САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Провал операции «изоляция»

«Большую двадцатку» не удалось сплотить против Сергея Лаврова

Фото: AP/TASS

ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЮТСЯ

- Пусть только покажется на нашем горизонте, мы ему устроим! - примерно таков был посыл речей западных политиков перед встречей министров иностранных дел на Бали. Адресатом их угроз был, конечно же, представитель России. Но затея потерпела крах. США и их сателлиты - Германия, Япония, Великобритания - упражнялись в хамстве, пытаясь сделать невозможное, вывести из себя Сергея Лаврова, а остальные участники саммита ясно дали понять: мы в эти игры не играем.

Аргентина, Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, ЮАР и Китай даже не подумали осуждать действия России на Украине. В их речах часто звучало слово «многосторонность». В переводе с дипломатического - вы, ребята с Запада, здесь не одни. Накануне саммита общую позицию этого геополитического блока выразил глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар.

- В Европе почему-то думают, что их проблемы - это проблемы всего мира, - заявил он. - Но они глубоко заблуждаются.

Под словом «Европа» подразумевались, естественно, все проамериканские силы. Ведь формат G20 был задуман как антикризисный центр, а вовсе не как площадка для демонстрации американской исключительности. 

ХОТЕЛИ ЗАТКНУТЬ РОТ

Лаврову предоставили возможность высказать точку зрения РФ.

- Наша страна занимается освобождением этнических русских на Украине и денацификацией соседнего государства, - пояснил он.

И обвинил западных союзников Киева в том, что они оказывают давление на Незалежную с целью продолжения военных действий, используя их оружие. Бредни представителя Германии Анналены Бербок, которая взяла слово сразу после Лаврова, российский министр слушать не пожелал. Во время ее речи он на улице дал пресс-конференцию, которая получила гораздо больше внимания.

Западные СМИ пытались злорадствовать - мол, Лавров уехал раньше официального окончания саммита. Но это было проявление силы, а не слабости: со всеми, с кем планировал, он встретился. А вот делегации Великобритании и Японии вынужденно покинули мероприятие раньше срока. У первых потерял должность премьер-министр Борис Джонсон, а у вторых убили экс-премьера Синдзо Абэ, который занимал свой пост дольше всех в новейшей истории.

Американец Блинкен сидел до конца, хотя новости с родины тоже не радовали. Рейтинг его непосредственного начальника Джо Байдена поставил новый антирекорд XXI века, составив 36 процентов. В общем, проблема за проблемой у антироссийской коалиции. И на саммите они тоже не преуспели. Мечты о том, чтобы внести в итоговую резолюцию осуждение России, развеялись как дым. В результате ее вообще не было. Как и коллективного снимка всех участников. «Двадцатка» продемонстрировала четкий раскол на два лагеря. Но он - в нашу пользу. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Третий раунд переговоров с Украиной будет сложным
  2. В Крыму началась масштабная DDoS-атака
  3. Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства
  4. Владимир Васильев подчеркнул важность принятия Госдумой консолидированных решений
  5. Алексей Нечаев: Необходимо развивать промышленность и переходить к логике морального лидерства
  6. Вячеслав Володин: Народ, который теряет идентичность, в итоге утрачивает свою государственность
  7. Вячеслав Володин: Военные КНДР вместе с российскими солдатами и офицерами защищали нашу Родину как свою
  8. Вячеслав Володин: Мы обязаны чтить подвиг тех, кто погиб в Великой Отечественной войне, благодаря им мы сегодня живем и строим будущее
  9. Вячеслав Володин сообщил о стопроцентной реализации Послания президента Федеральному Собранию
  10. Вячеслав Володин: У нас многое получается, потому что Государственную Думу поддерживает президент
  11. Вячеслав Володин: На сегодняшний день принято 139 законов, из них 15 – с начала этого года, создана система, которая постоянно совершенствуется
  12. В Государственной Думе завершилась сессия и начались каникулы
  13. Вячеслав Володин: Рождение десяти детей, воспитание десяти детей – это подвиг и огромный труд
  14. Сергей Миронов обратил внимание на ситуацию с ростом тарифов на услуги ЖКХ
  15. Леонид Слуцкий: ЛДПР намерена добиваться расширения целевого набора медработников и усиления контроля в сфере ЖКХ

Парламентское Собрание

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

Политика

По стопам Александра Невского

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко Указом Президента РФ награждён одним из высших орденов страны

МНЕНИЯ

Украинцев опять НАБУбали

Анатолий Заусайлов

Накануне Владимир Зеленский подписал закон, по которому Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины фактически лишились независимого статуса

Сухой счёт

Ксения Воробьёва

130 лет исполнилось великому советскому авиаконструктору

И чего это они прутся к нам?

Олег Зинченко

В последние дни на въезде в Россию из Польши образовалась очередь из граждан вражеских стран.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также