САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

В Смоленске состоялся конкурс фестиваля «Молодежь - за Союзное государство»

В 15-ом творческом смотре поучаствовали 18 юных участников из России и Беларуси. Самой юной участнице было 15 лет

БЕЗГОЛОСЫХ НЕТ

- Боже мой, как это прекрасно, чтобы артист вышел и не одной фальшивой ноты, – откровенно радовался председатель жюри Александр Еловских – Есть все-таки настоящие таланты и в России, и Беларуси. Мы просто наслаждались с коллегами. Искренне надеюсь, что-кто-то из них станет настоящей звездой.

Могу, как непрофессиональный зритель подтвердить. Как известно, Еловских принимал участие в культовом шоу «Голос», был в команде Валерия Сюткина. И если качество его вокальных данных сомнению давно не подлежат, то у многих других соискателей телешоу они были небесспорны. Здесь же, в Смоленске на сцене безголосых не было! Ребята не прятались за спецэффектами, за кордебалетами, как на каком-нибудь «Евровидении», они просто выходили и радовали зрителей. А если был особый костюм, значит так было надо.

МАЛЕНЬКАЯ ЦЫГАНКА

- Я по национальности бурятка, вот и выступала в национальном бурятском костюме, - смеясь, рассказала Тамара Тапхасова из села Хадахан, что в Иркутской области. – С пяти лет пою бурятские народные песни, это моя стихия. Русская эстрада дается мне сложнее. На таком масштабном фестивале не была ни разу.

Самая юная участница, 15-летняя Варвара Малькова из Гусь-Хрустального, доходчиво объяснила, почему исполнила песню «Цыганочка» в соответствующем платье:

- Потому что я наполовину цыганка.

А про свой творческий путь не стала рассказывать: засмущалась и спряталась за маму.

- Это, можно сказать, и не конкурс, а концерт, - неожиданно заявил 17-летний питерец Алексей Сусленников. - Просто мы тут не соперники, а друзья.

Он, к слову, год назад стал полуфиналистом проекта «Ты супер».

Лешу горячо поддержала Елизавета Галеева из Барановичей:

- Не чувствуется какой-то конкуренции, все очень добрые, позитивные, открытые. Зал встречает прекрасно.

Лиза очень прониклась смоленскими красотами, как и ее землячка-белоруска Маргарита Шибаева из города Заславля.

- Я здесь первый раз, мы уже побывали на экскурсии, – поделилась впечатлениями Рита. -  Очень атмосферно.

ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ

В первом отделении конкурса исполняли патриотку, во втором – вольный жанр. И вот как, в целом, оценила итоги выступления член жюри Светлана Стоценко, худрук Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина.

- Я получила очень много ярких эмоций. Вы исполняли по две песни, и я еще раз убедилась, насколько важно, чтобы обе они соответствовали конкурсному уровню. Было так, что одного человека я не заметила в первой песне, во второй он просто вау! Но хочу отметить, что на сцену не выходили ребята, которым хотелось бы сказать: «Спасибо, следующий!».

Коллега по составу жюри, заместитель директора «Молодежного театра эстрады» в Минске Александр Должевский выразил уверенность, что в том числе благодаря таким конкурсам у Союзного государства великое будущее.

- Все вместе и только вперед, удачи! – провозгласил он.

Финальную точку поставила член жюри Ася Компаниец, руководителя эстрадного вокального ансамбля «Успех» и глава штаба Ростовского патриотического движения «Дороги славы - наша история».

- Вы все победители. Огромная страна Россия собрала свои таланты, прекрасная васильковая Беларусь – свои. И все в общем порыве показали через творчество свою любовь к Родине, национальную культуру, свое отношение к жизни. Мы на сцене видели не артистов, мы видели личности, которые раскрывали себя как бутоны в большом букете прекрасного нашего творческого союза России и Беларуси. Мира, добра, любви и всего самого лучшего!

Результаты конкурса объявят на торжественном закрытии фестиваля 19 сентября.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также