САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Вербицкая

Юра, прощай

От сердечной недостаточности умер солист группы «Ласковый май»  Юрий Шатунов

Сегодня в домодедовской больнице умер солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов. Скончался от острой сердечной недостаточности. А было ему всего 48 лет. 

Это тот случай, когда приходится произнести неуютную фразу: «Умирают мои ровесники». И что-то в нас, поколении 70-80 годов уже прошлого века, умирает вместе с ним. Наверное умирает вот та любовь, подростковая … 
 
Сказать, что наше поколение выросло на его песнях — это отделаться штампом. Юра Шатунов для нас, тогдашних 10-12 летних девчонок, был самым любимым, самым красивым мальчиком. Его песни доносились до всех взрослых с каждого балкона панельных пятиэтажек. Эти песни мы переписывали в песенники и раскрашивали на полях фломастерами сердечки. Как жаль, что эти песенники не сохранились! 
 
Помните эти времена, уважаемые читатели? 1986 год: Чернобыль, страх ядерной войны, преддверие распада СССР, журнал «Пионер» и «Ровесник», жвачки и «Пепси» в дефиците. 
 
Две песни — два хита — «Белые розы» и «Розовый вечер» — обе про любовь, обе очень простые, но именно они проникли в сердце каждой недолюбленной родителями девчонки. И завоевали его. Разбуди нас ночью и вместо таблицы умножения мы сказали бы тогда: «Пусть в твои окна смотрит беспечно розовый вечер» …  Рыдательные стихи, простая мелодия, джинсовая куртка-варенка Юры — все, влюбленность всем была обеспечена на долгие годы. 
 
Длинные ресницы, модная прическа и взгляд с закосом под Элвиса Пресли? Юра, мы сходили по тебе с ума.  
 
Чем можно было объяснить такую бешеную популярность? Наверное Юра Шатунов стал воплощением некоей американской мечты советского ребенка:  красивый мальчик — сирота, детдомовский, из глухой провинции  — он пробился наверх и стал собирать стадионы. И неважно, что за ним стоял ушлый продюсер Андрей Разин, главное, что мы видели в своем детстве: что так можно — из детдома и на сцену. 
 
Юра стал символом нашего недолюбленного, воспитанного по жестокому Споку,  поколения — мы влюбились именно в него и именно ему дарили свои детские слезы. Потому что да, песни были сентиментальнейшие! Он пел про любовь, про свои чувства и переживания. И они совпадали с нашими, ну или мы так себе выдумывали, подростки ведь… 
 
Сама биография Юры тоже была сентиментальной. Он родился в 1973 году в каком-то маленьком башкирском городке. Его матери было на тот момент 18, отцу — 23. И детство он провел у бабушки —  родители развелись в его три года. Потом умер дедушка, мама вышла замуж второй раз, но отчим сильно пил, и Юра убегал к бабушке в деревню. 
 
В 11 лет мать заболела и Юру отдали в интернат, через несколько месяцев она умерла — тоже от сердечной недостаточности. Отцу было на сына наплевать, его отдали на воспитание тете, но он все равно стал убегать из дома и год бродяжничал по Башкирии и Оренбургским степям — 11-летний мальчик… 
 
В итоге все закончилось детским домом в Орене. Это была судьба — именно там он познакомился  с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым  — так  началась звездная история группы «Ласковый май».
 

С 1986 по 1988 год группа с успехом выступала на дискотеках в интернате и местном ДК «Орбита». Тогда и были написаны основные хиты «Ласкового мая»: «Белые розы», «Лето», «Пусть будет ночь», «Седая ночь», «Ну, что же ты…». 

Как пишет Википедия, в 1988 году Кузнецов записывает первый альбом «Ласкового мая» в Доме детского творчества, в котором находилась неофициальная репетиционная база группы, и в тот же день относит кассету с записью в киоск на железнодорожном вокзале.

Тогда же менеджер группы «Мираж» Андрей Разин случайно слышит в поезде записи песен «Ласкового мая». Сразу же все понимает и ищет Юру.

Находит и начинается другая история: от восьми ло сорока концертов в месяц. И так до 1991 года, когда группа распалась — Шатунов из нее ушел. 

Потом была сольная карьера, жизнь и работа в Германии, дрязги с Разиным, выступление у Аллы Пугачевой на Рождественских вечерах, новый хит «Звездная ночь», художественный фильм «Ласковый май». 

У Юры была жена, их сын и дочь родились в Германии. 

 ...Почему-то совсем недавно мы в редакции пересматривали его клип Белые розы  — он казался таким забавным: танцующая сзади красотка Ветлицкая, Юра в той самой джинсовой куртке, наше советское, но счастливое  детство.

Юра, прощай

 Прощай, Юра, пусть в твои окна всегда смотрит розовый вечер…  
 
 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также