САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

«Изменники» Родины

Педагогов и воспитанников Рижской академии радио и телевидения Academy KidsTV втянули в информационную войну только за то, что они приехали на «Славянский базар» и поговорили с Президентом РБ

ФОТО: Белта 

Взять интервью у президента - большая удача даже для опытных и прославленных журналистов. Не говоря уже о начинающих корреспондентах. Но школьникам из Латвии несказанно повезло: удалось поговорить с Александром Лукашенко.
 
Не успели воспитанники пустить в эфир ответы белорусского лидера, как глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что собирается закрыть их академию. 

 В чем проблема? А чтобы неповадно было и рот держали на замке.
- Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИДа по безопасности путешествий и  участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена, - заявил дипломат.

Служба безопасности Латвии и вовсе начала проверку детей и их педагогов по статье «измена». Учреждение следит, нет ли в деятельности начинающих журналистов возможных угроз национальной безопасности.

 Вы только вдумайтесь, детей обвиняют в государственной измене - преступлении против суверенитета своей страны. В современной истории еще такого не бывало. Обычно хватают взрослых, которые переходят на сторону противника во время войны, выдают и разглашают государственные и военные тайны или шпионят для врага. А ребята что сделали? Приехали на праздник и поговорили с первым лицом страны. Ату их! Можно и за решетку кинуть для острастки.

 Юный журналист Илья Кароза, которому посчастливилось задать вопрос Александру Лукашенко, не скрывает, что к такому повороту событий не готов:

 - Я знал, что есть какие-то политические конфликты, но не думал, что на детей это будет распространяться, на детскую журналистику, то есть на культуру. В принципе мы предоставляем возможность рассказать о своей стране, показываем лицо Латвии. Они (латвийские власти.- Ред.) этого не хотят.

 Учредитель детской академии Надежда Бухарова не может отойти от шока:
- Если руководство страны захотело нас закрыть, оно это сделает. Найдет какие-то причины. Против государственной машины вряд ли мы что-то сможем сделать. Неприятностей они нам доставят много.

 Тем не менее женщина не собирается поливать грязью Беларусь, ради того чтобы от них отстали. Продолжает стоять на своем и хвалит Витебск: 

- Настолько приятная обстановка! Много людей из разных стран. Все чудесно организовано. Спасибо дирекции «Славянского базара» - дети чувствовали себя в полной безопасности.

НА ЗАМЕТКУ


 Воспитанники Academy KidsTV взяли интервью у Александра Лукашенко не впервые. Еще в 2011 году Президент Беларуси не отказал юным рижанам в общении перед открытием «Славянского базара в Витебске» и ответил на их вопросы вместе с сыном Николаем. Правда, в тот раз обошлось без эксцессов.

ДОСЛОВНО


Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:

- Я думал, что после ситуации с паралимпийцами ниже пасть уже невозможно. Нет, оказывается, можно. То, что происходит сейчас с детьми, которые захотели быть журналистами, ищут какие-то нестандартные, оригинальные подходы в своей работе и связывают с этим свое будущее, не поддается никакому разъяснению.

 Свободы слова на Западе, у наших соседей не существует. Более того, свободу слова душат в зародыше. Детям не разрешают публиковать интервью, чуть ли не уголовное преследование завели.
Наша оценка однозначна: это ужасающие действия, которые влияют на детскую психику. Если ребята выдержат, это будет для них закалка на всю оставшуюся жизнь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также