САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Блокада Калининграда

За провокацию Вильнюс заплатит высокую цену

ФОТО: Михаил Голенков/РИА Новости 


ПРЕДУПРЕДИЛИ О ВОЗМЕЗДИИ

Россия потребовала от Литвы немедленно отменить запрет на транзит товаров в Калининградскую область. Ранее под ограничения попали изделия из железа, стали и других металлов, леса и товары из дерева, стеклотара, цемент, икра, алкоголь. Для провоза удобрений определили квоты.

С 10 августа начнет действовать запрет на транспортировку угля, с 5 декабря - нефти, с 5 февраля следующего года - нефтепродуктов. Вильнюс уже заявил, что решения менять не намерен.

Это, конечно, правовой беспредел. Санкции вообще ни при чем! Ведь перевозка осуществляется из России в Россию, а не в другие страны. Главный дипломат ЕС Жозеф Боррель уже заюлил - мол, никто не хочет отрезать анклав от основной территории. Но нужно, чтобы ограничительный режим в отношении России соблюдали. 

 О неминуемом жестком ответе на творящееся беззаконие Вильнюс уже предупредили секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, МИД и российские сенаторы.

ВЫРУБИМ СВЕТ

 Одну из мер озвучил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он предложил ввести запрет на маркировку в Прибалтике алкоголя, импортируемого в РФ. Две трети от всего объема подакцизной продукции, ввозимой в Россию из Европы, проходит через Литву. По оценке Алиханова, в результате прибалты лишатся не менее трехсот миллионов евро в год.

Историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов предложил обратиться к Беларуси и устроить Литве аналогичную блокаду, после чего она станет гораздо сговорчивей. Представьте, что будет, если балтийцам перекрыть транзит по суше. Как они доставят в Европу цемент, текстиль, сельхозпродукцию?
Отключение наглецов от энергосистемы БРЭЛЛ (электрическое кольцо Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы) тоже аргумент. 

НАРУШИЛИ ДОГОВОР

 Самый жесткий возможный ответ - денонсация пограничного договора с Россией, который позволил Литве вступить в НАТО и Евросоюз. Ведь Россия признала Литву как суверенное государство лишь с тем условием, что по ее территории будет обеспечен беспрепятственный транзит. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который в «нулевых» занимал должность специального представителя Президента РФ по проблемам Калининградской области.

- Если сейчас они идут на то, чтобы грубо попрать договоренности, которые сняли в 2003 году колоссальное напряжение, возникшее между Евросоюзом, Россией и Литвой, то с моей точки зрения, как человека, который вел эти переговоры, Литва поставила под сомнение свои собственные границы, - пояснил он.

В результате строптивцы могут недосчитаться территорий: в частности - Клайпеды, которую передало ей руководство Советского Союза. А также некогда белорусских Вильнюса и Друскининкая. Литовская власть так ненавидит СССР - вот пусть и откажется от наследия «проклятого советского прошлого». А в Европе в случае неразумного поведения Литвы может появиться Сувалкский коридор, соединяющий территорию Беларуси с Калининградской областью.

 По последним данным, власти Литвы договорились с Еврокомиссией об основных принципах транзита российских грузов в Калининград. Однако еще пока не ясно, в чем они заключаются и возобладал ли разум литовской элиты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также