САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Только шашка казаку во степи подруга

На параде будущих защитников блистала сталь отточенных клинков

Участники кадетской смены в «Орленке» 18 августа торжественно отметили день Союзного государства.

НА КАБЛУЧКАХ ШАГОМ МАРШ!

Празднование началось с торжественной линейки и парада ровно в девять утра. Звучат гимны наших стран. На флагштоки взмывают государственные стяги России и Беларуси.

- Парад, равняйсь, смирно! - зычно звучит в тишине, нарушаемой лишь шумом близкого моря, голос командующего действом подполковника Алексея Осипова. - Повзводно. Дистанция десять метров. Шагом марш!

Грянул оркестр. Первыми, под развевающимся знаменем училища, идут суворовцы из Минска. За ними - ровной, как по линейке, коробкой маршируют кадеты из Гомеля и Полоцка. Гвардейски тянут мысочек, держат дистанцию, словно пришитые.

Как всегда, на высоте девчонки. И россиянки, и белоруски. До последнего прихорашивались. Ловя свое отражение в окнах корпуса, поправляли прически. «Все должно быть чики-чики!» - озорно сверкнула глазами одна из курсанток, заметив любопытный взгляд.

А прошли как! Отбивали каблучками маршевые «па» словно не по асфальту, а по красной ковровой дорожке. Женский пол армии по всем статьям к лицу.

БУЛАТ С ГРАВИРОВКОЙ

На марше взвод Аксайского казачьего кадетского корпуса. Сразу вспомнился Розенбаум: «Только шашка казаку во степи подруга». На каждом мальчишке из знаменной группы - ножны с клинками на широкой красной перевязи.

- Конечно, настоящие, а какие же еще? - немного даже обидевшись на мой вопрос, юный казачок лихо выхватил клинок из ножен. Отполированная сталь вспыхнула на солнце. - Именная шашка, памятная, - гордо пояснил он.

На стальном булате крупная гравировка: «Казачьему полковнику Донцову от атамана Аксайского юрта Маркова».

- Тоже атаманом будешь?

- Нет, в Московское общевойсковое командное училище буду поступать. Пехота - царица полей, без нее никуда, - и - вжик! - заправским жестом вогнал клинок обратно в ножны с надраенным до блеска бронзовым устьем.

Только шашка казаку во степи подруга

СЕКРЕТ ОСТРЫХ СТРЕЛОК

«И все же, все же, все же…» - как говорил поэт. Будь это не торжественный парад, а конкурс кадетской формы, победу лично я, да и девчонки-курсантки, при нескольких воздержавшихся, отдали бы, пожалуй, будущим военным морякам.

Белые, как снег в горах, брюки и кители. Бескозырки с золотыми надписями и порхающими на ветру ленточками с золотыми же якорями. Марш такой парадной эскадры впечатлит кого угодно.

Главный секрет белоснежности формы - не пачкать. За этим будущие капитаны строго следят. Стирают, если надо, тоже сами - никаких нянь-прачечных. Стрелки на брюках должны быть острыми, как лезвие. Ребята открыли один секрет. Чтобы стрелки дольше сохраняли остроту, кое-кто из умельцев прокладывает фасадный изгиб изнутри тонким полиэтиленом. Под жаром утюга он вплавляется в материал, и стрелка получается жесткой, как пластмассовая. Брюки ставить можно - не упадут. Правда, отстирывать потом замучаешься.

ГРУДЬ ЕГО В МЕДАЛЯХ, ЛЕНТЫ В ЯКОРЯХ

У некоторых ребят из Мурманского училища на груди блестят медали. Награждены за участие в параде Победы на Красной площади. В этом году северяне-нахимовцы впервые прошли сводной ротой по кремлевской брусчатке.

У Савелия, с которым мы разговорились, на кителе еще и значок парашютиста.

- Когда успел?

- Недавно, в июле.

- Боялся?

- Ни капли. Мой брат служил в ВДВ. «Главное, - сказал, - не дрейфь, и все получится». Прыгали с Ан-2 с высоты 950 метров. Дверь открылась. Команда: «Пошел!» Отсчитал три секунды в свободном полете и дернул за кольцо. Все как учили. Хочу стать летчиком морским. Как Тимур Апакидзе. И первый шаг в небо уже сделал.

Минское областное кадетское училище в своем роде уникум. В нем, единственном в Союзном государстве, занимаются мальчишки и девчонки.

- Учимся вместе, но живем по отдельности. Мальчиков больше, - поясняет курсантка Кристина.

