САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Вербицкая

Владимир Путин: «Мочить в сортирах» — будем, а «жевать сопли» — ​​​​​​​нет !

В день рождения президента России редакция «СВ» собрала самые выдающиеся афоризмы главы государства

ФОТО: Официальный сайт Администрации президента РФ 

Президент России Владимир Путин умеет не только действовать, но и выражаться — да так, что его все цитируют: кто с удовольствием, а кто со страхом. В зависимости от геолокации и национальной идентичности. 

Меткие выражения президента россии называют еще «путинизмами». В день рождения Владимира Владимировича редакция «СВ» собрала самые выдающиеся из них. 


КРАСИВО ИЗЛАГАЕТ 

 — «мочить в сортире» — 1999 год.  

 — Российские самолеты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов, и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились. …Мы будем преследовать террористов везде, в аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов. Все, вопрос закрыт окончательно. — сказал он, комментируя ракетно-бомбовый удар по Грозному (тогда шла война в Чечне). 

 — «она утонула» — 2000 год.

 —   Что случилось с подводной лодкой? — ответил Путин в прямом эфире CNN на вопрос журналиста Ларри Кинга, что случилось с атомной лодкой «Курск». 

 — «дубина власти»  — 2000 год. 

 — Государство держит в руках дубину, которой бьет всего один раз. Но по голове — а это из интервью президента газете Le Figaro. 

 — «отрежем, чтоб не выросло»  — 2002 год. 

 -  Если вы уж совсем хотите стать исламским радикалом и готовы пойти на то, чтобы сделать себе обрезание, то я вас приглашаю в Москву. У нас многоконфессиональная страна, у нас есть специалисты и по этому вопросу, и я порекомендую им сделать эту операцию таким образом, чтобы у вас уже больше ничего не выросло! — сказал он на пресс-конференции после саммита Россия—ЕС в ответ на заявление репортера о том, что Россия подавляет свободу в Чечне. 


 — «жевать сопли»  — 2006 год.

 — Надо, чтобы это были такие предпосылки, которые бы стимулировали переработку здесь, на территории России. Мы будем сопли жевать здесь годами? Мы уже сколько говорим на эту тему — с 99-го года? Почти ничего не происходит, только одни разговоры. Все это шуруют туда не переставая, в огромных количествах. И ничего не сделано для того, чтобы стимулировать переработку на территории Российской Федерации, из года в год, сказал президент России, требуя от правительства принять адекватные меры по развитию лесопереработки на территории страны. 


 — «их прислали подглядывать, а они подслушивают»  —  2006 год.

 — В отношении представителей прессы могу сказать так, как мы шутили, когда я работал совершенно в другой организации. Их прислали подглядывать, а они подслушивают. Некрасиво — так Путин ответил на «Прямой линии» на вопрос об обнародовании его высказывания о президенте Израиля Моше Кацаве, который подозревается в изнасилованиях. 

 — «после смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем» —  2007 год.

 — Являюсь ли я демократом чистой воды? Конечно, я абсолютный и чистый демократ. Но вы знаете, в чем беда? Даже не беда, трагедия настоящая. В том, что я такой один, других таких в мире просто нет. Посмотрим, что творится в Северной Америке — ужас один: пытки, бездомные, Гуантанамо, содержание под стражей без суда и следствия. Посмотрите, что происходит в Европе: жестокое обращение с демонстрантами, применение резиновых пуль, слезоточивого газа то в одной столице, то в другой, убийства демонстрантов на улицах.

Я про постсоветское пространство вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят с Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании. Полное нарушение конституции, всех законов и так далее. После смерти Махатмы Ганди поговорить не с кем, — сказано журналисту немецкого издания Der Siegel — в ответ на вопрос, считает ли он себя «демократом чистой воды». 

 — «как раб на галерах»  — февраль 2008.

 — Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая на пост президента Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил, — сказал он на пресс-конференции в Кремле после очередного переизбрания на пост президента. 

 — «где посадки?»  — 2009 год. 

— Что касается контрабанды — отдельная тема. И борьба вроде бы ведется, а чего-то результатов мало. А результат в таких случаях — это посадки в тюрьму. Где посадки? — спросил Путин, обращаясь к МВД, ФСБ и прокуратуре по поводу нелегального производства в легкой промышленности. 


 — «где деньги, Зин?»  — 2009 год. 

— Дагестанцы — народ не ахти какой богатый и живет непросто, но собираемость по Махачкале — 90 и больше процентов с населения, а деньги поставщикам энергии не поступают своевременно. Возникает сакраментальный вопрос — где деньги, Зин? — задался как-то Путин вопросом на селекторном совещании перед началом отопительного сезона. 

 — «я думал, он только по горам умеет с автоматом шастать, нет. Нет»  —  2011 год  — так отозвался Владимир Путин о главе Чечни  в интервью чеченскому телевидению, приуроченному к  60-летию Ахмата Кадырова. 

