САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Дело – труба!

Американцы опасаются, что за подрыв «Северных потоков» русские отключат их от интернета

Фото: РИА Новости

НА РЕМОНТ УЙДУТ ГОДЫ

Повреждение двух российских газопроводов в Балтийском море, предназначенных для переправки голубого топлива в Европу, - диверсия. Это уже признали все страны.

Оба маршрута к моменту ЧП не функционировали: «Северный поток - 2» - потому что сами немцы с изумительным мазохизмом отказались им пользоваться, чтобы «наказать Россию». «Северный поток -  1» не работал из-за поломки турбины, которая, опять же, произошла из-за антироссийских санкций. Однако до этого момента у Германии был шанс одуматься. И в случае совсем уж острого кризиса с топливом всегда оставалась возможность смирить гордыню и попросить Россию о газе. Теперь невредима лишь одна из двух веток «Северного потока - 2», и этого объема в самом пиковом случае может просто не хватить. Да и от санкций придется отступиться. Ремонт же поврежденных участков займет несколько лет.

ЛГУТ В СТИЛЕ ГЕББЕЛЬСА

В западном медийном пространстве раскручивают абсурдную версию - будто бы к взрывам причастна Россия. В принципе, вполне «логично» - сама обстреливает АЭС, которую контролирует, сама взрывает свои трубопроводы стоимостью в миллиарды долларов. Дно пробила немецкая Bild, которая сообщила читателям, будто русские заминировали подводную газовую инфраструктуру еще на этапе строительства. Более того - проиллюстрировали статью фотографией Владимира Путина в батискафе - как будто он лично мог это сделать. «Вы нас держите за идиотов!» - возмущаются немцы. Но машина лжи не останавливается. И не важно, что самая крепкая экономика Европы трещит по швам, а инфляция достигает 45 процентов. Задача заказчика из-за океана - оторвать Европу от российских энергоресурсов - должна быть выполнена любой ценой. В том числе и руками немецкой желтой прессы.

ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

- Выгодно ли разрушение «Северного потока» европейским государствам? - задался вопросом представитель России в ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совбеза по вопросу диверсии. - Вряд ли! Они в таком случае попадают в зависимость от крайне дорогого и крайне ненадежного поставщика (США. - Ред.). - Если оставить за скобками вконец обезумевших от русофобии польских, чешских и прибалтийских политиков, при всей зашкаливающей в ЕС антироссийской истерии специалисты не могут не осознавать последствий для европейской экономики. Главный вопрос: выгодно ли происшествие с «Северным потоком» США? Безусловно. Американские поставщики сжиженного газа должны праздновать кратное увеличение поставок СПГ на европейский континент. А с политической точки зрения разорвана последняя нитка, обеспечивающая самостоятельность Евросоюза с точки зрения энергетики. За океаном никого не заботит, что Европу ожидает очень темная, холодная и долгая зима.

ВЫИГРЫШ СОМНИТЕЛЕН

Представитель Соединенных Штатов, разумеется, ответил категорическим «нет» на вопрос Небензи о том, причастна ли эта страна к взрывам. Хотя Джо Байден прямо и недвусмысленно грозил уничтожить «Северный поток - 2» еще несколько месяцев назад, если российские войска пересекут украинскую границу. Но диверсию вовсе не обязательно совершили янки. Могли и англичане, которые покинули ЕС, а от российского газа напрямую не зависят. В Великобритании еще со времен Второй мировой войны существует элитное спецподразделение боевых пловцов - SВS.

Но так ли это важно, кто именно подложил взрывчатку? В выигрыше оказались англосаксы. Хотя он весьма сомнителен, учитывая возможные последствия.

- Если мы действительно взорвали трубопровод, то почему бы России не перерезать подводные интернет-кабели? - задал риторический вопрос американский политический обозреватель Такер Карлсон. - У нас может случиться настоящий коллапс, и мы очень быстро окажемся на уровне стран третьего мира.

Россия, несмотря ни на что, воздерживается от угроз, тем более что следствие по диверсии еще не закончено. Но она отреагирует, в этом можно не сомневаться.

КСТАТИ

В трубопроводах было около восьмисот миллионов кубометров газа. Этим количеством можно было обогревать всю Данию в течение трех месяцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также