САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Нештатки на экзамене

Юлия Новицкая – о том, как космонавты готовятся к командировке

Незадолго до старта перед отлетом на Байконур космонавты сдают самый главный экзамен перед полетом, который носит название «комплексная тренировка». Он призван показать, насколько хорошо, вернее отлично экипажи подготовлены к космической командировке. Проходит он всегда в два этапа.

Обычно в первый день основной экипаж сдает станцию, а дублеры - корабль. На следующий день они меняются местами. Иногда другой сценарий. В восемь утра в корабельном зале (там расположены макеты «Союза») тянет билет основной экипаж. А уже через двадцать минут в станционном зале (там находится российский сегмент МКС) дублеры рапортуют о готовности приступить к комплексной тренировке.

Безусловно, такой длительный экзамен (полноценный рабочий день, а потом еще и «разбор полетов») - это очень тяжело! Но у космонавтов за время подготовки не раз были «типовые полетные сутки», которые можно считать «репетицией» экзамена. Поэтому ребята всегда подготовлены. Хотя волнений на комплексных тренировках в разы больше.

В билетах по шесть нештатных ситуаций, с которыми нужно справиться на отлично. Причем с какими именно, экипаж сразу не знает - на билете только номер. Сами же нештатки вводят по ходу экзамена, и нужно молниеносно среагировать.

А случиться у космонавтов может все, что угодно... Отказ системы стыковки, отказ вентилятора скафандра бортинженера на подготовке к расстыковке, негерметичность люка между спускаемым аппаратом и бытовым отсеком и дальнейшая разгерметизация, приводящая к срочному спуску… Экипажам может потребоваться увести МКС от космического мусора. Или он столкнется с так называемым неликвидируемым пожаром, который не удается потушить, и приходится готовиться к спуску на Землю. Может произойти и ложное срабатывание датчика дыма в служебном модуле, и разгерметизация функционально-грузового блока российского сегмента, и отказ системы обеспечения кислородом «Электрон»…

Обычно на этих экзаменах бывает жарко. Но оценки ребята всегда получают отличные. А как иначе?! Ведь в настоящем полете от того, как быстро и четко они справятся, будет зависеть и их жизнь, и сохранность МКС.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Союзного государства
  2. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  4. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  5. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  6. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  7. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  8. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  9. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  10. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  11. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  12. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  13. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  14. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника
  15. Александр Лукашенко: Никогда американцы не ставили цель оторвать Беларусь от России

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также