САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Острая реабилитация

Жена космонавта Юлия Новицкая рассказала, что происходит с человеком, вернувшимся с орбиты

С приземлением космический полет не завершается, а переходит в очередную его стадию - реабилитацию. Медики говорят, что организму для полного восстановления требуется столько же времени, сколько длился сам полет. «Острая реабилитация» занимает 21 день - ребята находятся в профилактории ЦПК.

Первое время медики и постановщики экспериментов буквально «рвут на части» космонавтов. Врачам нужно контролировать их самочувствие и  восстановление после полета.

А медицинские и медико-биологические эксперименты - отдельная тема. Необходимо завершить те, которые начали еще на Земле перед стартом, а затем продолжили в полете. Что только постановщики этих самых экспериментов не делают с космонавтами! Опутывают проводами, приклеивают датчики, заставляют бегать, воздействуют высокой температурой и даже, бывает, бьют током! И при этом снимают кучу показаний.

Первые дни у приземлившихся начинаются с ортопробы. Кстати, до ее проведения вставать с кровати запрещается. Космонавту сначала меряют пульс и давление в положении лежа, затем - в положении сидя, а потом - в положении стоя. Казалось бы, ничего сложного нет - нужно просто простоять прямо сколько сможешь (как только получится сделать это на протяжении десяти минут, значит, все более-менее в порядке). Но для человека, только что вернувшегося из невесомости, задача не из легких. Некоторые вообще не могут встать с кровати.

А еще ребята носят специальный костюм «Кентавр», состоящий из утягивающих шорт и гетр. Нужно это для того, чтобы не было сильного оттока крови. После космического полета кровь распределена равномерно по всему организму. Когда человек резко встает, происходит ее резкий отток из верхней части туловища, и давление снижается. Сердце пытается это компенсировать и начинает быстрее сокращаться, учащается пульс. Есть значения, при которых врач прекращает ортопробу и укладывает пациента в постель.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также