САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Не грусти, похрусти

У диеты взяли выходной: в Беларуси прошел первый каравай-фест. Гости и участники соревновались в выпекании и поедании


«От мучного не толстеют» - под таким девизом прошел праздник «Батькова булка» в местечке Свислочь на Гродненщине. Не словом, а делом доказали: нам голод точно не грозит!
Название фесту дала легендарная свислочская плетенка. Душистую сдобу от местных пекарей в прошлом году попробовал Александр Лукашенко и вынес вердикт: «М-м-м… Как в детстве. Очень вкусно». После этого выпечка вмиг стала популярной, поэтому «батьковой» и величают.

 Стартовали гулянья с акции «Беларусь - хлебная страна»: огромную карту государства выложили из тех самых булочек, полюбившихся президенту. До того как приступить к дегустациям, гости пробежали эстафету «Бацькава миля», молодежь отжигала на танцевально-развлекательной программе «Булче всех», а профессионалы провели мастер-классы «От зерна - до хлеба».

 
Специально для фестиваля белорусская музыкальная группа «Дрозды» записала песню «Бацькава булка». Так что гимн у праздника уже имеется. Осталось только сделать его ежегодным.


  

РЕЦЕПТ


БАТЬКОВА БУЛКА 


Плетенку готовят на опаре из самых обычных ингредиентов. Мастер-пекарь Татьяна Будевич признается, что есть и секретный ингредиент - сухое молоко. Именно благодаря ему булочка становится такой нежной.
Вода - 150 мл, сухое молоко - 2 ст. л., дрожжи сухие - 7 г, сахар - 75 г, соль - 1/2 ч. л., яйца - 2 шт., маргарин - 70 г, мука - 500 г, желток - 1 шт., молоко - 2 ст. л., кунжут - 20 г.

 В теплую сыворотку всыпать дрожжи и 2 ч. л. сахара. Оставить на 15 минут. Добавить яйца, сахар, соль, растительное масло. Перемешать, накрыть пленкой и дать подойти полтора часа. Разделить тесто на 6 кусочков. Оставить еще на час. Заплести косы из трех «жгутов». Смазать смесью желтка с молоком, посыпать кунжутом. Выпекать при 180 градусах 25 минут.

 Не хлеб насущный, а шедевры с румяной корочкой: дом из сдобных саек, мельница из багетов, книга из слоеного теста. Один из главных экспонатов на выставке - стокилограммовый красавец-каравай из Гродно.
- Готовили в несколько этапов, неделя на создание ушла. Все украшения вырезали вручную, - рассказала начальник булочного цеха «Гроднохлебпром» Светлана Потехина.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также