САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Санкции маслом не испортишь

Белорусские переработчики наращивают объемы поставок даже в условиях ограничений

ЛОГИКА БИЗНЕСА

Запреты не выполняют своего предназначения. Никогда. Санкции, наоборот, стимулируют развитие экономики. И Евросоюз не спешит разрывать отношения с белорусскими компаниями.

Европейский бизнес заинтересован в работе с предприятиями республики, говорит статистика. Основные импортеры - Польша, Литва, Дания и Латвия. Увеличились в нынешнем году продажи в Болгарию, Грецию, Ирландию, Испанию, Италию, Люксембург, Португалию, Словакию, Финляндию, Францию, Хорватию, Эстонию.

Доля стран ЕС в общем объеме экспорта продуктов из Беларуси - около семи процентов. Туда отправляют молочку, рыбу, овощи и ягоды, напитки, рапсовое масло.

ХИТ ПРОДАЖ

Беларусь увеличила экспорт такого масла на 37,9 процента. Литва, Латвия, Дания первыми стоят в очереди, чтобы купить его.

- Цена для покупателей из ЕС в разы выше, чем для граждан Союзного государства, - рассказали в «Белгоспищепроме».

На масло повышенный спрос, что позволяет белорусским экспортерам диктовать цены во время торгов на бирже. В начале сезона эта позиция подорожала больше чем на сорок процентов.

Последние четыре года Минский маргариновый завод успешно сотрудничает с западными странами.

- Мы работаем с ними, несмотря на все политические игры, финансовые и логистические барьеры, - пояснил начальник сектора внешнеэкономической деятельности предприятия Денис Неменков.

ЛИТВА ДАЛА ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ

Долгое время Бобруйский завод растительных масел работал только с подсолнечником, но буквально за последние три года начал перестраиваться. Запустил линию обработки и производства рапсового масла и получил продукт европейского стандарта. А кошерный «Шалом» нашел поклонников в Израиле.

-В перспективе должны настроить работу так, чтобы каждый месяц продавать на экспорт на три миллиона долларов, - сообщил директор предприятия Валерий Семенов. - Теперь появилась проблема с логистикой. Большой объем продукции отправляли через Одесский морской порт, но он закрыт. Попытались через российский, но там тоже все непросто - иностранные суда перестали заходить в порты. Нежданно-негаданно Литва разрешила нам проходить через ее территорию. Сейчас мы готовы нарастить экспорт.

В Беларуси создали хорошую базу для переработки рапса. Бутилированное масло производят три предприятия концерна: Гомельский жировой комбинат, Минский маргариновый завод и Бобруйский завод растительных масел, наливом - Витебский МЭЗ. Вовлечен и малый бизнес.

ФАКТЫ

За девять месяцев завод экспортировал чуть больше двух тысяч тонн рапсового масла на 2,9 миллиона долларов. Из этого объема в Евросоюз отправили 1,7 тысячи тонн. Значительнее всего доля поставок в Литву, Германию и Францию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также