САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Салфетки против радиации

Жена космонавта Юлия Новицкая рассказала, как защищают экипаж на орбите

Когда летишь на самолете на высоте десять - двенадцать километров, уровень радиации поднимается в десять раз. Что уж тогда говорить про МКС, высота орбиты которой больше четырехсот километров.

Космонавты на орбите, насколько это возможно при современном уровне развития науки и техники, защищены от радиации. В каютах у них установили специальные шторки. Внутри них - влажные салфетки, которые использует экипаж как средства гигиены. Их упаковка и пропитка изготовлены из материалов, содержащих молекулы углерода, азота и водорода, которые хорошо ослабляют космическую радиацию. По словам ученых, эффективность ее поглощения составляет примерно сорок процентов.

Антон Шкаплеров, весной вернувшийся из космического полета, тестировал на орбите новую защиту - углеродный композит, который уже прошел проверку на атомных подводных лодках. Его хотят использовать при изготовлении одежды для космонавтов, обивки кают на станции.

Американские и немецкие ученые предложили покрывать поверхность космических кораблей, внеземных сооружений и скафандров слоем грибов, которые могут поглощать радиацию. У них есть ценное свойство - под воздействием космических лучей они становятся эффективнее.

Правда, есть одно «но» - толщина грибного слоя должна достигать 2,3 метра. Ученые говорят, что если на Марсе построить жилье для будущих колонизаторов на глубине примерно трех метров, то эффект будет таким же. Это все же проще, чем растить грибы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также