САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Дело – труба!

Американцы опасаются, что за подрыв «Северных потоков» русские отключат их от интернета

Фото: РИА Новости

НА РЕМОНТ УЙДУТ ГОДЫ

Повреждение двух российских газопроводов в Балтийском море, предназначенных для переправки голубого топлива в Европу, - диверсия. Это уже признали все страны.

Оба маршрута к моменту ЧП не функционировали: «Северный поток - 2» - потому что сами немцы с изумительным мазохизмом отказались им пользоваться, чтобы «наказать Россию». «Северный поток -  1» не работал из-за поломки турбины, которая, опять же, произошла из-за антироссийских санкций. Однако до этого момента у Германии был шанс одуматься. И в случае совсем уж острого кризиса с топливом всегда оставалась возможность смирить гордыню и попросить Россию о газе. Теперь невредима лишь одна из двух веток «Северного потока - 2», и этого объема в самом пиковом случае может просто не хватить. Да и от санкций придется отступиться. Ремонт же поврежденных участков займет несколько лет.

ЛГУТ В СТИЛЕ ГЕББЕЛЬСА

В западном медийном пространстве раскручивают абсурдную версию - будто бы к взрывам причастна Россия. В принципе, вполне «логично» - сама обстреливает АЭС, которую контролирует, сама взрывает свои трубопроводы стоимостью в миллиарды долларов. Дно пробила немецкая Bild, которая сообщила читателям, будто русские заминировали подводную газовую инфраструктуру еще на этапе строительства. Более того - проиллюстрировали статью фотографией Владимира Путина в батискафе - как будто он лично мог это сделать. «Вы нас держите за идиотов!» - возмущаются немцы. Но машина лжи не останавливается. И не важно, что самая крепкая экономика Европы трещит по швам, а инфляция достигает 45 процентов. Задача заказчика из-за океана - оторвать Европу от российских энергоресурсов - должна быть выполнена любой ценой. В том числе и руками немецкой желтой прессы.

ТЯЖЕЛЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

- Выгодно ли разрушение «Северного потока» европейским государствам? - задался вопросом представитель России в ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совбеза по вопросу диверсии. - Вряд ли! Они в таком случае попадают в зависимость от крайне дорогого и крайне ненадежного поставщика (США. - Ред.). - Если оставить за скобками вконец обезумевших от русофобии польских, чешских и прибалтийских политиков, при всей зашкаливающей в ЕС антироссийской истерии специалисты не могут не осознавать последствий для европейской экономики. Главный вопрос: выгодно ли происшествие с «Северным потоком» США? Безусловно. Американские поставщики сжиженного газа должны праздновать кратное увеличение поставок СПГ на европейский континент. А с политической точки зрения разорвана последняя нитка, обеспечивающая самостоятельность Евросоюза с точки зрения энергетики. За океаном никого не заботит, что Европу ожидает очень темная, холодная и долгая зима.

ВЫИГРЫШ СОМНИТЕЛЕН

Представитель Соединенных Штатов, разумеется, ответил категорическим «нет» на вопрос Небензи о том, причастна ли эта страна к взрывам. Хотя Джо Байден прямо и недвусмысленно грозил уничтожить «Северный поток - 2» еще несколько месяцев назад, если российские войска пересекут украинскую границу. Но диверсию вовсе не обязательно совершили янки. Могли и англичане, которые покинули ЕС, а от российского газа напрямую не зависят. В Великобритании еще со времен Второй мировой войны существует элитное спецподразделение боевых пловцов - SВS.

Но так ли это важно, кто именно подложил взрывчатку? В выигрыше оказались англосаксы. Хотя он весьма сомнителен, учитывая возможные последствия.

- Если мы действительно взорвали трубопровод, то почему бы России не перерезать подводные интернет-кабели? - задал риторический вопрос американский политический обозреватель Такер Карлсон. - У нас может случиться настоящий коллапс, и мы очень быстро окажемся на уровне стран третьего мира.

Россия, несмотря ни на что, воздерживается от угроз, тем более что следствие по диверсии еще не закончено. Но она отреагирует, в этом можно не сомневаться.

КСТАТИ

В трубопроводах было около восьмисот миллионов кубометров газа. Этим количеством можно было обогревать всю Данию в течение трех месяцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также