САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Открылся фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

15-й юбилейный форум стартовал в Смоленске. Группа «Султан Ураган» призвала ехать «На дискотеку», а «Дискомафия» вспомнила, как там – «На соседней улице»

ПОТЕРЯЛА ГОЛОС

В Культурно-досуговом центре «Губернский» многолюдно и шумно. Пробежали девушки в серебристых платьях. Скрылись за кулисами парни в ярко-зеленых костюмах.

В зрительном зале лежат флажки двух союзных государств.

Участники фестиваля слетелись со всей Беларуси. Из Минска, соседних со Смоленском Витебска и Жодино. Конечно, много россиян. Из Москвы и Петербурга, Шахт Ростовской области, Челябинска, Сыктывкара.

Маленькая и худенькая Анастасия Щербакова не поленилась прилететь из Якутии. Сутки добиралась из города Мирный. В дороге заболела и потеряла голос. Даже не смогла спеть перед открытием фестиваля – на жеребьевке. Но держится. К тому же, из семьи профессиональных музыкантов: папа – певец, композитор, мама – преподаватель вокала.

- Напьюсь горячего чая, - шепчет девушка. – И смогу петь.

Открылся фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

ГОРОД МЕЖДУ БЕЛАРУСЬЮ И РОССИЕЙ

Торжественная церемония открытия началась с официальной части. Слово взяла председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева:

- Два года назад фестиваль должен был пойти в Ростове-на-Дону, но новый созыв нашего Парламентского Собрания принял решение о том, что можно было бы уже сменить дислокацию. И решено было провести его в Смоленске.

Также она отметила, что нынешний фестиваль посещает в 15-й раз и видит, как он прогрессирует из года в год. Таланты становятся профессиональнее. А вот возраст их примерно одинаковый – 17-18 лет.

- Любите и встречайте с теплой душой! – призвала Афанасьева.

Новым местом обитания фестиваля доволен и Председатель Комиссии по законодательству и регламенту Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Артем Туров:

- Город, который связывает и Россию, и Беларусь, и находится ровно посередине между Москвой и Минском. Имеет серьезный вклад в историю, как Беларуси, так и России. Наша общая история, наша общая культура.

Афанасьева зачитала приветствие спикера Госдумы, председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина:

- Участников и гостей фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» объединяет любовь к искусству, культуре народов России и Беларуси, бережное отношение к нашей истории, - отметил он.

Вслед за Афанасьевой приветствие зачитала член Комиссии ПС по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Людмила Макарина-Кибак. На этот раз послание было от первого заместителя Председателя Парламентского Собрания, глава Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Владимира Андрейченко.

Открылся фестиваль «Молодежь – за Союзное государство»

- Этот творческий форум в очередной раз объединяет талантливых юношей и девушек, - написал он. - Помогает сохранить нашу общую духовную ценность, символизируя сплоченность молодого поколения Беларуси и России. Сегодня, как никогда, необходимо поддерживать и развивать лучшие инициативы молодежного движения, оберегать традиции, заложенные предыдущими поколениями. Сталкиваясь с серьезными вызовами, мы можем и должны сделать все, чтобы наши страны успешно развивались.

АХ, ЭТА СТАРЕНЬКАЯ «ПОБЕДА»!

Открывать фестиваль доверили артистам с именем. Зажгла так, что плясали все в зале, группа «Султан Ураган». Султан Хажироко вывел на сцену бэк-вокалистку Леону, на две головы выше себя – красавицу-брюнетку в серебристом комбинезоне. И исполнили хит, который звучал «из каждого утюга» «На дискотеку». В песне есть строчки: «Едем, едем, с гаража угнав папину «Победу»». Тот самый автомобиль во всей красе предстает в клипе.

- Я тогда проезжал по одному из кавказских регионов и заметил у дороги эту «Победу», - признался Султан. - Машину продавали. А мы взяли ее в аренду. И, пока снимали, сломали! Она же старенькая. Сожгли все, что могли: муфту, тормоза, коробку. Полмесяца таскали «Победу» на лафете, потому что она уже не заводилась. А сейчас у меня Лексус, ровненький, обычный.

- А я бы с удовольствием прокатилась на той самой «Победе», - улыбнулась Леона. –Видела такие машины в Смоленске. Внутри атмосфера: «Однажды в прошлое».

- О, у меня появилась мечта! – восклицает Султан. – Недавно увидел китайскую «Победу». Современный автомобиль, но сделан аутентично.

Помимо «Султана Урагана», огонька этим вечером добавил председатель жюри Александр Еловских. Высокий брюнет-красавчик предстал в длинном черном плаще, отчего выглядел загадочно. И спел «Ты – моя магия» и «Это не игра». В 2008 году он и сам покорил фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Стал лауреатом первой степени. А недавно записал клип «Больше ни слова» с Ларисой Долиной, и ролик крутится на популярных музыкальных каналах.

Последней выступила «Дискомафия» во главе с «русским Рики Мартином» - Олегом Кудрявцевым. В группе, правда, он – Алик. В разноцветных костюмах музыканты рассказали о том, как живется «На соседней улице».

Белорусы тоже добавляли красок. И света. Так в буквальном смысле поступил шоу проект «Dragons». В полной темноте и под музыку артисты создавали удивительные узоры, а также «рисовали» флаги Беларуси и России, «писали» световыми буквами юбилейный возраст фестиваля - 15 лет.

Со многими певцами выходил на сцену белорусский шоу-балет «Сенсация». Он же – завсегдатай «Славянского базара».

Радовал зрителей и Даниил Мышковец. В прошлом году он занял второе место на «Славянском базаре». Певец снял очки, в которых появляется на публике чаще всего, и спросил зрителей:

- Как настроение? Все нравится? Потанцуем немножко?

Двигаться вместе с молодежью, которая за Союзное государство, предстоит еще неделю.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также