САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На «Белорусскую» состав отправится

Во время Форума регионов запустят «Поезд памяти», который проедет по нашим странам

ФОТО: Сергей Киселев/Агентство городских новостей Москва 

Его главные пассажиры - двести школьников из России и Беларуси, по сто ребят с каждой стороны - победители конкурсов и олимпиад на военно-патриотическую тематику. В России они записывали видеоролик на тему «Почему я хочу стать участником «Поезда памяти» и готовили краткое эссе на тему «Дороги памяти».

В основном десятиклассники - выпускные у них только через год, и в этой поездке можно хорошо подтянуть историю. По словам заместителя Председателя Совета Федерации Константина Косачева, в дальнейшем поучаствовать в этом мероприятии смогут ребята из других стран СНГ. 

- Это очень серьезный проект, который курируют председатели Совета Республики и Совета Федерации, и на нас лежит большая ответственность по его реализации, - отметил первый заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Лев Щербаков.

Замысел «Поезда памяти» - провезти школьников по местам боев Великой Отечественной войны: сначала от Бреста до Москвы через рубежи обороны первых месяцев войны, а затем в обратном направлении - уже по пути наступления Красной армии, до Минска.

- Задача - не только рассказать о войне, но и объединить молодежь наших стран, - пояснл сенатор Константин Косачев.

 Программа предстоит насыщенная: пятнадцать городов - за четырнадцать дней. Из Бреста поезд выезжает в день начала войны - 22 июня, а в Минск вернется 3 июля - в День независимости Беларуси, который совпадает с годовщиной освобождения города от немецких захватчиков. Ехать ребята будут только ночью, а днем - экскурсионная программа. Для них организуют встречи с ветеранами, посещение музеев, а также реконструкции событий войны.

В Брестской крепости они поучаствуют в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, побывают в Беловежской пуще. В Витебске сходят на праздничный концерт в Летнем амфитеатре и посетят несколько музеев, в том числе Марка Шагала.

В Могилеве для них организуют посещение мемориального комплекса «Буйничское поле», в Гомеле - мемориалов «Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны» и «Ола», а также Дворца Румянцевых-Паскевичей. В Гродно десятиклассники смогут заглянуть в городской парк имени Жилибера, где пройдут мероприятия IX Форума регионов Беларуси и России, увидят Старый замок и Коложскую церковь XII века.

В Минске ребята побывают в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, Национальной библиотеке, посмотрят военно-историческую реконструкцию «Операция «Багратион» в комплексе «Линия Сталина», а также увидят праздничный салют.
В российской части маршрута запланировано посещение Ржевского мемориала, парка «Патриот» в Кубинке. В Смоленске они побывают на древних Гнёздовских курганах, где проходил путь «из варяг в греки», познакомятся с местными обычаями и традициями, возложат цветы в сквере Памяти героев у городской крепостной стены. Экскурсионные программы пройдут и в Москве (поезд приедет на Белорусский вокзал). Ребята могут посетить Музей Победы на Поклонной горе. 

 В Санкт-Петербурге их повезут по местам, связанным с блокадой города в Великую Отечественную. В Великом Новгороде они сходят в местный кремль и съездят в Мясной Бор - «Долину смерти», где шли тяжелые бои 
с немцами в 1941 - 1942 годах, а в Пскове - в Кром, сердце местной древней крепости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также