САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Ставка императора

Любимые могилевские места последней царской семьи Около двух лет назад в Беларуси появился новый туристический маршрут – «Могилев – последняя резиденция императора Николая II», разработанный экскурсоводом Людмилой Супиталевой совместно со специалистами городского коммунального унитарного предприятия «Могилевоблтурист».

Любимые могилевские места последней царской семьи

Около двух лет назад в Беларуси появился новый туристический маршрут – «Могилев – последняя резиденция императора Николая II», разработанный экскурсоводом Людмилой Супиталевой совместно со специалистами городского коммунального унитарного предприятия «Могилевоблтурист». Директор фирмы Елена Карпенко рассказала, что маршрут пользуется особым успехом у российских и иностранных туристов. Могилевское предприятие сотрудничает с фирмой из Санкт-Петербурга, которая организует для иностранцев туры по памятным местам, связанным с семейством Романовых. Последние два года своего правления император провел именно в Могилеве. Как это произошло?
В 1914 году началась Первая мировая война. Ставка Верховного главнокомандующего Русской армии, которую тогда возглавлял дядя Николая II – великий князь Николай Николаевич Романов, поначалу располагалась в Барановичах. Однако летом 1915 года в связи с отступлением российских войск ее перевели в тыловой Могилев. При Ставке находились миссии стран Антанты. Здесь обсуждались стратегические замыслы, разрабатывались военные операции, согласовывались дипломатические действия. Могилев оказался в центре ярких событий мировой истории. В августе император решил лично возглавить Ставку, почувствовав, что государство в опасности. Уже зрел заговор против царя, генералы предложили великому князю арестовать императора, но тот отказался. 23 августа в Могилев на литерном поезде с императорскими вензелями прибыл Николай II. Три дня царь прожил прямо в своем поезде, а затем занял две комнаты в доме губернатора на Губернаторской (ныне Советской) площади. Кстати говоря, впоследствии по образцу застройки этой площади оформлялись все центральные площади губернских городов Беларуси.
Единственный сын, цесаревич Алексей, постоянно находился при императоре. А вот императрица с дочерьми бывала в Могилеве только наездами и жила в своем литерном поезде, который стоял на специально построенной железнодорожной ветке. Горожане были просто очарованы царскими дочерьми. Девушки свободно, без охраны гуляли по городу, заходили в лавки и делали покупки. Излюбленным местом, где они совершали покупки, в Могилеве стал галантерейный магазин Бернштейна (сегодня магазин «Перекресток»). Для цесаревича устраивали игры с могилевскими детьми, причем не только из богатых сословий. В Могилеве при царе жизнь оживилась, приехало много знати и офицеров. Театр в то время был единственным крупным центром культуры, где император и члены Ставки смотрели оперетты и первые ленты кинематографа.
По традиции, в Ставку женщины не допускались. Императрица с детьми часто совершали прогулки вокруг города. Они отдыхали в Печерске, плавали на лодках по реке, гуляли по парку Дембовецкого. Александра Федоровна очень любила пляжи Евпатории с белым песком и недалеко от Полыковичей нашла на Днепре именно похожий пляж, где царская семья с удовольствием купалась. Сохранились даже фотографии, на которых цесаревич Алексей стоит в симпатичном полосатом купальном костюме. Император также любил проводить время в Полыковичах, где находится чудодейственный источник и церковь Святой великомученицы Параскевы – покровительницы домашнего очага и домашних животных. Издавна в день поминовения святой в Полыковичи собирались жители со всей округи. Из Шклова торговцы привозили очень вкусные баранки, и люди покупали их и бросали в шляпы многочисленных нищих, которые затем вновь продавали подаяние. Сегодня в Полыковичах заканчивается строительство большого храма, который завершит комплекс «Полыковичская криница». Николай II по субботам и воскресеньям присутствовал на церковных службах в Спасо-Преображенском соборе, часто бывал и в Богоявленской церкви, где молился у чудотворной иконы Могилево-Братской Божией Матери. Вместе с семьей император посещал Буйничский и Свято-Никольский монастыри.
После февральской революции Николай II немедленно выехал в Петербург, но вскоре ему пришлось вернуться в Могилев, уже не императором всероссийским, а полковником Романовым. Восьмого марта 1917 года он в последний раз взглянул на здание Могилевского вокзала (сохранилось до сих пор) и уехал в свою самую долгую дорогу…
Остается добавить, что до революции в Могилеве было 73 культовых сооружения, в том числе 29 православных церквей, четыре римско-католических костела и две лютеранские кирхи. Один из храмов – собор Святого Иосифа – был заложен в память о встрече российской императрицы Екатерины II с австрийским императором Францем Иосифом II в 1780 году. Монархи договорились тогда, что Европа не будет препятствовать разделу Речи Посполитой и возведению города-крепости Севастополя. К сожалению, собор не сохранился, но многие храмы, которые посещал Николай II, можно увидеть и сегодня, например кафедральный собор Трех святителей. А в Николаевском соборе находится портрет Николая II, который почитается прихожанами и паломниками как икона. Четырнадцатого августа 2000 года в Москве на Архиерейском соборе совершилась канонизация членов императорской семьи. В тот же день в Могилеве на улице Пионерской случайно был найден портрет Николая II в полный рост. По просьбе владыки Максима портрет был перенесен в монастырь. В необыкновенном храме, внесенном ЮНЕСКО в реестр наиболее ценных сооружений Европы в стиле барокко, поражает также уникальный деревянный позолоченный иконостас, сделанный местными мастерами до 1672 года. Паломники приходят в Николаевский собор приложиться к мощам святых и поклониться чудотворным иконам, исцеляющим, как считается в народе, неизлечимо больных.

Алена ЯСКО

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  2. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  3. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  4. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  5. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  6. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  7. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  8. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  9. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  11. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  12. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  13. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  14. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  15. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также