САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

22 июня, ровно в четыре часа...

22 июня фашистская Германия вероломно нанесла первые массированные удары по територии СССР.  Сегодня в РФ это День памяти и скорби, а в РБ - День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 

ФОТО: Виктор Драчев/РИА Новости 


ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЛЕЙТЕНАНТ

 У Тереспольских ворот Брестской крепости прошла патриотическая акция «Боевой расчет». Курсанты выстроились с портретами погибших защитников Белорусского пограничного округа.

 На этот раз в ней участвовали делегации из семи стран. В Брест приехали представители учебных заведений пограничного профиля России, Казахстана, Таджикистана, а также Уральского государственного педуниверситета, российские и белорусские общественные организации ветеранов-пограничников.

В год 115-летия со дня рождения Героя Советского Союза лейтенанта Андрея Митрофановича Кижеватова на мероприятие заслуженного артиста РФ Андрея Мерзликина, который воплотил образ легендарного лейтенанта в картине «Брестская крепость».

 ПОКА МОСКВИЧИ СПАЛИ

«Внимание, говорит Москва!» Слова Юрия Левитана звучат в ночном автобусе. Большинство людей еще спят. Было такое же раннее утро, 
а фашисты уже бомбили СССР. 
Но в эту ночь сотни москвичей бодрствуют: по традиции идут к Вечному огню возложить гвоздики, поставить лампадку, послушать то самое легендарное обращение из уст Левитана.


22 июня, ровно в четыре часа...

 НЕФАЛЬШИВАЯ НОТА

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны отметили в Посольстве РБ в РФ. Показали выставку-инсталляцию «Посвящение матерям войны» и спектакль «Фальшивая нота». В нем главного героя, дирижера, играет заслуженный артист Беларуси, лауреат специальной премии президента республики Владимир Мищанчук.

 БЕРИ И СМОТРИ

22 июня на круглом столе в Бресте презентовали очередное красочное издание о музейных экспозициях Беларуси и России.

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» для Союзного государства - особое место. Несколько лет назад за счет средств СГ здесь провели капитальный ремонт, реставрацию и музеефикацию.

- 22 июня в легендарной Брестской крепости тоже тысячи людей. Они пришли не потому, что кто-то сказал им прийти. Они просто не могли не быть здесь в 4 часа утра, в 81-ю годовщину начала великой войны и великой битвы за сохранение единого Отечества. В Год исторической памяти позиции белорусского и российского руководства, миллионов россиян и белорусов едины в желании помнить события тех лет, - сказал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

В центре внимания на этот раз - презентация уникального издания «1941-1945. Беларусь - Россия. Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны». Под обложкой - более двухсот страниц с качественными иллюстрациями и рассказами об экспозициях Белорусского музея истории Великой Отечественной войны и Брянского государственного краеведческого музея.

 Это альбом, где опубликованы фотографии экспонатов, портреты участников партизанского движения и другие эксклюзивные снимки. Первые экземпляры книги передали Александру Лукашенко и Владимиру Путину. 

- Хотим, чтобы в десятках и сотнях школ эта книга не только легла на полки библиотек, но стала поводом для обсуждения, что нам по-прежнему дорого, - отметил Госсекретарь Союзного государства. 

Министр информации Беларуси Владимир Перцов подчеркнул, что иллюстративный формат - не случайность. 

 - Молодежь сейчас меньше читает. Поэтому в книге сделан упор на иллюстрации. Такие издания - достойный классический проводник исторической правды, которая очень нужна для формирования мировоззрения молодого поколения, - сказал Владимир Перцов. - Сделаем все возможное, чтобы и дальше без искажения доносить до молодого поколения истории простых людей, семей, ветеранов и жертв малолетних узников. Ведь правда - это то, чем мы можем противостоять художественным спекуляциям и другим методам по переписыванию истории.

 ЗДЕСЬ НАЧИНАЛАСЬ ВОЙНА

В первых рассветных лучах на Кобринском укреплении Брестской крепости реконструкторы разыгрывают роковую ночь, навсегда изменившую ход истории.
Они показывают стойкость и мужество защитников Цитадели в первые часы нападения и страшную судьбу детей и жен командиров, которые оказались в заложниках у фашистов. Многие из них погибли, так и не сумев покинуть пылающую крепость. 

ПИСЬМА НА ФРОНТ

БТА провело в Брестской крепости выставку «Судьбы, сложенные в треугольник». В ее основе - личные письма участников ВОВ. Восемнадцать стендов с десятками отсканированных писем фронтовиков. Работники «Белпочты» предлагали всем желающим отправить письма со штемпелем цитадели, как восемьдесят лет назад.

Одними из первых с выставкой познакомились участники белорусско-российского проекта «Поезд Памяти».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также