САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Не грусти, похрусти

У диеты взяли выходной: в Беларуси прошел первый каравай-фест. Гости и участники соревновались в выпекании и поедании


«От мучного не толстеют» - под таким девизом прошел праздник «Батькова булка» в местечке Свислочь на Гродненщине. Не словом, а делом доказали: нам голод точно не грозит!
Название фесту дала легендарная свислочская плетенка. Душистую сдобу от местных пекарей в прошлом году попробовал Александр Лукашенко и вынес вердикт: «М-м-м… Как в детстве. Очень вкусно». После этого выпечка вмиг стала популярной, поэтому «батьковой» и величают.

 Стартовали гулянья с акции «Беларусь - хлебная страна»: огромную карту государства выложили из тех самых булочек, полюбившихся президенту. До того как приступить к дегустациям, гости пробежали эстафету «Бацькава миля», молодежь отжигала на танцевально-развлекательной программе «Булче всех», а профессионалы провели мастер-классы «От зерна - до хлеба».

 
Специально для фестиваля белорусская музыкальная группа «Дрозды» записала песню «Бацькава булка». Так что гимн у праздника уже имеется. Осталось только сделать его ежегодным.


  

РЕЦЕПТ


БАТЬКОВА БУЛКА 


Плетенку готовят на опаре из самых обычных ингредиентов. Мастер-пекарь Татьяна Будевич признается, что есть и секретный ингредиент - сухое молоко. Именно благодаря ему булочка становится такой нежной.
Вода - 150 мл, сухое молоко - 2 ст. л., дрожжи сухие - 7 г, сахар - 75 г, соль - 1/2 ч. л., яйца - 2 шт., маргарин - 70 г, мука - 500 г, желток - 1 шт., молоко - 2 ст. л., кунжут - 20 г.

 В теплую сыворотку всыпать дрожжи и 2 ч. л. сахара. Оставить на 15 минут. Добавить яйца, сахар, соль, растительное масло. Перемешать, накрыть пленкой и дать подойти полтора часа. Разделить тесто на 6 кусочков. Оставить еще на час. Заплести косы из трех «жгутов». Смазать смесью желтка с молоком, посыпать кунжутом. Выпекать при 180 градусах 25 минут.

 Не хлеб насущный, а шедевры с румяной корочкой: дом из сдобных саек, мельница из багетов, книга из слоеного теста. Один из главных экспонатов на выставке - стокилограммовый красавец-каравай из Гродно.
- Готовили в несколько этапов, неделя на создание ушла. Все украшения вырезали вручную, - рассказала начальник булочного цеха «Гроднохлебпром» Светлана Потехина.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также