САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Андрей Кондратьев

Учитель, разрешите в ай-ти?

В этом учебном году в  Беларуси откроются новые инженерные классы, разработанные российскими специалистами. Что они из себя представляют и чему там будут учить?

ФОТО: Пресс-служба РОББО 


 ВЫРАСТИМ СВОИХ ЦУКЕРБЕРГОВ

В конце 2021 года Министерство образования Беларуси объявило тендер на закупку оборудования для 150 современных STEM-классов. По задумке правительства, они в них будут готовить программистов и инженеров.

В конкурсе победил белорусский партнер российской компании «РОББО». В сентябре в школах Синеокой откроются классы, разработанные в Петербурге.

 Это будут технические мини-лаборатории на базе кабинетов информатики. Но в них все сделают в соответствии с вызовами времени: разместят оборудование для преподавания робототехники, 3D-моделирования, микроэлектроники, схемотехники, интернета вещей, а также внедрят современные методики обучения.

 В новых классах будут учиться дети из разных уголков республики. На уроках они смогут создать свои первые компьютерные игры, мобильные приложения или с головой погрузиться в создание роботов.
Главное - доступность востребованных профессий будущего. Ребята смогут сделать первые шаги к карьере робототехника, оператора умных домов или специалиста по 3D-печати. Кроме того, инженерные классы помогут школьникам подготовиться к техническим конкурсам, в том числе международным. При этом обучение там будет бесплатным.

- Классы помогут Дворцам технического творчества детей и молодежи. Вокруг них создадут своеобразную экосистему из учеников и педагогов. Это даст возможность ребятам даже из самых маленьких городков изучать современные технологии и  поднимать востребованные направления науки и техники, - рассказывает генеральный директор компании «Обучение и инновации» и представитель «РОББО» в Беларуси Сергей Балбуцкий.


ПЕДАГОГОВ - ЗА ПАРТЫ

 Пока по белорусским школам развозят технику для инженерных классов, в Минске начинает работу Центр подготовки педагогов для «РОББО». Повышением их квалификации российская компания занимается вместе с вузами республики.

 Первые занятия для учителей пройдут в Белорусском государственном педагогическом университете имени Танка. В планах у «РОББО» - до конца года открыть центры повышения квалификации 
в каждой области.

К концу первой четверти нового учебного года обучат всех педагогов, которые будут преподавать в новых классах.
- Недавно в Беларуси приняли закон, согласно которому ребята, прошедшие обучение в Национальном детском технопарке, поступают в технические вузы страны без экзаменов. А чтобы попасть в него, могут начать изучать технологии и готовить проекты на нашем оборудовании. Основная база лаборатории робототехники технопарка состоит из комплектов «РОББО», - пояснил Сергей Балбуцкий.

 ПРОЦЕСС ПОШЕЛ БЫСТРО 

 Одна из главных идей «РОББО Классов» - их доступность. Расчет на то, что в каждом небольшом городке или поселке должно быть хотя бы одно учебное заведение с подобными технологиями. Но на этом российская компания останавливаться не планирует - хочет оснастить своими классами все школы республики.

Для этого требуется около девяти миллиардов рублей. Сумма большая, но найти деньги можно. В этом поможет бюджет Союзного государства.

 Выступая на форуме «Сильные идеи для нового времени», создатель «РОББО» Павел Фролов обратился к Президенту России Владимиру Путину. Предприниматель заявил, что в прошлом году Беларусь закупила инновационные инженерные классы за счет кредита Всемирного банка. Однако теперь у республики нет такой возможности.

 Президент России пояснил: это не проблема. Необходимую сумму постараются найти, ведь Беларусь - близкая нам страна.

 - Нас поддерживает Министерство образования в оснащении школ инженерными классами, в подготовке педагогов. Видна заинтересованность государственных учреждений в обучении нового поколения инженеров, способных работать с передовыми ИТ-решениями и изобретать новые. Благодаря этому процесс движется очень быстро. Модель взаимодействия белорусского министерства с EdTech-бизнесом - показательная, - делится Павел Фролов.

СПРАВКА «СВ»

 «РОББО» - российский проект из Санкт-Петербурга, основанный в 2007 году предпринимателем Павлом Фроловым. Занимается разработкой и производством робототехнических наборов для школ, детсадов и колледжей. Компания - резидент «Сколково» и лидерский проект Агентства стратегических инициатив.
В Беларуси по франшизе «РОББО» открыли уже двадцать частных школ и робоклубов. Петербургская компания оснастила лабораторию роботехники в белорусском национальном детском технопарке.

НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ


 Владимир ПУТИН: Выход на новое качество подготовки инженерных и IT-специалистов - это первоочередная задача, так как без ее решения у нас не будет технологического будущего.

 Александр ЛУКАШЕНКО:  Современные технологии способны вывести на новый уровень развития и сельское хозяйство, и производство в промышленности. Поэтому я всегда говорю, что обучение IT-специальностям само по себе прогрессивно, но оно должно быть на стыке реальных отраслей. Нам нужны широкопрофильные специалисты, где IT - это естественная компетенция.

 ЦИФРА

В новых классах будут заниматься 
не меньше пятнадцати тысяч детей.

НОУ-ХАУ



УНИКАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА

 Классы от «РОББО» появились в школах 28 стран мира.

- Многие государства интересует подход «РОББО», - рассказал «СВ» создатель компании Павел Фролов. - У нас суверенная образовательная платформа по робототехнике, которая готовит инженеров-инноваторов будущего и технологических предпринимателей. Главное - она снимает зависимость от зарубежных поставщиков софта и технологий. Это очень важно в текущих реалиях, ведь никто сейчас не хочет оставлять свои системы образования в зависимости от западных технологических корпораций. Все видят, что стратегически это очень опасно.

- Аналогов в мире российским инженерным «РОББО Классам» нет?

- Мы единственная в мире компания, которая решила разработать полностью суверенную образовательную платформу в области робототехники и инженерных дисциплин.

 - Как проходит обучение? Что дети получают от учебы в инженерных «РОББО Классах»?

  - Мы как бы поднимаем их по ступенькам. Сначала играем в технологии. Потом изучаем, как технологии работают. На этом месте застревают все наши конкуренты. Они говорят ученикам: «Вы знаете шаблоны, а теперь попробуйте посоревноваться на олимпиадах». Мы же используем открытое программное и аппаратное обеспечение, которое позволяет до последней строчки кода разобраться, как все устроено.

Так ведем детей дальше. Следующая ступенька - делать копии технологий. Когда дети научились копировать их, они опять переходят дальше - учатся изобретать новые технологии. Потом начинаем создавать стартапы. Еще один шаг - выводим технологии на экспорт. На таком уровне глубины никто в мире больше не учит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  2. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  3. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  4. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  5. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  6. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  7. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  8. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  9. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  10. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  11. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  12. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  13. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  14. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  15. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также