САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Провал операции «изоляция»

«Большую двадцатку» не удалось сплотить против Сергея Лаврова

Фото: AP/TASS

ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЮТСЯ

- Пусть только покажется на нашем горизонте, мы ему устроим! - примерно таков был посыл речей западных политиков перед встречей министров иностранных дел на Бали. Адресатом их угроз был, конечно же, представитель России. Но затея потерпела крах. США и их сателлиты - Германия, Япония, Великобритания - упражнялись в хамстве, пытаясь сделать невозможное, вывести из себя Сергея Лаврова, а остальные участники саммита ясно дали понять: мы в эти игры не играем.

Аргентина, Бразилия, Индия, Индонезия, Мексика, Саудовская Аравия, Турция, ЮАР и Китай даже не подумали осуждать действия России на Украине. В их речах часто звучало слово «многосторонность». В переводе с дипломатического - вы, ребята с Запада, здесь не одни. Накануне саммита общую позицию этого геополитического блока выразил глава индийского МИДа Субраманьям Джайшанкар.

- В Европе почему-то думают, что их проблемы - это проблемы всего мира, - заявил он. - Но они глубоко заблуждаются.

Под словом «Европа» подразумевались, естественно, все проамериканские силы. Ведь формат G20 был задуман как антикризисный центр, а вовсе не как площадка для демонстрации американской исключительности. 

ХОТЕЛИ ЗАТКНУТЬ РОТ

Лаврову предоставили возможность высказать точку зрения РФ.

- Наша страна занимается освобождением этнических русских на Украине и денацификацией соседнего государства, - пояснил он.

И обвинил западных союзников Киева в том, что они оказывают давление на Незалежную с целью продолжения военных действий, используя их оружие. Бредни представителя Германии Анналены Бербок, которая взяла слово сразу после Лаврова, российский министр слушать не пожелал. Во время ее речи он на улице дал пресс-конференцию, которая получила гораздо больше внимания.

Западные СМИ пытались злорадствовать - мол, Лавров уехал раньше официального окончания саммита. Но это было проявление силы, а не слабости: со всеми, с кем планировал, он встретился. А вот делегации Великобритании и Японии вынужденно покинули мероприятие раньше срока. У первых потерял должность премьер-министр Борис Джонсон, а у вторых убили экс-премьера Синдзо Абэ, который занимал свой пост дольше всех в новейшей истории.

Американец Блинкен сидел до конца, хотя новости с родины тоже не радовали. Рейтинг его непосредственного начальника Джо Байдена поставил новый антирекорд XXI века, составив 36 процентов. В общем, проблема за проблемой у антироссийской коалиции. И на саммите они тоже не преуспели. Мечты о том, чтобы внести в итоговую резолюцию осуждение России, развеялись как дым. В результате ее вообще не было. Как и коллективного снимка всех участников. «Двадцатка» продемонстрировала четкий раскол на два лагеря. Но он - в нашу пользу. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Мы удовлетворены результатом встречи с делегацией Украины
  2. Делегаты Российского союза выставок и ярмарок прибыли в Минск
  3. Представители гидрометеорологических служб России и Беларуси обсудили сотрудничество в изучении погоды, климата и экологического мониторинга
  4. В Санкт-Петербурге 19 июня покажут спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются»
  5. В Посольстве Беларуси в России отметили 80-летие Победы
  6. Переговоры между Россией и Украиной завершились
  7. Глава представительства Посольства Беларуси в Казани участвовал в XVI Международном экономическом форуме
  8. В Гродно обсуждают развитие регионов Беларуси, России и Китая
  9. Представители МИД Беларуси и России обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека
  10. Церемония гашения марки в честь председательства в ЕАЭС прошла в Минске
  11. В Стамбуле начались переговоры России и Украины
  12. Владимир Путин обсудил с Советом Безопасности вопросы информационной безопасности
  13. В Стамбуле завершились переговоры представителей Турции, США и Украины
  14. На переговоры с Украиной в Стамбуле прибыла делегация России
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Вольное поле в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

Тысяча километров во имя Родины

Олег Зинченко

Трусливым убежантам и нейтралам поучиться бы у спортсмена, как побеждать за Россию.

Урок истории

Анатолий Заусайлов

Преподала Россия своим оппонентам в Стамбуле

В Каракасе взяли Рейхстаг

Михаил Васильев

Венесуэльцы лучше помнят о Великой Отечественной, чем европейцы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также