САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Дело – труба!

Американцы опасаются, что за подрыв «Северных потоков» русские отключат их от интернета

Фото: РИА Новости

НА РЕМОНТ УЙДУТ ГОДЫ

Повреждение двух российских газопроводов в Балтийском море, предназначенных для переправки голубого топлива в Европу, - диверсия. Это уже признали все страны.

Оба маршрута к моменту ЧП не функционировали: «Северный поток - 2» - потому что сами немцы с изумительным мазохизмом отказались им пользоваться, чтобы «наказать Россию». «Северный поток -  1» не работал из-за поломки турбины, которая, опять же, произошла из-за антироссийских санкций. Однако до этого момента у Германии был шанс одуматься. И в случае совсем уж острого кризиса с топливом всегда оставалась возможность смирить гордыню и попросить Россию о газе. Теперь невредима лишь одна из двух веток «Северного потока - 2», и этого объема в самом пиковом случае может просто не хватить. Да и от санкций придется отступиться. Ремонт же поврежденных участков займет несколько лет.

ЛГУТ В СТИЛЕ ГЕББЕЛЬСА

В западном медийном пространстве раскручивают абсурдную версию - будто бы к взрывам причастна Россия. В принципе, вполне «логично» - сама обстреливает АЭС, которую контролирует, сама взрывает свои трубопроводы стоимостью в миллиарды долларов. Дно пробила немецкая Bild, которая сообщила читателям, будто русские заминировали подводную газовую инфраструктуру еще на этапе строительства. Более того - проиллюстрировали статью фотографией Владимира Путина в батискафе - как будто он лично мог это сделать. «Вы нас держите за идиотов!» - возмущаются немцы. Но машина лжи не останавливается. И не важно, что самая крепкая экономика Европы трещит по швам, а инфляция достигает 45 процентов. Задача заказчика из-за океана - оторвать Европу от российских энергоресурсов - должна быть выполнена любой ценой. В том числе и руками немецкой желтой прессы.

ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

- Выгодно ли разрушение «Северного потока» европейским государствам? - задался вопросом представитель России в ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совбеза по вопросу диверсии. - Вряд ли! Они в таком случае попадают в зависимость от крайне дорогого и крайне ненадежного поставщика (США. - Ред.). - Если оставить за скобками вконец обезумевших от русофобии польских, чешских и прибалтийских политиков, при всей зашкаливающей в ЕС антироссийской истерии специалисты не могут не осознавать последствий для европейской экономики. Главный вопрос: выгодно ли происшествие с «Северным потоком» США? Безусловно. Американские поставщики сжиженного газа должны праздновать кратное увеличение поставок СПГ на европейский континент. А с политической точки зрения разорвана последняя нитка, обеспечивающая самостоятельность Евросоюза с точки зрения энергетики. За океаном никого не заботит, что Европу ожидает очень темная, холодная и долгая зима.

ВЫИГРЫШ СОМНИТЕЛЕН

Представитель Соединенных Штатов, разумеется, ответил категорическим «нет» на вопрос Небензи о том, причастна ли эта страна к взрывам. Хотя Джо Байден прямо и недвусмысленно грозил уничтожить «Северный поток - 2» еще несколько месяцев назад, если российские войска пересекут украинскую границу. Но диверсию вовсе не обязательно совершили янки. Могли и англичане, которые покинули ЕС, а от российского газа напрямую не зависят. В Великобритании еще со времен Второй мировой войны существует элитное спецподразделение боевых пловцов - SВS.

Но так ли это важно, кто именно подложил взрывчатку? В выигрыше оказались англосаксы. Хотя он весьма сомнителен, учитывая возможные последствия.

- Если мы действительно взорвали трубопровод, то почему бы России не перерезать подводные интернет-кабели? - задал риторический вопрос американский политический обозреватель Такер Карлсон. - У нас может случиться настоящий коллапс, и мы очень быстро окажемся на уровне стран третьего мира.

Россия, несмотря ни на что, воздерживается от угроз, тем более что следствие по диверсии еще не закончено. Но она отреагирует, в этом можно не сомневаться.

КСТАТИ

В трубопроводах было около восьмисот миллионов кубометров газа. Этим количеством можно было обогревать всю Данию в течение трех месяцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нацбанк с 1 июня снижает ставку рефинансирования до 9,25%
  2. Владимир Путин назвал визит в Китай успешным и насыщенным
  3. Bloomberg: США просят Киев ослабить ограничения на белорусские удобрения
  4. Китай продлит безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
  5. Российский спутниковый интернет «Бюро 1440» станет доступен в Беларуси
  6. В Беларуси завершен яровой сев на 95 процентов площадей
  7. Путин и Си Цзиньпин посетили фотовыставку о стратегическом партнерстве России и Китая
  8. Сенат США впервые предварительно одобрил резолюцию о прекращении войны с Ираном
  9. Дмитриев: Спецпосланник президента США Уиткофф скоро посетит Россию
  10. В российских школах с 1 сентября появится профиль «Искусственный интеллект»
  11. Александр Лукашенко поздравил президента Камеруна и предложил расширить сотрудничество в агросфере
  12. Депутаты Парламентского Собрания обсудят развитие молодежной политики Союзного государства в Смоленске
  13. Россия и Китай выступили против «азиатского НАТО» и расширения присутствия альянса в АТР
  14. Владимир Путин провел переговоры с премьером Госсовета КНР Ли Цяном
  15. Путин: Россия и Китай «дружат не против кого-то» и готовы к сотрудничеству с США

Парламентское Собрание

Медицина в СГ: таблетка успеха

Каждый гражданин Союзного государства знает - профилактика заболеваний и качественная медпомощь доступны «здесь и сейчас» начиная от самого рождения и на протяжении всей жизни. И достигается это упорным трудом всех вовлеченных в процесс структур

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Свердловская область - «россиеобразующая»

Сотрудничество с регионом реально усилить

МНЕНИЯ

Мэр Киева снова в ударе

Кристина Воробьёва

Как выяснилось, Виталий Кличко легко общается с представителями потустороннего мира

Угрозы напасть на Калининград — путь к самоубийству для Литвы

Владимир Джабаров

Попытка удара по Калининградской области станет концом литовской государственности.

Эти “выборы” нужны лишь для выбивания денег в Брюсселе

Олег Гайдукевич

Главная цель беглой оппозиции — отчет перед западными спонсорами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также