САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: 77 - возраст космический

По словам жены космонавта, полететь на орбиту можно когда угодно

Подать заявку на прохождение отбора в отряд космонавтов (когда таковой объявляется) можно, если тебе еще не исполнилось 35 лет. А вот до какого возраста можно летать в космос? Я не слышала о каких-либо ограничениях для действующих сотрудников. Главное - исходный уровень состояния здоровья.

В России достаточно много космонавтов, которые совершали полет «хорошо за пятьдесят». Медики считают - если у человека заложены функциональные резервы и он хорошо переносит тестовые нагрузки, ничто не мешает ему полететь на орбиту.

Так, Павел Виноградов в 2013 году отметил на орбите свое шестидесятилетие. Командиру российского отряда космонавтов сейчас 58 лет. В сентябре он будет дублировать экипаж Сергея Прокопьева, а уже весной следующего года отправится в свою пятую командировку.

Абсолютный же возрастной рекорд принадлежит американцу Джону Гленну, которому на момент полета в 1998 году исполнилось 77 лет! Справедливости ради заметим, что его космическая миссия была недолгой - всего девять дней. Тем не менее она позволила получить интересные научные данные. Пожилой астронавт лично предложил свою кандидатуру NASA для исследования влияния космоса на стареющий организм.

Гленн - первый американский астронавт, совершивший орбитальный космический полет в 1962 году. Поэтому ему принадлежит и еще один рекорд - самый длительный перерыв между двумя космическими полетами.

А вот рекорд Германа Титова вряд ли в ближайшее время будет побит. Он является самым молодым покорителем - ему было всего 25. Валентине Терешковой - 26 лет. В обозримом будущем возрастной ценз при отборе в отряд снижать не собираются. Так что вряд ли у нас появятся покорители Вселенной моложе «Орла» и «Чайки» - это их позывные.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также