САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Крутящееся «Солнце», бассейн у Большого и мастер-классы от олимпийцев

Москва ярко и шумно отметила 875-летие. «СВ» рассказывает о главных событиях праздника

Сергей Киселев/АГН «Москва»

НЕБЕСНЫЕ ЛАСТОЧКИ

Главным событием праздника стало появление еще одного «Солнца» - исключительно московского. Его торжественно открыли мэр столицы Сергей Собянин и Владимир Путин. Правда, по видеосвязи.

Этого события ждали почти год. колесо обозрения - самое высокое в Европе.

В числе первых посетителей оказались молодожены.

- Ты выйдешь за меня? - спросил элегантно одетый молодой человек.

И она ответила «да» на высоте 140 метров. Под марш Мендельсона, как и полагается.

Жених и невеста выбрали «опасную» кабинку с прозрачным полом - для остроты ощущений.

Высота аттракциона - 140 метров, почти со знаменитую сталинскую высотку на Котельнической набережной. Тридцать кабинок, некоторые со стеклянным полом и, по ощущениям, страшные. Но на деле там вполне безопасно. В кабинках тепло зимой и светло вечерами, играет музыка. Помещается пятнадцать человек.

Один оборот «Солнце Москвы»делает за восемнадцать минут сорок секунд - раз в час. Аттракцион будет работать круглый год. Исключение - дни, когда морозы будут ниже минус десяти и сильный ветер.

Прокатиться в будни - от 750 рублей. В выходные - 1150, в кабинке с прозрачным полом - 1800.

Ну а после можно было прогуляться по ВДНХ. Благо и там оказалось много интересного. Четырнадцать арок, символизирующих главные линии Московского метро, большая карта Москвы, на которой можно было отметить любимое место в городе. А в Северном сквере на асфальте нарисовали мелом сердце размером 1,5 тысячи квадратных метров. Вот и готов новый рекорд России.

Для гурманов на ВДНХ проходил фестиваль «Москва - Баку: два города любви». Учили готовить в казане шах-плов, или плов по-царски. Показывали, как лепить кутабы.

ЗВЕЗДЫ ЗАЖГЛИ

- Все события моей жизни связаны с Москвой, - рассказала легендарный диктор Анна Шатилова. - Первый в жизни конкурс на радио, работа на телевидении. Любимых мест в Москве много. И Олимпийский проспект, и Пушкинская площадь, и Цветной бульвар, и Садовое кольцо. Кстати, знаете, почему оно так называется? Там стояли деревянные дома с садами.

Роскошный концерт устроили в Парке Победы. В первый день гостей радовали Лев Лещенко, Анита Цой, Игорь Николаев, Диана Гурцкая, Александр Серов, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова, «Блестящие». А в воскресенье - Лариса Долина, Николай Басков, Лолита и другие артисты. Вели концерт радиоведущий Михаил Хрусталев.

СПОРТ ПЛЮС МУЗЫКА

Праздничные мероприятия в «Лужниках» разделили на спортивные и музыкальные.

Там зажгли Niletto, Юлианна Караулова, группы «Пицца», Dabro.

В спортивной части тоже было на что посмотреть. Хочешь - участвуй в открытой тренировке по бегу или проведи «Спортивные выходные» с четырехкратным олимпийским чемпионом Алексеем Немовым.

- Смотри, а здесь мастер-класс по брейк-дансу, - с вохищением сказал один подросток другому.

Да не абы какой - а у рекордсмена Книги рекордов Гиннесса Виктора Филиппова.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова рассказала всем заинтересованным о том, как быть в тонусе и с легкостью сдать нормы ГТО. 

МИРАЖ В СЕРДЦЕ ГОРОДА

- Прямо Венеция какая-то, - шептались прохожие, увидев бассейн у Большого театра.