- Это хорошо?

- Кому как. Нас все устраивает.

- А с российскими мальчишками как?

- Все в порядке, мы дружим, - улыбается собеседница и, извинившись, убегает на презентацию.

ДОСЛОВНО

Александр Маркевич, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне:

- Очень важно, что здесь, в «Орленке», участники кадетской смены всегда торжественно отмечают День Союзного государства. Это только подчеркивает общность исторической судьбы, ментальные связи, которые есть у наших народов и, что очень важно, - у молодежи, воспитанников кадетских, суворовских и нахимовских училищ.

К сожалению, угрозы безопасности наших государств усиливаются. И это требует более сплоченных действий. Когда мы плечом к плечу, мы только сильнее. Мероприятия в «Орленке» позволяют нашим ребятам, как говорится, почувствовать локоть друг друга. Настоящее дружеское плечо, на которое всегда можно опереться. Ребята общаются, обмениваются опытом, берут самое лучшее друг у друга. Время пройдет быстро. И сегодняшние кадеты и суворовцы завтра станут командовать взводами, ротами, бригадами. Именно на их плечи будет возложена задача обеспечения безопасности нашего Союзного государства. Уверен, мальчишки не подведут.

ДОЛГ РОДИНЕ

РАВНЕНИЕ НА ГЕРОЯ

Самое сильное впечатление произвел стенд Полоцкого кадетского училища.

Особенно плакат с большой фотографией улыбающегося Никиты Куконенко на фоне идущего на взлет легкого штурмовика Як-130. Он окончил училище восемь лет назад. А в прошлом году стал Героем Беларуси. Увы, посмертно.

Это случилось 19 мая в Барановичах. В экипаже с  Андреем Ничипорчиком они выполняли обычный тренировочный полет, как вдруг техника дала сбой. Самолет стал стремительно падать. «Прыгайте!» - скомандовали с КП. «Нет. Под нами город. Люди», - были последние слова летчиков. Они все-таки смогли увести обреченную машину в направлении пустыря в стороне от плотной многоэтажной застройки… Погибли, но спасли десятки, а то и сотни жизней. Для сегодняшних полоцких кадет Никита Куконенко - пример настоящего мужчины и настоящего офицера, который выполнил свой долг до конца.

ЧЕМ БОГАТЫ

СТОЛ ЛОМИТСЯ ОТ ТРОФЕЕВ

Презентация - второй пункт праздничной программы.

Не менее трудный, чем парад. Курсантам предстояло так интересно и вкусно рассказать о своем училище, чтобы остальные кадеты непременно восхитились и сказали с завистью: «Ух ты!»

КРЕАТИВНАЯ ПИАР-АТАКА

Лучше других с творческой задачей справились девчонки из Московского пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации. Как опытные стратеги и тактики, они подошли к делу креативно. Не стали заморачиваться, зубрить представительский текст, а бросили в пиар-атаку технику. Включили на своем стенде ноутбук с заранее подготовленным фильмом, где диктор четким проникновенным голосом комментировал возникавшие на экране картинки из истории и сегодняшней жизни училища. Мальчишки стояли полукругом в несколько рядов, но смотрели главным образом, как показалось, не столько на экран, сколько на девчонок, участвовавших в презентации. Стол, на котором кадетки разложили свое выставочное богатство, ломился от разных уникальных экземпляров.

- Например, это, - с явной гордостью рассказывала курсантка Елизавета, исполнявшая роль гида, - сертификат о нашем шефстве над дальневосточным леопардом. Это самка, ей семь лет. Мы назвали ее Катюшей. Символично. Как знаменитая песня и одновременно наш гимн.

«ВЕЗЕТ ЖЕ ДЕВЧОНКАМ…»

Блистая благородным металлом, в ряд выстроились кубки.

- Этот, - указывала пальцем Елизавета, - за победу в  международном баскетбольном турнире, наш спортивный класс ведет олимпийский чемпион Сергей Тараканов, играют девчонки здорово. Этот - за победу в КВН среди кадетских училищ. Это - за первое место на математической олимпиаде.

Оказывается, каждая выпускница помимо диплома получает именной перстень.

- А еще в наших творческих вечерах, - хвасталась гид, - участвуют знаменитые музыканты, недавно был Игорь Бутман, а наш выпускной в этом году вел Дмитрий Губерниев.

- Да-а, везет девчонкам, - с завистью вздыхали пацаны. - К нам Губерниев не приезжал.

- А подарки будут на память? - спросил кто-то из мальчишек.

