САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Просто космос

На Форуме регионов Беларуси и России прошла встреча предпринимателей в технопарке Гродненского университета имени Янки Купалы. А за ее кулисами - выставка достижений научной мысли двух стран

ЧУДО-АНДРОИД

Робот своим железными руками-клешнями ловко сортирует по разным коробкам помидоры: желтые - направо, красные - налево. Серьезные мужчины в пиджаках и галстуках, проходя мимо, задерживаются.

- И что, ни разу не перепутал? - интересуюсь у одного из разработчиков программного обеспечения робота, Александра Мойсевича из Брестского технического университета. Он сидит в сторонке и лишь подает томаты агрегату.

- Нет, - слегка обижается оператор. - Он цвета и размеры предметов прекрасно различает. Вообще робот по таким мелочам не работает, только на выставках. А так переносит тяжелые грузы на складах, облегчает монотонный человеческий труд.

ЗОРКИЙ СПУТНИК

С Земли сквозь тернии рвемся к звездам. Первым лауреатом премии Союзного государства в области науки и техники (она вручается с этого года. - Ред.) стал российско-белорусский спутник для дистанционного зондирования Земли. Он выдает снимки из космоса разрешением 2,1 метра, на них можно рассмотреть даже стол. Этот зоркий глаз пригодится во многих отраслях. Полюбоваться лауреатом пока нельзя, он сейчас на орбите, на высоте больше пятисот километров. На выставку привезли его уменьшенную вдвое копию. А ученые двух стран готовятся запустить уже новый спутник. На его картинках изображение станет четче в шесть раз.

- Газету на земле мы, наверное, прочитать благодаря ему не сможем. Но как она лежит на столе, пожалуй, увидим, - говорит Петр Балтрукович, директор Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы.

Еще один лауреат премии Союзного государства - система электромагнитной защиты космических приборов на спутниках. Ее детали размером с большую пуговицу работают в условиях радиации, при крайне низких температурах.

Из-за санкций свои компьютеры на вес золота. На форум в Гродно белорусы привезли персональный офисный суперкомпьютер СКИФ. Не нагревается, рассчитывает сложнейшие задачи по моделированию вместо 48 часов за семь минут. Программное обеспечение - свое, белорусское. Он нужен геологоразведчикам. Разработали его по программе «СКИФ-недра». 

СЛАЩЕ САХАРА

Установки для производства полезных кормов для телят, пушных зверей и ценных пород рыб в фойе технопарка просто не поместятся, как и космический спутник. Поэтому представлены только в виде картинок на стендах. Они - тоже итог союзной программы - «Комбикорм-СГ». Комплект оборудования для производства «телячьего» комбикорма изготовили на одном из предприятий Бреста. Оно способно выпускать семьсот килограммов продукции в час.

Рядом лежат болты, гаечки, шайбочки. Не просто детали от какого-то конструктора, а часть спинальных систем, с  помощью которых исправляют позвоночник у детей. Когда кости срастаются правильно, их вынимают. «Детали» сделали в Беларуси, а первые операции прошли в Национальном медицинском исследовательском институте имени Турнера в Пушкине. Это - результат еще одной союзной программы «Спинальные системы».

Напротив - разработка белорусских ученых - браззеин. Говорят, что он слаще и полезнее сахара в двести раз. В крошечных количествах есть во фруктах, но сябры с помощью синтеза выделяют его в виде порошка. А еще он малокалориен: ведь это белок, а не углеводы.

На соседнем стенде - противоопухолевое средство, которое может продлить жизнь пациенту с раком желудка на четвертой стадии с трех месяцев до трех лет.

НАГЛЯДНО

ФУТБОЛКА ДЛЯ СПИКЕРА 


Глава Совфеда оценила местный текстиль и фирменный магазин с мерчем от президента Синеокой.

 «Любимую не отдают», «Факты на стол», «Будет очень интересно», «Надо раздеваться и работать» - крылатые фразы Александра Лукашенко широко известны. Магазин «Мерч Первого» во время Форума регионов открыл павильон на площади Ленина. В нем каждый желающий мог приобрести сувенирную продукцию - футболки, кепки, толстовки с цитатами Президента Беларуси. От покупателей отбоя не было, причем интересовались как обычные граждане, заглянувшие на выставку, так и официальные лица. 

В очереди был замечен заместитель Председателя ПС Михаил Русый. А Валентине Матвиенко организаторы мероприятия преподнесли сувенир бесплатно, но что за цитату для нее выбрали, осталось тайной.
- Здорово и креативно, - с улыбкой поблагодарила она.

Павильон «Беллегпрома» тоже не остался без внимания руководителей верхних палат. Валентина Матвиенко и Наталья Кочанова с интересом разглядывали платья, детскую одежду, обувь и аксессуары.

 - Отечественное сырье используем по максимуму. - рассказала высоким гостьям руководитель концерна Татьяна Лугина. - Есть льняные деловые костюмы, пижамы и постельное белье. 
Спрос в России на нашу одежду изо льна в последние месяцы вырос. 

Предприятия «Беллегпрома» выпускают половину товаров легкой промышленности Беларуси. Экспорт в прошлом году составил 1,8 миллиарда белорусских рублей. После начала санкционной вакханалии концерн потерял 22 процента рынка. Но это его не сломило.
Лугина считает, что российский рынок для компании самый привлекательный. Сейчас она активно налаживает бизнес-процессы за Уралом.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также