САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Студенты, стройся к ряду ряд

Новая локация студотрядовцев - мемориальный комплекс «Хатынь»

ФОТО: БелТА 

Они участвуют в капитальном ремонте и реконструкции места памяти и скорби, значимого для каждого.

 В отряд «Минск-955» имени Героя Советского Союза Ивана Кустова вошли десять студентов Белорусского национального технического университета. Многие на студенческой стройке впервые. Среди дебютантов - студент третьего курса строительного факультета Александр Довматович. Парню доверили ответственную миссию - быть командиром отряда:

- Это значит, что я должен не только работать наравне с остальными ребятами, но и быть примером для товарищей. Впервые побывал в Хатыни много лет назад во время школьной экскурсии. Кто бы мог подумать, что спустя время вернусь сюда уже с другой целью - помочь обновить мемориальный комплекс.

Второкурсник строительного факультета Николай Горелов рад, что может внести свой вклад в реконструкцию знакового объекта:
- О наборе узнал от заместителя декана по воспитательной работе. Записываться или нет - долго не размышлял. Это место особенное для каждого из нас, и поработать здесь для меня - возможность проявить патриотизм, который подтверждается не словами, а на деле.

Вставать на рассвете парням не нужно. Утром служебный транспорт компании-нанимателя доставляет их из Минска на объект, описывает трудовые будни Николай:
- Когда впервые сюда ехал, морально готовился к непривычной физической нагрузке. Но все оказалось по силам. Сегодня, к примеру, грузили в трактор камни, демонтированные из пешеходных дорожек кладбища деревень.

Помощь молодежи пришлась на объекте очень кстати, уверяет главный инженер  компании «Стройкомплекс» Алексей Жуков:

- Ребята будут реставрировать кладбища деревень: займутся уборкой камня, керамзита, земляными работами. Также им предстоит участвовать в монтаже балок, укладке бутового камня 
и восстановлении пешеходных дорожек. Работать приходится в сжатые сроки - открытие обновленного комплекса запланировано ко Дню памяти жертв Хатынской трагедии 22 марта. Потом, когда выдадут проектные документы, задействуем ребят в работах по обновлению административно-бытового корпуса и строительстве музея, благоустройстве территории.

Желающих попасть в студотряд оказалось так много, что пришлось объявить конкурс, говорит командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская:

- Работы пройдут в несколько этапов, по выходным планируем волонтерские заезды. Первыми взялись за дело студенты одного из флагманов студотрядовского движения - БНТУ. Затем эстафету подхватят учащиеся Логойского района. С 20 июня к работе приступят студенты Могилевского государственного университета имени Кулешова. Всего планируем трудоустроить двести человек.
Запись в отряды продолжается. 

Один за другим стартуют масштабные проекты: «МАЗ», «Атлант-2022» 
и стройка на БелАЭС. Надежда Шаховская рассказала, что поедут студенты и в РФ:
- С 11 июля двадцать бойцов лучшего по итогам прошлого года отряда «Эврика» Полоцкого государственного университета отправились на космодром «Звездный», где они будут возводить жилой комплекс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  2. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  3. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  4. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  5. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  6. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  7. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  8. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  9. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска
  10. Дмитрий Песков: Контакты с США по украинскому урегулированию продолжаются, Москва ждёт «добрых услуг» Вашингтона
  11. На площади имени Ким Ир Сена прошла торжественная встреча Лукашенко и Ким Чен Ына в Пхеньяне
  12. Виктор Лукашенко: Белорусские спортсмены возвращаются на мировую арену, диалог с МОК меняется в лучшую сторону
  13. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  14. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  15. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также