САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Новоселье победителей

Ветеранам вручили ключи от новых квартир Накануне Дня Победы префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров торжественно вручил ветеранам округа ордера на новые квартиры. 18 участников боевых действий и инвалидов, которые прожили в Москве не менее десяти лет, в ближайшее время смогут отпраздновать сразу два праздника – День Победы и новоселье.

Ветеранам вручили ключи от новых квартир

Накануне Дня Победы префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров торжественно вручил ветеранам округа ордера на новые квартиры. 18 участников боевых действий и инвалидов, которые прожили в Москве не менее десяти лет, в ближайшее время смогут отпраздновать сразу два праздника – День Победы и новоселье. – Мы очень ждали эту квартиру, – делится радостью участник Великой Отечественной войны Валентин Пожидаев. – До этого жили в коммуналке, в тяжелых условиях Мы уже были в нашей новой квартире – трехкомнатной, на Новорогожской улице. Очень довольны. Спасибо!
Префектурой ЦАО была принята специальная программа, приуроченная к 65-летию Великой Победы. Эта программа включает в себя мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи, социальную поддержку ветеранов и инвалидов, организацию поисковых отрядов и многие другие направления. Особо важным пунктом в этой работе является решение жилищных проблем ветеранов. К сожалению, для жизни пенсионеров и людей с ограниченными возможностями не во всех есть подходящие условия. Например, во многих старых домах, построенных еще в первой четверти ХХ века, отсутствуют лифты. По словам представителей префектуры ЦАО, теперь проблема ветеранов Великой Отечественной, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, полностью решена. Все ветераны получили жилье в своем же Центральном округе. Квартиры в новых домах, построенных за счет средств бюджета города, были выданы по согласованию с их будущими жителями.
Согласно плану получить ордера на новое жилье ветераны должны были в следующем году, накануне 65-летия Великой Победы. Но окружные власти смогли ускорить выдачу квартир и сделали это уже к 9 мая этого года. «Для нас это тоже победа. Это победа в решении жилищных вопросов наших доблестных победителей», – говорит префект ЦАО Алексей Александров.
Получая ордера на квартиры, ветераны не могли скрыть своего счастья и выражали огромную благодарность префектуре округа. Сергей Матвеевич Залетов, сражавшийся в танковых войсках под городом Борисовым, а в 1945 году участвовавший в зачистках белорусских лесов от немцев, искренне признался: «Я нахожусь здесь, и сердце у меня радуется. Потому что о нас помнят, нас уважают и ценят за то большое дело, которое мы сделали ради мирного неба над головой сегодня. Дай Бог здоровья и удачи всем – как маленьким, так и большим».
– Вы явили миру примеры героизма и самоотверженности. Мы благодарны вам за то, что вы прошли эти четыре года войны и вышли победителями, – обратился префект к присутствовавшим ветеранам. – Но мы благодарны вам еще и за то, что на вашем примере воспитывались следующие поколения наших защитников Отечества. События последних пятидесяти лет в мире и в нашей стране показали, что в России выросли новые герои и патриоты, которые достойны вашего подвига. Сегодня очень приятно, что вы рядом с нами. Хочу пожелать вам здоровья и оставаться всегда в нашем боевом строю. Мы всегда готовы сделать все зависящее от нас. И в то же время надеемся на вас, на вашу помощь в воспитании подрастающего поколения.
Ветераны ЦАО ведут активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. В свою очередь, молодежь, воодушевленная примером старшего поколения, также стремится к победам. На территории округа, в Мещанском районе, с 1997 года работает хоккейный клуб «Буревестник». Молодые хоккеисты неоднократно выходили в финал турнира золотой шайбы, одиннадцать раз становились победители в возрастных категориях. На церемонии в префектуре ЦАО благодарность была вручена тренеру клуба Владимиру Талашникову, а капитану и игрокам команды – памятные кубки.
По словам префекта ЦАО, на сегодняшний день одна из первоочередных задач – сделать все объекты в округе доступными для прохода инвалидов различных категорий: обеспечить пандусами, лифтами, экипировать помещения надлежащим оборудованием и т.д. В этом направлении уже имеется хороший опыт – работа Центра социального обслуживания инвалидов в Мещанском районе. Но, конечно, такие центры необходимы в каждом районе. Этим и намерены заняться в ближайшее время власти округа.

Татьяна КУТАРЕНКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также