САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Опять руина на месте Украины

Страна рискует не дотянуть до круглой даты своей независимости, которой на самом деле не существует

ФОТО: РИА Новости 

ОБЕЩАЛИ РАВЕНСТВО

 «През незгоду вси пропали, сами себе звоевали» - стихотворение с такими строками, по утверждению знаменитого историка Николая Костомарова, нашли в бумагах изменника Мазепы, который теперь является национальным героем Незалежной. В русском переводе: «Из-за несогласия все пропали, сами с собой воевали». Эта фраза сейчас особенно актуальна: недавно в соседней стране отметили очередную дату со дня принятия Декларации о государственном суверенитете. В преамбуле документа говорилось, что Верховный Совет УССР (дело происходило в июле 1990 года) провозглашает «независимость и равноправие во внешних отношениях».

И вот еще: «Все граждане равны перед законом, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий».
Владимир Зеленский, выступая по этому поводу, напомнил, что именно на основе Декларации потом приняли Акт о независимости, подкрепленный референдумом. Только вот положения исторического документа теперь воспринимаются как настоящее глумление: ничего этого в реальности нет даже близко.

 ПАРТИИ ЗАПРЕЩЕНЫ

 - Суверенитет Украины уничтожен, - утверждает гендиректор Института политических исследований Сергей Марков. - В стране установили марионеточный режим, который контролируют США и НАТО и который обслуживает их интересы. Демократия на Украине уничтожена. Свободных выборов нет. Свободных СМИ нет. Свободы политической деятельности нет. Тюрьмы переполнены политическими заключенными. Прогресс остановлен. На Украине - индустриализация и ликвидация цивилизации. А русский язык под все более ожесточающимся запретом.

Действительно, какое уж тут равенство перед законом, когда семнадцать партий запрещены, и некоторые даже без постановления суда. Большинство из них не пророссийские, а просто находятся в оппозиции к Владимиру Зеленскому, который, возглавив страну, довел ее, вопреки обещаниям, до войны и разрухи.
И, конечно, нельзя не вспомнить о гонении на Русскую православную церковь, которая находится сейчас в заложниках у режима.

 ОСУДИЛИ ПЕНСИОНЕРКУ

 Развязан тотальный террор против инакомыслия - в тюрьму бросают любого, если он не вписывается в генеральную русофобскую линию. Равенство только в том, что в  застенок может попасть кто угодно: и некогда могущественный миллиардер Виктор Медведчук, и простая пенсионерка из Херсонской области, получившая недавно пять лет за размещение коммунистической символики в соцсетях. Смех сквозь слезы - Декларация ведь обещала всем желающим оставить гражданство СССР!

Три года назад первый президент Украины Леонид Кравчук предельно откровенно рассказывал о настроениях украинцев на референдуме после провозглашения Декларации.

- Голосовали все, но думали по-разному. Я когда-то поинтересовался, а чего вы голосовали так активно, а они сказали: «Мы думали, что это будет Украина независимая, но с Россией». То есть они не видели независимость как государство отдельное, это нужно знать.

Конечно, нужно, - как обманули миллионы людей и окунули их в нищету, посулив европейский достаток.
- Из-за фактической ликвидации всех принципов Декларации о государственном суверенитете украинская государственность должна быть или ликвидирована, или воссоздана заново на основаниях нейтралитета и денацификации и в новых границах, - уверен политолог Сергей Марков.

ДОСЛОВНО


Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:
- Все проблемы современной Украины и братского нам народа именно в том, что эта страна утратила свою независимость. Окончательно это произошло в 2014 году. Именно из-за этого восемь лет назад началась гражданская война, гибнут украинцы. Если бы Украина была суверенной, если бы ее народ сам решал свою судьбу, кровопролития никогда бы не случилось. Большинство желает мира и хороших отношений с Россией и Беларусью.

 Не было бы сожженных людей в одесском Доме профсоюзов, многолетних обстрелов Донбасса, распродажи по бросовым ценам украинской земли, вывоза всего ценного оттуда. Страну продолжают грабить.
Будь Зеленский самостоятельным президентом, он выполнил бы все свои предвыборные обещания о мире. Но от него ничего не зависит. Ирония в том, что Украина отмечает дату обретения того, чего у нее нет.

 Если говорить о моей стране - Беларуси, то именно благодаря ее независимости и суверенитету мы можем проводить честную, порядочную политику. В 2020 году нас хотели лишить суверенитета после выборов. Если бы тогда случился госпереворот, мы бы все потеряли. Страной управляла бы кукла, у которой за спиной нет ничего, кроме западных хозяев.

 Но мы выстояли. У нас сильные спецслужбы, сильная государственная власть. И чиновников у нас назначают народ и президент, а не как на Украине - американский Госдеп.
Независимость начинаешь ценить только тогда, когда видишь, что происходит со страной, утратившей свои преимущества. Мы же сами определяем свою судьбу. Белорусский народ решил, что нам выгодно строить союз с братской Россией, и это укрепляет нашу государственность. Таким путем пойдем и дальше.

НЕБЛАГОДАРНОСТЬ


ГАЗ ПОСТАВЛЯЛИ БЕСПЛАТНО

Москва до последнего пыталась сохранить конструктивные отношения с руководством враждебного государства.

 - Из-за ликвидации принципов Декларации о суверенитете украинская государственность должна быть или ликвидирована, или воссоздана на основаниях нейтралитета и денацификации и в новых границах, - считает политолог Сергей Марков. - 
В одном можно быть уверенным: российская власть никогда не ставила вопрос о праве на существование соседа. 

 Экс-президент Незалежной Кравчук признавал, что в первые годы их независимости Москва поставляла им газ не то что дешево - бесплатно!
Вот что заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев:

 - Мы поддержали украинскую государственность с самого начала и до переворота в 2014-м. Благождаря России, страна не развалилась на части. Путь, проделанный Украиной с момента провозглашения ее суверенитета, чудовищен в своей бессмысленности и в своей деструктивности. 

 

ЗА ГРАНЬЮ



ГЕРОСТРАТЫ У ВЛАСТИ

Киевский режим активно насаждает русофобию во всех сферах жизни.

 Варварство стало привычным фоном «самостийной державы». Сносят памятники Пушкину, Суворову, героям Великой Отечественной войны. В том числе, кстати, и украинцам. В настоящее время Владимир Зеленский рассматривает петицию о том, чтобы заменить монумент Екатерине II в Одессе, которую та основала, на статую… японского гея-порноактера. И это не фейк, можете проверить. Что ж, достойный памятник для «независимой» страны. 

По сути, на Украине идет гражданская война, как во времена Руины - тридцатилетнего периода с 1657 по 1687 год, когда после смерти Богдана Хмельницкого развернулась борьба за власть между казацкими старшинами. Как писал историк Дмитрий Яворницкий: «Настали в это время такие разборы, смуты и междоусобия, вследствие которых Украину того времени можно назвать «ярмаркой самолюбий», а властных лиц ее «самопожирающими драконами…».

 Одним из таких «драконов» был гетман Иван Выговский, тоже кумир нынешнего киевского режима. Он, став во главе казачества, предал дело Хмельницкого, который присягнул русскому царю Алексею Михайловичу и переметнулся к полякам. Иуду впоследствии сами же поляки и казнили. Глядя на то, как целуются в десны Зеленский и президент Польши Анджей Дуда, поневоле задумаешься.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также