САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Идеальный «бумер»

На 75-м году жизни от сердечной недостаточности скончался знаменитый футболист и тренер Георгий Ярцев

ФОТО: Официальный сайт клуба "Спартак"

Георгий относился к поколению «бумеров». Так социологи называют людей, родившихся в послевоенное десятилетие, когда по Европе прошёл бум рождаемости. Это было волшебное время, когда тяжесть жизни с лихвой перекрывалась надеждой на то, что дальше всё будет прекрасно. С этим, заложенным ещё в младенчестве нарративом, Георгий Александрович и прошёл всю свою жизнь, начавшуюся в 1948 году в посёлке Никольское недалеко от Костромы. 

О сложности жизни можно понять уже из того, что семья, в которой было 10 детей, проживала в самой обычной двухкомнатной квартире. После 8 класса юноша поступил в Костромское медучилище, где должен был получить уважаемую и важную тогда профессию фельдшера, однако дальше медицинская карьера не пошла. Парня не на шутку затянул футбол. 

Талант паренька разглядел известный в Костроме тренер команды «Текмаш» Вячеслав Скоропекин. Уже к 18 годам Ярцев играл так хорошо, что срочную службу проходил не в какой-нибудь спортроте, а в ЦСКА. Правда просидел почти всё время на скамейке запасных, выйдя на поле лишь в одной игре в Ереване. Виной тому была полученная на тренировке травма.

После службы Георгий играл в костромском «Спартаке», в белорусском «Гомсельмаше», и везде – на ведущих ролях.

В футбольных кругах Георгий Александрович получил известность, когда в 1977 год пришёл в московский «Спартак». Тогда команду, после единственного за историю «вылетеа» из высшей в первую лигу, возглавил Константин Бесков. Который и начал собирать новый состав. Ярцев был уже «возрастным» игроком: 29 лет, вся карьера прошла в командах второй лиги. Не удивительно, что многие критиковали выбор Бескова, считая его, по меньшей мере, странным.

Но, отличавшийся взрывным стартом и умением найти коридор в самой сложной ситуации, игрок на удивление удачно вписался в бесковский «Спартак». Уже через год, забив в 30 матчах 19 голов, футболист возглавил список лучших бомбардиров чемпионата СССР. А еще год спустя команда получила золотые медали. И значительную роль в этом Ярцева уже никто не оспаривал.

Однако возраст брал своё, и уже в 1980 году Бесков расстался с форвардом. Настала пора менять карьеру игрока на работу тренера. Которую Георгий Алексеевич начал в футбольной школе «Нефтяник-Капотня». Дальше были московские команды «Красная Пресня», «Красный богатырь» и эстрадно-спортивный клуб «Звёзды спорта». 

А в 1994-м в жизни Ярцева начался новый этап. Тогда бывший одноклубник Олег Романцев пригласил его в свою тренерскую команду московского «Спартака». В 1996 году Романцев, после провала на «Евро-1996», временно оставил свой пост, и Ярцев стал главным тренером красно-белых. Тогда состав команды сильно омолодился, её даже прозвали «пионеротрядом Ярцева». Однако это не помешало «Спартаку» победить в чемпионате России, обыграв в золотом матче со счётом 2:1 самую богатую (как деньгами, так и мощнейшими легионерами) команду страны – владикавказскую «Аланию» (2:1).

Уже в 2003 году Георгий Александрович возглавил сборную России и вывел её в финальную часть Евро-2004. Однако из группы команда выйти не смогла. Тогда же, в отборочных матчах на Чемпионат мира-2006 сборная России проиграла Португалии с разгромным счётом 1:7. Уже при счете 1:6 Георгию Алексеевичу стало плохо с сердцем, и он покинул тренерскую скамейку.

Дальше Георгий Ярцев весьма эффективно занимал должность главного тренера в московском «Динамо» и «Торпедо», волгоградском «Роторе», молдавском «Милсами», был генеральным директором «Тамбова», работал телекомментатором. На президентских выборах 2018 году в состав движения Putin Team выступал в поддержку Владимира Путина. 

До конца жизни «бумер» отличался неукротимой энергией, которая била из него, как из фонтана. В последний раз он «засветился» на поле 8 июля в тренерском штабе ветеранов «Спартака» на матче легенд против «Зенита». «Спартак» тогда проиграл со счётом 0:2, и Георгий Александрович поздравил «Зенит» «с хорошей игрой и правильной тактикой», заявив, что ««Зенит» — очень хорошая команда: весёлая, интересная, свежая и молодая».

Журналисты задали тогда легендарному тренеру вопрос о том, как он относится к последним решениям УЕФА и ФИФА по отношению к российским командам. На что Ярцев улыбнулся и сказал: «Вам это слово я произносить не буду».

Через неделю его не стало.

Все матчи первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ) 2022/23 начнутся с минуты молчания в память о выдающемся футболисте и тренере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также