САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Я хочу от тебя идей

Чем раньше возьмешься за развитие творческих и интеллектуальных способностей, тем больше вероятность стать успешным человеком. Главное - правильно выбрать направление

Фото: graphic-design.re-design.by

ПОСТИГАЕМ ЭСТЕТИКУ ЛИНИЙ

Самый высокий конкурс при поступлении в белорусские университеты уже лет десять на специальностях, связанных с дизайном. Как увеличить шансы на успех при поступлении? Постигать эстетику линий, форм и цвета с младых ногтей можно в минской Академии визуальных коммуникаций Re:DESING. Занятия подойдут даже самым юным слушателям: второклассников тут готовы обучать не только изобразительному искусству, но и цифровому рисунку, бумажной пластике, современному комиксу и скульптурной лепке. Для пятиклассников программа уже сложнее и насыщеннее - предлагают создавать 3D-объекты и работать над дизайном мобильных приложений. А старшеклассники во время занятий и вовсе могут создать полноценное портфолио, которое будет весьма кстати на вступительных экзаменах в вуз.

ГДЕ: Минск, пр. Независимости, 58В.

ЧИТАЙ И ДРУГИХ ПРОСВЕЩАЙ

Мечтаешь о личном блоге, но кривляния под музыку и бестолковые челленджи не для тебя? Есть способ прослыть интеллектуалом.

На филологическом факультете БГУ в прошлом году открыли Школу литературного блогера для школьников. Преподаватели кафедры русской литературы и приглашенные гости-эксперты помогут разобраться, что такое сторителлинг и буктрейлер. Научат писать литературные рецензии и отзывы.

Сдадут явки и пароли на литературные фестивали и отведут в тайные пространства доступных книг.

Организаторы обещают встречи с авторами, коллективное чтение и лайфхаки для ведения собственной литературной странички в соцсетях. Участники школы научатся разбираться в современной книжной моде, пиарить крутые тексты и создавать литературные акции и события.

ГДЕ: Минск, ул. Карла Маркса, 31.

КАКОЙ ПОРТРЕТ, КАКОЙ ВИЗАЖ

Дефиле по подиуму, обложки глянцевых журналов, армия подписчиков в соцсетях - жизнь моделей похожа на сказку. Если природа наградила подходящими данными, можно попытать счастья на этой стезе.

В Национальной школе красоты каждый год готовы обучать полсотни счастливчиков от 16 до 25 лет абсолютно бесплатно. В расписании никаких скучных предметов, только самое необходимое - основы хореографии, актерское мастерство, визаж и парикмахерское искусство, фотопластика, стиль в одежде, этикет и даже основы психологии. Четыре месяца в такой школе под чутким руководством профессионалов (среди них немало титулованных красавиц) - и диплом фотомодели в кармане! Самым талантливым сразу же предлагают работу. 

ГДЕ: Минск, ул. Мельникайте, 4.

НА ЯЗЫКЕ PYTHON И ANDROID

Айтишник в наше время - престижно, интересно, доходно. Они всегда востребованы. В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники студентов для себя начинают готовить со школьной скамьи. Робототехника и программирование, графика и 3D-дизайн, компьютерные сети и администрирование, кибербезопасность - специальность под себя в Академии информатики для школьников может найти каждый. «Высшее образование ребята тут, конечно, не получат, но важный шаг в его сторону сделают, - говорит куратор социально ориентированного проекта Виталий Гарбуз. 

Программировать, как и кататься на коньках, лучше начинать с детства». При этом сюсюкать с новичками здесь никто не будет - сразу начинают «говорить» на языках программирования. C++, Java, Android, Python - выбирай любой и учись приручать. Каждый год выпускниками АИШ становятся около трехсот школьников.

ГДЕ: Минск, ул. Козлова, 28.

И ЦЕЛОГО МИРА МАЛО

Молодым кулибиным добро пожаловать на республиканский конкурс «Сто идей для Беларуси». Изобретения и разработки в разных сферах благодаря ему не просто замечают, но и помогают реализовать, причем и на мировом уровне.

В номинациях проекта только то, что уже сейчас востребовано в экономике: энергетика, агропромышленные технологии, промышленность, медицина, фармация, химические технологии, био- и наноиндустрия, IT и космос, рациональное природопользование и экология, нацбезопасность и обороноспособность, социальная сфера.

Поэтому и среди изобретений победителей конкурса разные инновации - мобильные приложения, энергоэффективная спецодежда, гидропонные фермы, новые способы получения лекарств.

ГДЕ: t.me/stoideasby или в первичных организациях БРСМ по всей стране.

КАМЕРА, МОТОР!

В этом году на базе «Беларусьфильма» запускают студию молодежного кино. Сокращенно - «СМОЛК@». Когда-то именно в Минске сняли знаменитые «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку», поэтому шансов на успех достаточно. Да и за дело берется не ноунейм, а дочь легендарного режиссера Виктора Турова Елена. Творческая молодежь со всей страны (набирать будут не только минчан) сможет узнать тонкости съемочного процесса и с головой погрузиться в захватывающий мир киноиндустрии. В программе - проведение кратких обучающих спецкурсов, мастер-классов и творческих встреч, питчингов проектов и сценариев, эксклюзивные кинопросмотры с обсуждением фильмов. Кстати, Министерство культуры уже пообещало профинансировать самые яркие и талантливые идеи молодежи.

ГДЕ: Минск, пр. Независимости, 98.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  2. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  3. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  4. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  5. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  6. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  7. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  8. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  9. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву
  10. Владимир Путин поздравил 299-й парашютно-десантный и 44-й инженерно-саперный полки с присвоением звания «гвардейский»
  11. ПВО России за ночь уничтожили 287 украинских беспилотников, есть повреждения инфраструктуры
  12. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  13. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  14. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  15. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также