Чтобы поставить его, пришлось даже перекрыть соседние улицы. Свежая ярко-синяя вода манила, но плюс семнадцать, хоть и солнечные, не располагали к купанию. По «реке» желающих катали на сапах, а дети пускали кораблики. Масса приятных эмоций и впечатления на всю жизнь! Когда еще такое увидишь!

ПИЩА ДЛЯ ДУШИ

Ценители прекрасного собрались в Англиканской церкви Святого Андрея - послушать Вивальди и Пьяццоллу. Для них играли звезды мирового масштаба - Маргарита Тимошенко на скрипке, Юлия Попкова на аккордеоне и Олеся Кравченко на величественном органе.

С ВЕТЕРКОМ ПО МОСКВЕ-РЕКЕ

Сорок белых прогулочных корабликов шли под песню «Дорогая моя столица». Возглавлял процессию теплоход «Москвич». На борту - курсанты Колледжа Академии водного транспорта. Ну и, конечно, на всех парусах плыли и обычные пассажиры. Их собралось немало - около двух тысяч человек. Колонна речных трамвайчиков прошла через центр - от Новоспасского до Лужнецкого моста.

ГОРДОСТЬ НАРОДНЫХ РЕСПУБЛИК

Особое внимание в этом году - истории и культуре ЛДНР. Стенды на Тверской рассказывали о выдающихся людях из народных республик. О писателе Владимире Дале, композиторе Сергее Прокофьеве, художнике Архипе Куинджи. И, естественно, о подвиге его защитников.

36 арт-объектов, в их числе знаменитый кинотеатр «Победа» - чудесным образом с главной магистрали столицы переносимся в Донбасс.

Не обошлось и без соперничества. За звание лучших сразились подростки из команды академии «Шахтер Донбасса» и московские ребята из коллектива с занятным названием «Профики». Победили гости. За турниром следил легендарный российский футболист Евгений Алдонин. Он же раскрыл перед ребятами секреты владения мячом. А после соревнования юных спортсменов из ДНР ждала экскурсия по Тверской.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание
  2. Наталья Эйсмонт: Минск готов организовать встречу Владимира Путина и Зеленского
  3. В Беларуси началась уборка картофеля, результаты лучше прошлогодних
  4. В Беларуси запретили продажу двух российских сортов шоколада
  5. Владимир Путин рассказал лидеру Турции, как прошла его встреча с Трампом на Аляске
  6. Владимир Путин обсудил социально-экономическую ситуацию в ЕАО с врио губернатора Костюк
  7. ЛДПР предложила уголовную ответственность для повторно вышедших замуж женщин, чьи мужья погибли на СВО
  8. В ходе СВО Украина понесла значительные потери среди своих военнослужащих
  9. Минобороны: ВС РФ освободили Новогеоргиевку в Днепропетровской области
  10. Минобороны: ВС РФ освободили Сухецкое и Пановка в ДНР
  11. ЛДПР примет участие в митинг-концерте, посвященном Дню государственного флага России
  12. Александр Лукашенко заявил, что нет закрытых тем для сотрудничества Беларуси и Ирана
  13. Вячеслав Володин: Применение требований о проверке знания детьми мигрантов русского языка дало результаты
  14. Александр Лукашенко поздравил президента и премьера Венгрии с Днем Святого Иштвана
  15. В Российской академии художеств открылась экспозиция «Мифотворения» скульптора Натальи Опиок

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

Исторический саммит в Белом доме. Хронология событий

: Трамп, Зеленский и европейские лидеры обсуждают будущее Украины

МНЕНИЯ

Я — не верю!

Олег Зинченко

Запад и США так часто обманывали Россию, что сейчас все их слова не стоят и гнилых картофельных очисток.

День победы

Анатолий Заусайлов

Европейские послы в Китае хотят бойкотировать военный парад в Пекине в честь 80-й годовщины победы во Второй мировой войне

Путин завербовал Трампа?

Михаил Васильев

Заявление президента США просто шокирует своей радикальностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также