САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Я хочу от тебя идей

Чем раньше возьмешься за развитие творческих и интеллектуальных способностей, тем больше вероятность стать успешным человеком. Главное - правильно выбрать направление

Фото: graphic-design.re-design.by

ПОСТИГАЕМ ЭСТЕТИКУ ЛИНИЙ

Самый высокий конкурс при поступлении в белорусские университеты уже лет десять на специальностях, связанных с дизайном. Как увеличить шансы на успех при поступлении? Постигать эстетику линий, форм и цвета с младых ногтей можно в минской Академии визуальных коммуникаций Re:DESING. Занятия подойдут даже самым юным слушателям: второклассников тут готовы обучать не только изобразительному искусству, но и цифровому рисунку, бумажной пластике, современному комиксу и скульптурной лепке. Для пятиклассников программа уже сложнее и насыщеннее - предлагают создавать 3D-объекты и работать над дизайном мобильных приложений. А старшеклассники во время занятий и вовсе могут создать полноценное портфолио, которое будет весьма кстати на вступительных экзаменах в вуз.

ГДЕ: Минск, пр. Независимости, 58В.

ЧИТАЙ И ДРУГИХ ПРОСВЕЩАЙ

Мечтаешь о личном блоге, но кривляния под музыку и бестолковые челленджи не для тебя? Есть способ прослыть интеллектуалом.

На филологическом факультете БГУ в прошлом году открыли Школу литературного блогера для школьников. Преподаватели кафедры русской литературы и приглашенные гости-эксперты помогут разобраться, что такое сторителлинг и буктрейлер. Научат писать литературные рецензии и отзывы.

Сдадут явки и пароли на литературные фестивали и отведут в тайные пространства доступных книг.

Организаторы обещают встречи с авторами, коллективное чтение и лайфхаки для ведения собственной литературной странички в соцсетях. Участники школы научатся разбираться в современной книжной моде, пиарить крутые тексты и создавать литературные акции и события.

ГДЕ: Минск, ул. Карла Маркса, 31.

КАКОЙ ПОРТРЕТ, КАКОЙ ВИЗАЖ

Дефиле по подиуму, обложки глянцевых журналов, армия подписчиков в соцсетях - жизнь моделей похожа на сказку. Если природа наградила подходящими данными, можно попытать счастья на этой стезе.

В Национальной школе красоты каждый год готовы обучать полсотни счастливчиков от 16 до 25 лет абсолютно бесплатно. В расписании никаких скучных предметов, только самое необходимое - основы хореографии, актерское мастерство, визаж и парикмахерское искусство, фотопластика, стиль в одежде, этикет и даже основы психологии. Четыре месяца в такой школе под чутким руководством профессионалов (среди них немало титулованных красавиц) - и диплом фотомодели в кармане! Самым талантливым сразу же предлагают работу. 

ГДЕ: Минск, ул. Мельникайте, 4.

НА ЯЗЫКЕ PYTHON И ANDROID

Айтишник в наше время - престижно, интересно, доходно. Они всегда востребованы. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники студентов для себя начинают готовить со школьной скамьи. Робототехника и программирование, графика и 3D-дизайн, компьютерные сети и администрирование, кибербезопасность - специальность под себя в Академии информатики для школьников может найти каждый. «Высшее образование ребята тут, конечно, не получат, но важный шаг в его сторону сделают, - говорит куратор социально ориентированного проекта Виталий Гарбуз. 

Программировать, как и кататься на коньках, лучше начинать с детства». При этом сюсюкать с новичками здесь никто не будет - сразу начинают «говорить» на языках программирования. C++, Java, Android, Python - выбирай любой и учись приручать. Каждый год выпускниками АИШ становятся около трехсот школьников.

ГДЕ: Минск, ул. Козлова, 28.

И ЦЕЛОГО МИРА МАЛО

Молодым кулибиным добро пожаловать на республиканский конкурс «Сто идей для Беларуси». Изобретения и разработки в разных сферах благодаря ему не просто замечают, но и помогают реализовать, причем и на мировом уровне.

В номинациях проекта только то, что уже сейчас востребовано в экономике: энергетика, агропромышленные технологии, промышленность, медицина, фармация, химические технологии, био- и наноиндустрия, IT и космос, рациональное природопользование и экология, нацбезопасность и обороноспособность, социальная сфера.

Поэтому и среди изобретений победителей конкурса разные инновации - мобильные приложения, энергоэффективная спецодежда, гидропонные фермы, новые способы получения лекарств.

ГДЕ: t.me/stoideasby или в первичных организациях БРСМ по всей стране.

КАМЕРА, МОТОР!

В этом году на базе «Беларусьфильма» запускают студию молодежного кино. Сокращенно - «СМОЛК@». Когда-то именно в Минске сняли знаменитые «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку», поэтому шансов на успех достаточно. Да и за дело берется не ноунейм, а дочь легендарного режиссера Виктора Турова Елена. Творческая молодежь со всей страны (набирать будут не только минчан) сможет узнать тонкости съемочного процесса и с головой погрузиться в захватывающий мир киноиндустрии. В программе - проведение кратких обучающих спецкурсов, мастер-классов и творческих встреч, питчингов проектов и сценариев, эксклюзивные кинопросмотры с обсуждением фильмов. Кстати, Министерство культуры уже пообещало профинансировать самые яркие и талантливые идеи молодежи.

ГДЕ: Минск, пр. Независимости, 98.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также