САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Путь домой

По результатам голосования территория Украины сократится на двадцать процентов

ФОТО: Егор Алеев/ТАСС 


ПОД ОБСТРЕЛОМ

Референдум о присоединении к России ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей состоялся. Мы еще не знаем окончательных результатов, но уже понятно, что большинство ответило «да». Несмотря на бесчеловечные обстрелы и запугивания. Об этом свидетельствуют видео, которые размещают в Сети голосующие.

 - Вы слышите звук сирены, - пытается перекричать надрывное завывание Виктор Васильев, член районной территориальной избирательной комиссии. - Он означает воздушную тревогу. Это Украина «помогает» нам проводить референдум по воссоединению с Россией. Например, вчера было двенадцать воздушных тревог в городе.

Шесть раз работала ПВО. Но нас не запугать! Люди идут на избирательные участки, голосуют возле своих домов и в своих квартирах. И наше решение будет однозначным: Херсонщина, Новая Каховка вместе с Россией!

Обстреливают Горловку, ранены два ребенка. Под ударом несколько районов Донецка и Макеевки. В общей сложности выпустили больше тридцати снарядов. Американская система HIMARS бьет по городу Рубежное в ЛНР. В Запорожской области над Мелитополем сбили беспилотник-камикадзе. А люди все равно голосуют!

 - Да шо ж у мэнэ руки дрожат, - причитает горловская старушка, засовывая бюллетень в прозрачную переносную урну.
- Ничего, мы не торопимся, - успокаивают ее члены избиркома.
- А я тороплюсь, деточки. Ох, как тороплюсь вернуться домой!

 РЕШИЛИ В ОДНОЧАСЬЕ 

Беженцы голосовали на избирательных участках в России.
- Вы понимаете, там жить невозможно, - рассказывает со слезами на глазах женщина из Донецка, которая переехала в  Подмосковье. - Нас обстреливают восемь лет! Крепились до последнего, у меня маленькие дети, мама-инвалид. Решение приняли в одночасье, когда к нам во двор прилетел снаряд с украинской стороны. Собрали с мамой все, что могли, и 2 августа пересекли границу. Пришли голосовать за то, чтобы Россия нас защитила.

 Мария Кобба с Луганщины пришла выразить свою гражданскую позицию в Самаре.
- Наконец-то, - сияет она от счастья, - Это один из главных дней в моей жизни.

 В Москве открыли двадцать пунктов для голосования. Дончанка в пятом поколении Анна Ростецкая пришла в футболке с принтом «Русь милая, я люблю тебя!» А в посольстве ДНР в Грохольском переулке одной из первых, что логично, опустила бюллетень посол республики Ольга Макеева.

- Я бы присвоила референдуму ряд эпитетов: долгожданный, выстраданный, - поделилась она эмоциями.

Голосовали люди в Еврейской автономной области, на Камчатке и Сахалине. Их голоса были услышаны.

113 НАБЛЮДАТЕЛЕЙ 

 Западные официальные лица уже объявили плебисцит вне закона. Хотя на территориях, судьба которых решалась, присутствовали 113 наблюдателей из 28 стран. За референдумом следили представители Бразилии, Египта, Венесуэлы, Сербии, ЮАР, Камеруна, ЦАР, Абхазии, Боснии и Герцеговины, США, Франции, Италии, Нидерландов, Словакии, Латвии и других государств.

 Главный редактор издания Russia News Джанфранко Вистуто во время брифинга в Донецке подтвердил, что жители ДНР добровольно высказывают свою позицию.

 - Я не вижу здесь террора, о котором постоянно пишет западная пресса, - сказал он.

 Любица Блашкова из Словакии недоумевает, выступая на камеру:
- А как можно заставить проголосовать против воли? Подкупить разве что, но вы поговорите с людьми - они здесь явно не за деньги.

 Сергей Филберт из Германии говорит, что записывал интервью для немецких граждан.
- Все, с кем мы поговорили, хотят в Россию и надеются, что референдум завершит эту войну, - поясняет наблюдатель.

 Развернуто высказался Вадим Гигин, политолог из Беларуси:

- Здесь соблюдают правила - тайну голосования, всеобщий доступ, неоказание давления на людей. Еще очень важный момент: идут люди разного возраста. Утром голосовали те, кто постарше, а сейчас потянулась молодежь. Совсем юные ребята, которые только в этом году получили такое право. Здесь обеспечили условия для инвалидов. Демократичность процедуры сомнений не вызывает.

ТЕРРОРИЗМ



ПОГИБ ЭКС-ДЕПУТАТ 

 В Херсоне обстреляли гостиницу, есть жертвы.

 По отелю Play Hotel by Ribas били с умыслом - там остановились те, кто имеет прямое отношение к организации референдума, в том числе журналисты. В результате теракта погиб бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко. С детства инвалид - у него не было левой руки и правой ноги. Родители отказались от него, сдав в детский дом. Но Алексей не сломался, стал предпринимателем и правительственным чиновником.

 Майдан и новую власть не принял. Сначала уехал в Россию, после взятия Херсона под контроль российскими войсками вернулся туда.

- Мы обязательно преодолеем этот морок нацизма и победим, - был уверен меценат и патриот. - Перед гибелью успел отдать свой голос за общее будущее своей родины с Россией.

МНЕНИЕ


   
Дмитрий МЕДВЕДЕВ, заместитель председателя Совета Безопасности РФ:
- Референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий, но и для восстановления исторической справедливости.

 Они полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны. Поскольку после принятия новых территорий в состав РФ геополитическая трансформация в мире приобретет необратимый характер.

 Посягательство на территорию России - преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты. Но не менее важно, что после внесения изменений в Конституцию нашего государства ни один будущий руководитель страны, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять.

 Именно поэтому этих референдумов так боятся в Киеве и на Западе. И поэтому их и нужно проводить.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

 

 ПЕРВЕНЕЦ ПЛЕБИСЦИТА 



Кирюша родился утром 23 сентября, а через полтора часа его мама сказала «да» воссоединению с РФ.

 У Татьяны вся беременность прошла на фоне обстрелов Донецка. Участвовала в референдуме не выходя за пределы роддома, с помощью выездной комиссии. 

 - За себя мне не очень страшно, а за ребенка - да, - поделилась она переживаниями. - У нас ведь каждый день стреляют, гибнут люди. Хочу, чтобы был мир, чтобы все это поскорее прекратилось. А для этого нам необходимо воссоединиться с Россией.
Мальчика назвали Кириллом в честь отца-военнослужащего, который прямо сейчас сражается с укронацистами.


РЕАКЦИЯ


 Владимир МАКЕЙ, глава МИД РБ:

- Мы признаем Россию. Никто не может точно предсказать, что будет завтра. Мы изучим ситуацию и примем решение в соответствии с нашими национальными интересами, а не с интересами какой-либо другой страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также