САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

На «Белорусскую» состав отправится

Во время Форума регионов запустят «Поезд памяти», который проедет по нашим странам

ФОТО: Сергей Киселев/Агентство городских новостей Москва 

Его главные пассажиры - двести школьников из России и Беларуси, по сто ребят с каждой стороны - победители конкурсов и олимпиад на военно-патриотическую тематику. В России они записывали видеоролик на тему «Почему я хочу стать участником «Поезда памяти» и готовили краткое эссе на тему «Дороги памяти».

В основном десятиклассники - выпускные у них только через год, и в этой поездке можно хорошо подтянуть историю. По словам заместителя Председателя Совета Федерации Константина Косачева, в дальнейшем поучаствовать в этом мероприятии смогут ребята из других стран СНГ. 

- Это очень серьезный проект, который курируют председатели Совета Республики и Совета Федерации, и на нас лежит большая ответственность по его реализации, - отметил первый заместитель руководителя аппарата Совета Федерации Лев Щербаков.

Замысел «Поезда памяти» - провезти школьников по местам боев Великой Отечественной войны: сначала от Бреста до Москвы через рубежи обороны первых месяцев войны, а затем в обратном направлении - уже по пути наступления Красной армии, до Минска.

- Задача - не только рассказать о войне, но и объединить молодежь наших стран, - пояснл сенатор Константин Косачев.

 Программа предстоит насыщенная: пятнадцать городов - за четырнадцать дней. Из Бреста поезд выезжает в день начала войны - 22 июня, а в Минск вернется 3 июля - в День независимости Беларуси, который совпадает с годовщиной освобождения города от немецких захватчиков. Ехать ребята будут только ночью, а днем - экскурсионная программа. Для них организуют встречи с ветеранами, посещение музеев, а также реконструкции событий войны.

В Брестской крепости они поучаствуют в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, побывают в Беловежской пуще. В Витебске сходят на праздничный концерт в Летнем амфитеатре и посетят несколько музеев, в том числе Марка Шагала.

В Могилеве для них организуют посещение мемориального комплекса «Буйничское поле», в Гомеле - мемориалов «Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны» и «Ола», а также Дворца Румянцевых-Паскевичей. В Гродно десятиклассники смогут заглянуть в городской парк имени Жилибера, где пройдут мероприятия IX Форума регионов Беларуси и России, увидят Старый замок и Коложскую церковь XII века.

В Минске ребята побывают в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, Национальной библиотеке, посмотрят военно-историческую реконструкцию «Операция «Багратион» в комплексе «Линия Сталина», а также увидят праздничный салют.
В российской части маршрута запланировано посещение Ржевского мемориала, парка «Патриот» в Кубинке. В Смоленске они побывают на древних Гнёздовских курганах, где проходил путь «из варяг в греки», познакомятся с местными обычаями и традициями, возложат цветы в сквере Памяти героев у городской крепостной стены. Экскурсионные программы пройдут и в Москве (поезд приедет на Белорусский вокзал). Ребята могут посетить Музей Победы на Поклонной горе. 

 В Санкт-Петербурге их повезут по местам, связанным с блокадой города в Великую Отечественную. В Великом Новгороде они сходят в местный кремль и съездят в Мясной Бор - «Долину смерти», где шли тяжелые бои 
с немцами в 1941 - 1942 годах, а в Пскове - в Кром, сердце местной древней крепости.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также