САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Шест помощи

Гимнастика на пилоне помогла 42-летней белоруске победить рак почки, поверить в себя и встать с больничной кровати

Фото: Личный архив

Рole dance - спортивная гимнастика на пилоне. Ольга Демидова танцует уже 3,5 года, сейчас готовится к очередному чемпионату. Кажется, что она занималась спортом всю жизнь: легко выполняет сложные силовые элементы и трюки. Однако за этим стоит невероятная сила воли, желание жить и побеждать.

НЕ МОГЛА ДАЖЕ СМЕЯТЬСЯ

Ольга росла в детском доме и интернате. Говорит, что с воспитателями и друзьями ей повезло. Душевные отношения сохранились у девочки и с мачехой, с которой они до сих пор общаются.

- Однажды возле детского дома повесили объявление о наборе детей в цирковую студию. И мне невероятно захотелось! Тогда я отпрашивалась у воспитателей и сама ездила на занятия. С двенадцати до пятнадцати лет занималась в этой студии, а потом оставила спорт и поступила в торговое училище.

Рассказывая про свою юность, вспоминает и знакомство с будущим мужем. Тогда Ольге было всего пятнадцать.

- Встретились возле подъезда. Он тогда посмотрел, как я живу, и решил сразу взять меня в жены. В шестнадцать лет я вышла замуж. Мы до сих пор очень любим друг друга, он всегда поддерживает меня во всем.

Муж Ольги помогал и в самый тяжелый период жизни. В 21 год у девушки обнаружили доброкачественную опухоль в почке. Она выдержала тяжелую операцию.

Но, к сожалению, болезнь вернулась. Пять лет назад у Ольги обнаружили злокачественную опухоль в почке, рак.

- У меня ничего не болело, только ногу судорогой схватывало. А там была опухоль пять сантиметров на семь, огромный кусок… Сделали операцию, после которой просидела дома 1,5 года, потому что не могла даже смеяться. Хотя для меня не смеяться - это вообще невозможно!

Женщина стойко перенесла сложнейшую операцию. Вырезали все мышцы в области почек, чтобы полностью удалить опухоль.

ОНКОЛОГИЯ – НЕ ПРИГОВОР

- Я очень сильно болела и уже не могла ходить, держать в руках кружку, не спала от боли. Два года было онемение в голове. Когда поняла, что мне крышка, решила: надо шевелиться и выбираться! Выяснила, в моей ситуации поможет только спорт.

Pole dance стал для нее не только стимулом к выздоровлению, но и новым этапом. Сама она говорит так: «Для меня это - жизнь, настроение и в первую очередь здоровье».

Сначала Ольга занималась растяжкой, чтобы помочь восстановиться мышцам после хирургического вмешательства. В этой же студии в соседнем зале увидела девушек на пилоне и тоже решила попробовать. Свою первую тренировку по танцам Ольга помнит хорошо. Признается, что любое движение делала через слезы.

- На тот момент у меня вообще не было мышц. На разминках скрипела, но делала. Девочки из моей группы на первой тренировке уже смогли залезть на пилон, а у меня получилось только через три месяца!

Несколько раз Ольга хотела бросить танцы. Однако она не из тех, кто сдается. Постепенно тренироваться становилось все легче. И благодаря спорту даже швы после операций удалось вытянуть.

- Когда врачи сказали, что у меня разваливаются позвонки в грудном отделе, решила закачивать мышцы спины. Много проблем ушло, когда укрепила позвоночник. Всем людям, у кого болит спина, советую прочитать биографию циркового артиста Валентина Дикуля. Он сломал позвоночник, но сумел встать и продолжить карьеру! Тогда Валентин стал для меня примером, а сейчас для многих таковым являюсь я.

Девушка уверена, что и онкозаболевание не крест. Нужно двигаться дальше, мыслить позитивно и верить в свои силы. 

- Врач мне однажды сказал со злостью: «Вы! Спортом! У вас же рак сидит в крови и в любой момент вылезет! Он ждет!» Так что, я должна сидеть и ждать, пока вылезет? Я поменяла врача, сейчас хожу в свою онкобольницу, где регулярно прохожу все исследования. Смотрите на меня и занимайтесь спортом и своим здоровьем!

НА СВОЕМ ПРИМЕРЕ

ТРЕБОВАТЕЛЬНАЯ, НО ПОЗИТИВНАЯ

За свои номера девушка собрала вереницу наград и уже готова обучать других спортсменок.

- Первый раз я выступила на отчетном концерте в школе, где тренировалась. Тогда получила номинацию «Лучший pole classic». А на своем первом чемпионате взяла третье место. Была в шоке и просто не поверила!

Больше всего Ольга гордится своим танцем в костюме клоуна. С этим номером она выиграла не одно соревнование.

- Живу этим танцем, наслаждаюсь им.

Сейчас спортсменка готовится к очередному чемпионату, который состоится в октябре в Ярославле. На этот раз у нее четыре номера. Ольга объясняет - если уж ехать так далеко, надо поучаствовать во всех номинациях.

Девушка окончила курсы по спортивной гимнастике на пилоне и совсем недавно стала тренером. Признается, что пока не планирует полностью отдавать себя преподаванию. Хочет заниматься, насколько хватит сил и здоровья, выступать на соревнованиях.

- Получаю удовольствие от тренерства, нравится видеть результат. Я хочу быть требовательным, но позитивным тренером. Обязательно говорить всем, что у них получится. Хочу показать своим примером, что спортом можно вылечить все. Будет очень тяжело, но это реально!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  2. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  3. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  5. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  6. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  7. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  8. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  9. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  10. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  11. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  12. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  13. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  14. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  15. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также