САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Даже крошка весит центнер

Юлия Новицкая о космических перегрузках



- Во время старта и посадки космонавты испытывают значительные перегрузки до трех-четырех единиц. То есть если в обычной жизни вы весите 80 килограммов, то здесь - как будто все 240 - 320. Даже крошка-первоклашка здесь потянула бы на добрый центнер.

На Земле при подготовке к космическому полету испытать такую перегрузку тоже возможно. Для этих целей в ЦПК существует тренажер ТС-18, расположенный на базе знаменитой центрифуги ЦФ-18. И все космонавты в обязательном порядке крутятся на ней. Именно там проходят тренировки по ручному управляемому спуску. Если при посадке случится отказ автоматической системы, то космонавту придется взять управление на себя. К этому нужно быть готовым.

На 21 сентября намечен старт очередного «Союза». Как раз сейчас основной и дублирующий экипажи вошли в финальную фазу подготовки - а там без центрифуги никак. Во время подобных тренировок перегрузка обычно бывает до шести единиц. Но ребята всегда справляются на отлично.

Алексей Леонов рассказывал мне как-то, что ему во время тренировок доводилось испытывать перегрузки и до 14 g: «В глазах было серо, я видел только светящуюся точку и график. Особенно накувыркались, когда проводили отработку системы управления лунного корабля с заходом на посадку со второй космической скоростью».

А вот своеобразным рекордом в этом плане можно считать аварийный спуск экипажа Василия Лазарева и Олега Макарова. Тогда сработала автоматическая система отделения спускаемого аппарата от аварийной ракеты, сохранив тем самым жизни членам экипажа. Спускаемый аппарат практически падал из космоса, все шло в неуправляемом режиме. Перегрузки, которым подверглись наши ребята, были намного выше тех, что выдавались на тренировках на Земле. По словам специалистов, они достигали значения в 20 g.

Правда, Лазарев позднее рассказывал, что, согласно телеметрии, на несколько секунд были безумные значения в 26 g (!). У космонавтов зафиксировали отказ зрения и остановку сердца. Но тренированные организмы Лазарева и Макарова выдержали адские перегрузки. И самое главное, они спаслись.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также