САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Мишка, мишка, где твоя улыбка?

Несчастному животному, прищемившему язык консервной банкой, подарили пятьдесят килограммов рыбы

ФОТО: Пресс-служба Норникель/ТАСС 

КАК В ФИЛЬМАХ УЖАСОВ

Кадры, снятые на телефон жителями северного поселка Диксон Красноярского края, что на Таймыре, мало кого оставят равнодушным. Огромный белый зверь с торчащей из пасти железкой доверчиво тыкается мордой в руки мужчины. Тот пытается вытащить банку, крепко прищемившую язык косолапого, но боль, видимо, нестерпима - медведь отбегает в сторону.

  - Миша, давай моську сюда, помогу, - уговаривает мужчина. - Эх, бедняга…
Из-за вечной мерзлоты закопать все отходы здесь не представляется возможным. Мусор периодически вывозят, но что-то все равно остается на поверхности, как та злополучная банка из-под сгущенки. Вот сладкоежка и попался в ловушку, оставленную приезжими рабочими. Вернее, попалась: позже выяснилось, что страдающее животное - медведица. Оказалось, что мишке-малышке всего два года.
Маялась бедная четыре дня - ни поесть, ни воды попить. Жители соседнего поселка Шарыпово рассказывали, что слышали душераздирающие звуки.

  - Будто бензопила, которая под нагрузкой работает, - рассказал местный житель Никита журналистам. - Видимо, банка так стоны искажает. Жутко, как в фильмах ужасов. 

КАПЕЛЬНИЦАДЛЯ МОНЕТОЧКИ

  Чтобы спасти медведицу, пришлось обращаться на Большую землю. Быстро отреагировала глава Росприроднадзора Светлана Радионова:
- Надо спасать краснокнижное животное, которое находится на грани смерти. Срочно собираем заседание рабочей группы. Мы уже нашли специалистов. Сейчас решаем вопрос с транспортом.
Но не так все просто. Когда бригада спасателей с главным ветеринарным врачом Московского зоопарка прибыла в Норильск, разразился шторм. Пришлось пережидать. 

К тому же баллончики с газом для пневморужья со снотворным по воздуху перевозить нельзя - могут взорваться. Пришлось оружие на месте приспосабливать к тем баллонам, что были в наличии. 
«Блондинку» обнаружили в трех километрах от аэропорта Диксон и усыпили выстрелом в лапу. Когда выяснился пол пациентки, ей решили дать имя - Монеточка. От банки бедолагу освободили всего за десять минут. После чего продезинфицировали рану и даже поставили капельницу 
с физраствором.

Теперь мохнатую даму в специальной клетке отвезли за 65 километров от места событий: повадится ходить к людям - греха не оберешься. А чтобы ей легче было восстановиться, рядом оставили пятьдесят килограммов рыбы на первое время.ЦИФРА
В масштабной операции по избавлению медведицы от «консервного» плена участвовали около ста человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси завершают подготовку к учениям «Запад-2025» с Россией
  2. РЦАК и «Росатом» начали проект по созданию автономного научного центра на Днепре
  3. В Бресте начались соревнования по лёгкой атлетике для всех желающих
  4. Владимир Путин поздравил сотрудников и ветеранов СК с Днем сотрудника органов следствия
  5. Владимир Путин встретился с главой ВТБ и оценил вклад банка в судостроение
  6. Губернатор Архангельской области рассказал Владимиру Путину о разработке приложения для реабилитации ветеранов СВО
  7. Владимир Путин: Одно из приоритетных направлений – наращивание группировки стратегических подводных сил
  8. Владимир Путин: Обязательно и в полном объеме реализуем намеченные планы по созданию современного Военно-Морского Флота
  9. Вячеслав Володин: Передача банковских карт и счетов за вознаграждение — преступление
  10. Александр Лукашенко: Мы гордимся подвигами белорусских пожарных, принявших в первые дни ВОВ вызов смертоносного огня вражеской авиации
  11. В Постоянном Комитете Союзного государства прошло мероприятие по созданию Центра содействия улучшению качества экспортных товаров
  12. ПВО сбили прошедшей ночью 105 украинских беспилотников
  13. Вячеслав Володин выразил соболезнования семьям погибших при крушении самолета АН-24
  14. В Минске 26 июля пройдет праздник Дня пожарной службы с плац-концертом и водным шоу
  15. В Минске стартует турнир лучших хоккеистов на траве

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

Вячеслав Володин простился с Ириной Подносовой

Председателя Верховного Суда РФ Ирины Леонидовны Подносовой не стало 22 июля 2025 года

МНЕНИЯ

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

Сухой счёт

Ксения Воробьёва

130 лет исполнилось великому советскому авиаконструктору

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также