САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Держи спину прямо

Медицинские технологии Союзного государства спасают жизни маленьких пациентов

ФОТО: Андрей Кондратьев

Пятнадцатилетнего Диму привезли в больницу с переломом позвоночника и травмой спинного мозга. Мальчик катался на роликах, случайно врезался в дерево и потерял сознание. Отказали ноги. Вскоре ребенок уже лежал на операционном столе в петербургском Центре имени Турнера. Медлить было нельзя. От инвалидной коляски Диму спасли талантливые врачи и уникальные технологии, разработанные учеными из России и Беларуси.

СО СКАЛЬПЕЛЕМ И ПРИНТЕРОМ 

Через полтора месяца Дима уже встал на ноги и начал ходить. Быстро и точно провести операцию помогли специальные пластиковые направители, распечатанные на 3D-принтере. В них и заключается секрет уникальной технологии, разработанной в рамках программы Союзного государства и применяемой в Медицинском центре детской травматологии и ортопедии имени Турнера.

Когда ребенок поступает в центр, ему делают компьютерную томографию. Это позволяет получить виртуальную модель позвоночника. На основе нее разрабатывают и печатают биопластиковые шаблоны-направители. Эти небольшие детальки во время операции накладывают на позвоночник. Так хирург может с точностью до миллиметра сделать отверстия в позвонках или тазобедренной кости и ввести металлические опоры.

- Направитель настолько точный, что встает, как ключ в замок, - рассказывает врач травматолог-ортопед Дмитрий Кокушин. - Дуги позвонков у детей очень тонкие. Поэтому применение шаблона особенно важно. Благодаря ему можно точно разместить сверло, сделать отверстие и вставить титановые спицы. Во время привычной операции попасть с такой же точностью с учетом измененной анатомии позвоночника очень трудно.

 Пластиковые направляющие удаляют сразу после операции. Металлоконструкции остаются на какое-то время. Они буквально «выгибают» позвоночник в нужном направлении, восстанавливая его естественную форму.
Для печати используют импортный 3D-принтер, но врачи уверяют, что волноваться не стоит. Санкции на их работу не повлияют, ведь в клинике полный цикл обслуживания пациентов - от разработки макета до печати направляющих и операции.
Цикл лечения удалось замкнуть благодаря союзной программе России и Беларуси. Кроме того, сейчас появляются отечественные 3D-принтеры, которые смогут заменить импортную технику.

ШАНС ДЛЯ ТИМУРА 

  Подобные технологии 3D-печати применяют не только при сильных травмах позвоночника, но и при врожденных искривлениях. Они уже помогли почти сотне детей. Например, пятилетнему Тимуру из Иркутска.

Врачи обнаружили у мальчика врожденный кифосколиоз. Внешне он был не сильно выражен - лишь небольшая горбинка на левом боку.

 - Других особенностей не было. Разных уровней лопаток или чего-то подобного я не наблюдала. Только на снимках проблема проявилась. Было неизвестно, как поведет себя полупозвонок, - рассказывает мама мальчика Жанна. - Обычно на практике идет скручивание позвоночника, искривление как верхней, так и нижней части. Мы не могли рисковать. Врачи приняли решение, что операции быть, и мы им полностью доверились.

 Маму Тимура предупредили: методика инновационная и нигде, кроме России и Беларуси, не применяется. Но от этого было только спокойнее.

 - Его прооперировали 6 июня 2022 года, - рассказывает мама Тимура. - Сын отошел от наркоза легко. Потом было два дня реанимации и курс интенсивной терапии. Все эти дни я находилась рядом с ним. Знаете, ведь есть такое - если спокойна мама, спокоен и ребенок. Врачи мне сказали, что все прошло даже лучше, чем они предполагали.

 Мальчик начал ходить уже на четвертые сутки после операции и чувствует себя прекрасно.

  СПРАВКА «СВ»

  Реализация программы СГ «Разработка спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника» началась в 2017 году. Рассчитанная на четыре года программа в 2020-м завершилась.
На союзную программу выделили 95,7 миллиона российских рублей, из которых 33,5 миллиона составил вклад Беларуси и 62 миллиона - финансирование с российской стороны. Еще 228 тысяч рублей удалось привлечь из внебюджетных источников.

 

КСТАТИ


 
 
Подобные операции на позвоночнике относятся к категории высокотехнологичных, а значит, их выполняют по квоте - за счет бюджета. К сожалению, есть очередь на лечение, но именно аддитивные технологии позволяют оптимизировать время операции и затраты на нее. Так врачи могут помочь большему числу детей.

Аддитивные технологии - это метод создания трехмерных объектов из различных материалов: пластика, бетона или металла. Для их производства используются 3D-принтеры, а само название «аддитивные» произошло от английского слова add, что в переводе означает «добавлять».

 Их внедрили в клиническую практику клиники имени Турнера в 2019 году. Сейчас эту методику используют в хирургическом лечении чуть ли не каждого пациента с врожденной деформацией позвоночника. Это позволяет в несколько раз снизить процент осложнений.

ПРОРЫВ


УНИКАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОМОЩИ 

 Алгоритм лечения детей четко продуман и уже воплощен.
Программа Союзного государства помогла сформировать уникальную систему медицинской помощи детям, имеющим проблемы с позвоночником или получившим серьезные травмы.

Как в России, так и в Беларуси ребенок может поступить в любой детский городской стационар. Если беда приключилась с россиянином, информация о нем сразу же поступает в Центр имени Турнера. Если же с белорусом - в РНПЦ травматологии и ортопедии. Дальше - телеконсультация с врачом или специалист выезжает к пациенту. На месте он может дать рекомендации или оказать хирургическую помощь.

- Такая организация не имеет мировых аналогов. Благодаря этому в Петербурге и Ленобласти, например, хирургическую помощь пациентам с тяжелыми травмами позвоночника оказывают в первые шесть - двенадцать часов с момента ЧП, - рассказывает директор НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Турнера Сергей Виссарионов.

Держи спину прямо

Во время работы над союзной программой врачам и ученым также удалось разработать уникальную диагностическую платформу. Она позволяет на основе молекулярно-генетических маркеров и содержания тяжелых металлов в крови сказать, будет у ребенка прогрессировать деформация позвоночника или нет. А соответственно, нужна ли операция.

- За одно хирургическое вмешательство мы можем полностью исправить врожденную деформацию позвоночника и создать благоприятные условия для нормального роста и развития ребенка в дальнейшем. За границей это обычно делают в несколько этапов, - поясняет Сергей Виссарионов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также