плану получить ордера на новое жилье ветераны должны были в следующем году, накануне 65-летия Великой Победы. Но окружные власти смогли ускорить выдачу квартир и сделали это уже к 9 мая этого года. «Для нас это тоже победа. Это победа в решении жилищных вопросов наших доблестных победителей», – говорит префект ЦАО Алексей Александров.
Получая ордера на квартиры, ветераны не могли скрыть своего счастья и выражали огромную благодарность префектуре округа. Сергей Матвеевич Залетов, сражавшийся в танковых войсках под городом Борисовым, а в 1945 году участвовавший в зачистках белорусских лесов от немцев, искренне признался: «Я нахожусь здесь, и сердце у меня радуется. Потому что о нас помнят, нас уважают и ценят за то большое дело, которое мы сделали ради мирного неба над головой сегодня. Дай Бог здоровья и удачи всем – как маленьким, так и большим».
– Вы явили миру примеры героизма и самоотверженности. Мы благодарны вам за то, что вы прошли эти четыре года войны и вышли победителями, – обратился префект к присутствовавшим ветеранам. – Но мы благодарны вам еще и за то, что на вашем примере воспитывались следующие поколения наших защитников Отечества. События последних пятидесяти лет в мире и в нашей стране показали, что в России выросли новые герои и патриоты, которые достойны вашего подвига. Сегодня очень приятно, что вы рядом с нами. Хочу пожелать вам здоровья и оставаться всегда в нашем боевом строю. Мы всегда готовы сделать все зависящее от нас. И в то же время надеемся на вас, на вашу помощь в воспитании подрастающего поколения.
Ветераны ЦАО ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В свою очередь, молодежь, воодушевленная примером старшего поколения, также стремится к победам. На территории округа, в Мещанском районе, с 1997 года работает хоккейный клуб «Буревестник». Молодые хоккеисты неоднократно выходили в финал турнира золотой шайбы, одиннадцать раз становились победители в возрастных категориях. На церемонии в префектуре ЦАО благодарность была вручена тренеру клуба Владимиру Талашникову, а капитану и игрокам команды – памятные кубки.
По словам префекта ЦАО, на сегодняшний день одна из первоочередных задач – сделать все объекты в округе доступными для прохода инвалидов различных категорий: обеспечить пандусами, лифтами, экипировать помещения надлежащим оборудованием и т.д. В этом направлении уже имеется хороший опыт – работа Центра социального обслуживания инвалидов в Мещанском районе. Но, конечно, такие центры необходимы в каждом районе. Этим и намерены заняться в ближайшее время власти округа.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также