САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгения Заболотских

Один раз в год сады цветут

Москву не узнать - на Манежной площади вырос городок из петуний, по соседству - пшеничное поле, а у входа в ЦУМ - экзотический остров с пальмами, орхидеями и кувшинками

ФОТО: Андрей Никеричев/Агентство городских новостей Москва 


Причина чудесного преображения - фестиваль «Цветочный джем: Тропическое лето». Он продлится до 11 сентября.

 ДОМИК ИЗ БУТОНОВ

 Зимой тут новогодний городок со сверкающими елками, а летом - буйство красок. Море разноцветных петуний: розовых, фиолетовых, белых. А еще домики, арки и газоны.
Ощущение, будто попал в сказку, но не в одиночестве. Каждый день тут отбоя нет от желающих сфотографироваться на фоне всей этой красоты в сочетании с башнями Кремля. На создание цветочного городка ландшафтных дизайнеров вдохновил дубайский парк Miracle Garden.

 Где: Манежная площадь.

КСТАТИ 


  «Цветочный Джем» с 1 августа окутал все главные столичные бульвары: Никитский, Гоголевский, Страстной, Сретенский, частично - Чистопрудный.

 На Новом Арбате появились «Грани Лентулова». Смотришь на тропические растения - и видишь живописные полотна знаменитого художника-авангардиста.
Каскадный розарий вырос у подножия памятника Станиславскому и Немировичу-Данченко в Камергерском переулке.

Проект 2019 года появился у входа в ТЦ «Наутилус» на Никольской улице. Итальянский архитектор Алессандро Тривелли придумал поставить там большие зеркала и высадить тропические растения.

  НАД ПЛОЩАДЬЮ ВО РЖИ 

  В двух шагах от «Города цветов» расположилось настоящее пшеничное поле - на площади около тысячи квадратных метров. Больше полумиллиона золотистых колосьев - редкий сорт «тритикале»: гибрид ржи и пшеницы сорта «немчиновский». Посреди поля встречаются стройные березки и раскидистые ивы. Попадаются ярко-красные маки.

Где: Переход от Манежной площади к площади Революции.

 ЗАСАХАРЕННОЕ ЛЕТО

  Российская государственная библиотека вся в цвету. Не об этом ли мечтали многие? Выйти с бумажной книжкой и пошелестеть страницами в почти настоящем лесу. Широкая лестница главной библиотеки страны превратилась в большое зеленое пространство. Повсюду красные розы, лилейники 
и гортензии. А памятник Достоевскому обступили ивы и клены. Проект создал ландшафтный архитектор Мэттью Чайлдз, который уже не первый год участвует в «Цветочном джеме».

 Где: Воздвиженка, 3/5

ПРОХЛАДНЫЙ ОАЗИС 

Его видно издалека. Это - зеркальный домик, крышу и окна которого пронзают пальмы. Внутри - роскошный тропический сад-курорт, повсюду орхидеи. Мамы то и дело останавливают малышей: «Да, красивый цветок, но не трогай!» Сад раскинулся вокруг трех прудиков с кувшинками. Каждый час в течение пяти минут растения орошают мелкодисперсной водяной пылью.

Где: ул. Кузнецкий Мост, влдн. 7 (площадь у главного входа в ЦУМ).

НАЗАД В СССР 

У небоскребов «Москва-Сити» - полное погружение в советские годы. Пресненскую набережную, словно на машине времени, перенесли в семидесятые-восьмидесятые годы. Можно прогуляться по московскому дворику, постоять на автобусной остановке, заглянуть в телефонную будку, посидеть за шахматным столом. А еще - улыбнуться при виде песочницы-гриба и обоев в цветочек, постучать в газетный киоск, вспомнить, как выглядел автомат с газировкой.

Где: ул. Пресненская наб., д. 2 (сквер у «Афимолл Сити»).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также