САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Замирский

Ай-ти место пусто не бывает

В этом году в российские вузы подали рекордное количество заявлений на прием - 6,3 миллиона, специальности мечты - технические

ФОТО: Алексей Булатов/kpmedia.ru 

КАК ОБЫЧНО ЭМОЦИОНАЛЬНО

 Основной этап зачисления в российские вузы завершился: 4 августа учебные заведения начали публиковать заветные списки поступивших на бюджет. А в течение недели подготовят приказы о зачислении. Точный диагноз приемной кампании поставил министр высшего образования и науки Валерий Фальков: прошла штатно, но, «как обычно, достаточно эмоционально». И несмотря на то, что Россия сказала «гуд бай» Болонской системе образования, абитуриентов ждали как на специалитете, так и в бакалавриате и магистратуре. 

В этом году бюджетных мест на всю страну выделили 588 тысяч - на двенадцать тысяч больше, чем в прошлом. Из них 73 процента - в регионах. Больше всех бесплатных позиций в вузах досталось Татарстану, Свердловской, Ростовской и Новосибирской областям, а также Башкирии. Приоритет отдавали самым «востребованным» в стране профессиям: инженерам и айтишникам (251 тысяча мест), педагогам (75 тысяч) и медикам (53 тысячи). В принципе, это сейчас мировая тенденция: в моде - информационные технологии, экономика, инженерия, биотехнологии. Нехваткой айтишников всерьез занялись на самом высоком уровне. С сентября в 115 вузах запускают проект по созданию «цифровых» кафедр. А всего за последние три года на это направление выделили дополнительно пятнадцать тысяч мест для бюджетников. 

 Следом за ними - сельские работники. Потребность в агрономах, с поправкой на «цифру», в российском селе по-прежнему актуальна. Нужны специалисты по высокоточному земледелию, люди, которые способны превратить комбайны в мобильные офисы. Требуются логисты, грамотно организующие поставки зерна, особенно сейчас.

Всего в вузы подали 6,3 миллиона заявлений на очную форму обучения. Почти столько же, сколько в прошлом году, но на миллион больше, чем в 2020-м. По данным Минобрнауки, самыми модными в этом году ожидаемо стали инженерно-технические специальности: на них пришлось больше половины заявлений - 3,6 миллиона.

ПЛАТА ЗА ЗНАНИЯ
 
Еще весной ректоры ведущих вузов говорили о том, что заморозят оплату, но в итоге повышение произошло из-за инфляции в стране. 

Высшее образование в МИФИ за год подорожало на два процента. В университете наиболее дорогими остаются специальности Института физико-технических интеллектуальных систем, а также Института лазерных и плазменных технологий.

В Томском госуниверситете стоимость увеличилась на пять процентов. СПбГУ - также поднял денежную планку в среднем на шесть процентов. Самой дорогой программой университета остался «международный менеджмент с изучением европейских языков». На семь процентов подорожало обучение на большинстве факультетов Финансового университета при Правительстве России. А вот руководство Московского физико-технического института подняло цены в среднем на двадцать процентов.

Дороже всего обучение «технической физике» - 420 тысяч рублей в год, а дешевле всего - на треке «прикладная математика и информатика» - 324 тысячи в год.

 Плюс в том, что в этом году у абитуриентов есть возможность подписать договор на платное обучение онлайн. Вуз автоматически формирует, подписывает и направляет будущему студенту в личный кабинет на Госуслугах комплект документов. Пользователю нужно будет только подписать договор с вузом через приложение «Госключ».

ОСОБЫЙ СЛУЧАЙ


ЛЬГОТЫ ДЛЯ ДОНБАССА

Среди первокурсников несколько тысяч абитуриентов из ДНР и ЛНР.
Принимали их в упрощенном порядке - без результатов ЕГЭ. При этом, по словам министра высшего образования и науки России Валерия Фалькова, они шли по 
особой квоте, места в которой не участвуют в общем конкурсе.

- Не должно быть никаких опасений относительно того, что они займут места наших соотечественников или наших сограждан, - заявил глава Минобрнауки.

 Для детей участников спецоперации на Украине в этом году вузы также выделили специальную квоту - десять процентов от общего числа бюджетных мест. При этом ребята, чьи отцы погибли или были ранены на Донбассе, могли поступать без экзаменов.


НОУ-ХАУ



ГЛУБИНКА СТАЛА БЛИЖЕ

Из-за появления электронных сервисов конкуренция среди выпускников выросла.
Благодаря тому, что в этом году вся приемная кампания окончательно ушла в «цифру» и документы можно было везде подавать дистанционно через сервис «Поступи в вуз онлайн», количество абитуриентов, воспользовавшихся этой опцией, выросло почти в десять раз по сравнению с прошлым годом (так поступил каждый второй). В некоторых университетах заявлений стало больше в пятьдесят (!) раз.
- Выросла конкурентная ситуация, значит, вы можете отобрать наиболее способных и подготовленных ребят, - отметил Валерий Фальков на совещании с ректорами вузов.

В МИНСКЕ


ПОСТУПИЛИ ПРАВИЛЬНО

Самые популярные направления - IT, инженерия, медицина и международные отношения.
В Белорусском государственном университете средний конкурс в этом году - 1,7 человека на место. На бюджетные места в вузе для будущих специалистов-международников в области юриспруденции, экономики, переводчиков-референтов, лингвистов традиционно претендуют больше всего выпускников.

 В Университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) самой популярной стала специальность «программное обеспечение информационных технологий» факультета компьютерных систем и сетей. На 53 бюджетных места претендовало 268 абитуриентов: проходными стали 374 балла.

 В главном медицинском университете страны максимальный балл на стоматологическом факультете - 394 из 400. Много желающих связать свое будущее с фармацевтикой и лечебным делом.
В ссузах и профтехучилищах самые популярные специальности - в связи, авиации, медицине. Очень востребовано «сестринское дело». Традиционно большая конкуренция среди дизайнеров.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также