- Ребята, - опешила Лиза, - поимейте совесть, мы и так все это тащили сюда на своих хрупких плечах, а вам еще и подарки…

Мальчишка задумчиво почесал затылок, понял, что сморозил явно не то.

В СУРОВОМ КРАЮ

КИТАЙСКАЯ ГРАМОТА

Ребята из Приморья учат язык Поднебесной.

ЗУБАСТЫЙ НЕ КУСАЕТСЯ

А это кто такой - усатый-полосатый? Игрушечный тигренок в настоящей офицерской фуражке встречал всех у стенда Уссурийского суворовского училища.

- Наш талисман. Ему лет тридцать. Живет в нашем музее. Во всех поездках с нами, - поясняет один из курсантов.

Еще одна фишка училища - в нем уже несколько десятков лет изучают китайский язык. Причем один день в неделю все на территории училища говорят только на языке Поднебесной. Проколешься, даже случайно, штраф - не пойдешь в увольнение. Ребята усиленно налегают на китайскую грамоту.

- Хэнь да хао дзай Вусурисыкхе. Большой привет из Уссурийска, - подмигивает мне Даниил, невысокий парнишка, вундеркинд, по словам педагогов. Помимо китайского, шпарит без запинки на английском и французском, математику сечет, как Пифагор, в олимпиадах побеждает. Кем будет? Офицером, разумеется. С его росточком, если, конечно, не вымахает, ему прямая дорога в танкисты или в летчики, там математика здорово пригодится.

Приморье, где находится Уссурийск, край суровый. Тайга. Зверья навалом.

- Меня однажды чуть медведь не съел, - торопится рассказать страшную историю стоящий рядом Иван. - Сопливыми пацанами в деревне пошли в лес за малиной. А там кто-то шевелится. Кусты ломает. Пригляделись - косолапый. В штаны накладывать некогда. Когти рвать быстрее. И мы ка-ак газанули - мировой рекорд поставили точно.

ПО ПРИКАЗУ СТАЛИНА

История училища - отдельная страница. Оно появилось в декабре 1943 года по приказу лично Сталина. После войны переехало в Уссурийск. Сегодня в нем учится больше 600 ребят. Из 79 выпускников этого года 76 поступили без проблем в военные училища. Ребята из Приморья в любом вузе желанные гости. Подготовка прекрасная.

В советское время Минское кадетское и Уссурийское были побратимами. Постоянно ездили друг к другу в гости. После развала Союза связи как-то застопорились, но сейчас снова восстанавливаются, в том числе благодаря таким сменам в «Орленке». Белорусы, по словам приморских воспитателей, только «за». Сами предлагают: наши к вам поедут учиться, ваши - к нам в Минск. Программа-то одна.

Но суворовцы уже и так налаживают связи:

- С белорусскими ребятами все отлично, - рассказывает вихрастый Николай. - Много общаемся. Обсуждаем. Ту же политику.

- И кто кого просвещает?

- Друг друга понемногу. Но всегда находим общий язык.

НА БИС

ПЕСНЮ ДРУЖБЫ ЗАПЕВАЕТ МОЛОДЕЖЬ

Финальным аккордом стал зажигательный гала-концерт.

Будущие офицеры дали волю творческой фантазии и юному задору. Самый большой сюрприз преподнесли курсанты из Петрозаводского президентского кадетского училища.

Ребята, по их словам, долго думали-гадали, чем бы таким поразить сверстников из других городов и зрителей. Выйти на сцену и вжарить традиционную русскую плясовую? Да легко. Но народ этим не удивишь. И придумали - сбросили привычные форменные кители и облачились в древнерусские доспехи былинных богатырей. Костюмы сами кроили и шили в свободное от учебы время. Номер получился действительно неожиданный, очень красивый и заводной. Когда былинный Алеша Попович, как волчок, закрутил в танце лихую присядку, переполненный зал взорвался аплодисментами. Ребят вызвали даже на бис.

Бойкий номер выдали парни из Гомельского кадетского училища. В свой танец они включили элементы акробатики, выстроив на сцене настоящую пирамиду. Доказали, что у них все в порядке не только с творческой смекалкой, но и физическая подготовка отменная.

Юные джигиты из Грозненского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации имени Героя России Кадырова выдали зажигательную лезгинку в настоящих бурках и папахах.

В заключение концерта российские и белорусские ребята, обнявшись, исполнили песню о дружбе, которая испокон веков связывает два наших братских народа. И которой не страшны любые испытания.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также