САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Студенты, стройся к ряду ряд

Новая локация студотрядовцев - мемориальный комплекс «Хатынь»

ФОТО: БелТА 

Они участвуют в капитальном ремонте и реконструкции места памяти и скорби, значимого для каждого.

 В отряд «Минск-955» имени Героя Советского Союза Ивана Кустова вошли десять студентов Белорусского национального технического университета. Многие на студенческой стройке впервые. Среди дебютантов - студент третьего курса строительного факультета Александр Довматович. Парню доверили ответственную миссию - быть командиром отряда:

- Это значит, что я должен не только работать наравне с остальными ребятами, но и быть примером для товарищей. Впервые побывал в Хатыни много лет назад во время школьной экскурсии. Кто бы мог подумать, что спустя время вернусь сюда уже с другой целью - помочь обновить мемориальный комплекс.

Второкурсник строительного факультета Николай Горелов рад, что может внести свой вклад в реконструкцию знакового объекта:
- О наборе узнал от заместителя декана по воспитательной работе. Записываться или нет - долго не размышлял. Это место особенное для каждого из нас, и поработать здесь для меня - возможность проявить патриотизм, который подтверждается не словами, а на деле.

Вставать на рассвете парням не нужно. Утром служебный транспорт компании-нанимателя доставляет их из Минска на объект, описывает трудовые будни Николай:
- Когда впервые сюда ехал, морально готовился к непривычной физической нагрузке. Но все оказалось по силам. Сегодня, к примеру, грузили в трактор камни, демонтированные из пешеходных дорожек кладбища деревень.

Помощь молодежи пришлась на объекте очень кстати, уверяет главный инженер  компании «Стройкомплекс» Алексей Жуков:

- Ребята будут реставрировать кладбища деревень: займутся уборкой камня, керамзита, земляными работами. Также им предстоит участвовать в монтаже балок, укладке бутового камня 
и восстановлении пешеходных дорожек. Работать приходится в сжатые сроки - открытие обновленного комплекса запланировано ко Дню памяти жертв Хатынской трагедии 22 марта. Потом, когда выдадут проектные документы, задействуем ребят в работах по обновлению административно-бытового корпуса и строительстве музея, благоустройстве территории.

Желающих попасть в студотряд оказалось так много, что пришлось объявить конкурс, говорит командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская:

- Работы пройдут в несколько этапов, по выходным планируем волонтерские заезды. Первыми взялись за дело студенты одного из флагманов студотрядовского движения - БНТУ. Затем эстафету подхватят учащиеся Логойского района. С 20 июня к работе приступят студенты Могилевского государственного университета имени Кулешова. Всего планируем трудоустроить двести человек.
Запись в отряды продолжается. 

Один за другим стартуют масштабные проекты: «МАЗ», «Атлант-2022» 
и стройка на БелАЭС. Надежда Шаховская рассказала, что поедут студенты и в РФ:
- С 11 июля двадцать бойцов лучшего по итогам прошлого года отряда «Эврика» Полоцкого государственного университета отправились на космодром «Звездный», где они будут возводить жилой комплекс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные примут участие в учениях ОДКБ в России
  2. Беларусь и Омская область наращивают промышленное сотрудничество
  3. ВСУ атаковали дронами рынки в Горловке, есть пострадавшие
  4. Черногория готовится отменить безвизовый режим с Россией, Беларусью и Турцией
  5. Союзные парламентарии оценили цифровизацию соцсферы Беларуси и России
  6. Сын Высоцкого назвал причину смерти Марины Влади
  7. Молодежь Сахалина прибыла с визитом в Гомель
  8. ЦИК утвердила итоги выборов в Госдуму
  9. СМИ: встреча Трампа и Си Цзиньпина не привела к прорыву
  10. Форум женщин-ученых «Роль женщины в науке и образовании» открылся в Минске
  11. Прокуроры Беларуси и России обсудили противодействие фальсификации истории
  12. Дмитрий Песков: Избрание 46 участников СВО в Госдуму — хороший показатель
  13. Памфилова: при подготовке и проведении выборов погибли шесть членов УИК
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования Касым-Жомарту Токаеву из-за гибели военнослужащих на учениях в Казахстане
  15. Александр Лукашенко: Надо торопиться и быстрее занимать освобождающиеся рынки

Парламентское Собрание

Настоящий герой - за правду горой

В Союзном государстве скоро появиться новая награда

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Никаких разговоров про санкции!

Сейчас лучшее время для того, чтобы развиваться и осваивать новые рынки

МНЕНИЯ

Вдруг, упала шишка прямо мишке в лоб... и он всех убил

Олег Зинченко

Как ни крути, люди виноваты в нашествии медведей.

Возраст — это не преграда, а новые возможности

Елена Афанасьева

Слет стал центром притяжения для активных людей старшего возраста

Встреча с Путиным у Зеленского может быть только в России

Владимир Джабаров

Встреча трех президентов возможна лишь в Москве

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также