САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Стройка для стойких

Студенты Союзного государства трудятся на космодроме «Восточный» и преображают мемориальный комплекс «Хатынь»

Фото: БЕЛТА

ОТ ОСТРОВЦА ДО ЦИОЛКОВСКОГО

Летом на международную студенческую стройку «Космодром «Восточный» традиционно приезжает подкрепление. Впервые за десять лет в этом году на объектах уникальной площадки трудились и белорусские студенты.

Минск с Дальним Востоком разделяют больше восьми тысяч километров. Ребятам пришлось провести в пути больше двух суток:

- Наш путь до Циолковского - города вблизи космодрома «Восточный» - был долгим. Из Минска на поезде поехали в Москву, там сели на самолет до Благовещенска. Время до отправления решили провести в Музее космонавтики. Полный восторг! - не скрывает эмоций Вадим Ложечник, командир строительного отряда «Эврика» имени Героя Советского Союза Еронько.

В стройотряд «Эврика» попали лучшие из лучших. Каждый студент проходил серьезный отбор. Комиссия оценивала не только здоровье ребят, но и уровень профессионального мастерства, творческие и спортивные способности. В итоге «кастинг» прошли двадцать юношей и девушек.

Молодые люди рады, что посчастливилось попотеть на стройке глобального проекта.

- Возводим жилфонд для сотрудников Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, укладываем плитку, заливаем дорожки. Еще наших ребят привлекли к возведению метеорологической станции, - рассказал Вадим Ложечник.

Трудовой семестр становится маленькой жизнью. Даже после работы у них полно сил и энергии. В копилке «Эврики» - россыпь наград: первые места в состязаниях по настольному теннису и стрельбе, «бронза» в турнире по шахматам, победа в фотоконкурсе и «серебро» за обустройство целинного лагеря.

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Кипит работа и на Всебелорусской молодежной стройке - в «Хатыни». Летом на стройплощадке побывали не меньше двухсот бойцов студенческих отрядов.

Первыми взялись за дело студенты БНТУ. Затем эстафету подхватили ребята из других вузов. Помогает и делегация членов молодежных парламентов из двадцати регионов России.

Студотрядовцы меняют осветительные приборы, помогают демонтировать дорожки из камня, покрытия из керамзита, железобетонные конструкции.

- Мы увидели эту грандиозную стройку, посмотрели, как в Беларуси относятся к памяти, истории. Считаю, что многим странам нужно это привить. Кем мы будем без истории? Всем надо знать, что было в годы Великой Отечественной войны, какие преступления совершали фашисты. Европа забывает нашу историю, переписывает ее по щелчку пальцев, а мы помним, - убежден представитель российской делегации Владислав Коршунков.

В мемориальном комплексе появится музей. Его собираются открыть ко Дню памяти жертв Хатынской трагедии 22 марта.

СПРАВКА «СВ»

Впервые большой трудовой десант отправился в оздоровительный лагерь «Морская волна» в Краснодарский край. Молодежь стала частью Всероссийской студенческой стройки «Север» в Якутии на объектах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. На побережье Черного моря, в легендарном оздоровительном центре «Орленок» провели третий трудовой семестр белорусские бойцы.

Строительный отряд из РБ побывал на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково» в Ямало-Ненецком автономном округе. Второй год подряд представителей трудового десанта Беларуси, Армении и Казахстана принимала стройка «Кузбасс» в Кемерове.

МНЕНИЕ

Елена Афанасьева, председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Мы живем в Союзном государстве, и для нас мемориальный комплекс «Хатынь» очень важен и дорог. Мы решили, что российские ребята должны вложить свой труд в реконструкцию этого значимого объекта. Это важно для воспитания, для сохранения и защиты исторической памяти и правды.

Необходимо знать историю своей семьи, страны, города. Когда молодежь изучает ее, осознает жертвы своего народа, подвиги своих прадедов, дедов, для нее многие вещи становятся более понятными, ведь, по сути, война сформировала их генетический код. И чтобы воспитать свой характер, важно лично принимать участие в таких мероприятиях, как реконструкция памятников истории.

ФАКТЫ

Беларусь

В 2020 году, посвященном 75-летию Великой Победы, около тридцати тысяч студотрядовцев трудились на 1,2 тысячи объектов по всей стране. В числе наиболее знаковых - Всебелорусская молодежная стройка «Город молодости» в Островце.

В 2021 году Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ трудоустроил больше 34 тысяч человек.

До конца 2022 года планируют трудоустроить в студотряды больше 35 тысяч человек.

Россия

В 2020 году в студенческих отрядах работали больше 58 тысяч человек, 2021-м - больше ста тысяч.

В 2022 участники российских студенческих отрядов из восемнадцати регионов приехали в ДНР, чтобы помочь в восстановлении мемориального комплекса «Саур-Могила».

Отряды работают по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников. Например, студенческие педагогические отряды ежегодно обеспечивают отдых больше 1,6 миллиона детей и подростков в оздоровительных лагерях, пансионатах, в крупнейших детских центрах «Орленок», «Смена», «Артек». А отряды проводников помогают в перевозке больше семи миллионов пассажиров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также