 — «идите ко мне, бандерлоги» —  2011 год.

 — Нужно с уважением относиться ко всем нашим гражданам. Есть, конечно, люди, которые имеют паспорт гражданина РФ, но действуют в интересах иностранного государства и на иностранные деньги. С ними тоже будем стараться наладить контакт. Что можно сказать в этом случае? Можно сказать: «Идите ко мне, бандерлоги». С детства люблю Киплинга, — яркая цитата президента о деятелях оппозиции, прозвучавшая  в ходе «Прямой линии». 

 — «духовные скрепы»  — 2012 год.

 — Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи — дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились, — сказано Путиным во время другой «Прямой линии». 

 — «граница России нигде не заканчивается» - 2016 год.

Фраза была сказана на церемонии вручения премии Русского географического общества.

 — ...укрепляя нашу страну, глядя на то, что происходит в мире, в других странах, хочу сказать тем, кто ещё ждёт постепенного затухания России: нас в этом случае беспокоит только одно — как бы не простудиться на ваших похоронах — сказано на заседании дискуссионного клуба «Валдай» в 2020 году.

  — «кто как обзывается — тот так и называется» — 2021 год.

Агентство ТАСС опубликовало видео, в котором Путин высказался на ответ Байдена. По его словам, это «Я вспоминаю, в детстве мы во дворе, когда спорили друг с другом, говорили так: «Кто как обзывается — тот так и называется». 

 — «нравится, не нравится — терпи, моя красавица» — 2022 год.

Произнесено в ночь с 7 на 8 февраля 2022 года на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции. Комментируя нежелание властей Украины исполнять Минские соглашения, Путин заметил: «Президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений… Ну, нравится, не нравится — терпи, моя красавица! Надо исполнять!».

 — «я лакец» — 2022 год.

 На совещании по безопасности Путин рассказывал о ходе военного вторжения и о подвигах российских военных, в частности Нурмагомеда Гаджимагомедова:
 — Я русский человек. И, как говорится, у меня в роду кругом Иваны да Марьи, но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, я ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин». 

 — «мерзни, мерзни, волчий хвост» —  2022 год.

 — Поставлять ничего не будем, как я сказал, вне рамок контрактов. Ничего навязанное делать не будем. И нам останется только одно, только одно, как в известной русской сказке, приговаривать: «Мерзни, мерзни, волчий хвост» — сказано на VII Восточном экономическом форуме в ответ на ограничение цены газа, планируемое Европейским союзом. 

И МИР ВЗДРОГНУЛ 

На некоторые высказывания президента России весь мир реагирует особенно нервно - речь идет о ядерном оружии. Пускай боятся. 

 — «мы готовы были это сделать» — 2015 год.

 — Мы готовы были это сделать. Я же разговаривал с коллегами и говорил им, что Крым — наша историческая территория, там проживают русские люди, они оказались в опасности, мы не можем их бросить. — комментарий о возможности применения ядерного оружия в ходе конфликта с Западом по поводу присоединения Крыма из фильма «Крым. Путь на Родину».

— «зачем нам такой мир, если там не будет России?» — 2018 год.

В документальном фильме «Миропорядок 2018» прозвучала тема возможности ядерной войны.
 — Если кем-то принято решение уничтожить Россию, у нас возникает законное право ответить. Да, для человечества это будет глобальная катастрофа, для мира будет глобальная катастрофа, но как гражданин России, как глава российского государства, хочу задаться вопросом: а зачем нам такой мир, если не будет России?», — сказал он. И многие поежились. 

 — «мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут» — 2018 год. 

 Эта крылатая фраза была сказана на дискуссионном форуме «Валдай» в Сочи. Речь шла о возможности начала ядерной войны: на это президент ответил, что Россия нанесет ядерный удар только в качестве ответной меры на подтвержденное ядерное нападение.

 — Агрессор должен знать: возмездие неизбежно, все равно он будет уничтожен. А мы как жертва агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют (смех в зале).

 — Любое применение ядерного оружия против России или её союзников малой, средней, да какой угодно мощности мы будем рассматривать как ядерное нападение на нашу страну. Ответ будет мгновенным и со всеми вытекающими последствиями.

 — Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создавать угрозы для нашей страны, для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным и приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории ещё никогда не сталкивались. Мы готовы к любому развитию событий. Все необходимые в этой связи решения приняты. Надеюсь, что я буду услышан, — заявил он во время обращения утром 24 февраля 2022 года.

 — «это мы еще не начинали» —  июль 2022.

Спокойно произнес Владимир Путин, комментируя итоги спецоперации на Украине, начавшейся в феврале этого года. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВСУ попытались атаковать Ростовскую, Воронежскую и Белгородскую области
  2. Погибший немецкий миллиардер неожиданно «воскрес» в Москве с любовницей
  3. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  4. В России возродят Партию любителей пива
  5. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  6. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  7. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  8. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  9. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  10. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  11. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  12. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  13. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  14. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  15. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также