САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Патриаршее благословение

Благодаря Алексию II слепые и немые имеют свой храм, полностью возложенный на их попечение 23 февраля Святейшему Патриарху Алексию II исполнилось бы 80 лет. В период со дня его кончины много сказано о том, какую роль в сложные, переломные годы он сыграл не только для возрождения Русской православной церкви, сохранения ее целостности, но и для нашего государства. Однако в его патриаршей деятельности есть факты, не известные широкой общественности, но имеющие колоссальное значение для верующих, относящихся к самой тяжелой категории инвалидов – слепоглухонемых и глухонемых людей.

Благодаря Алексию II слепые и немые имеют свой храм, полностью возложенный на их попечение

23 февраля Святейшему Патриарху Алексию II исполнилось бы 80 лет. В период со дня его кончины много сказано о том, какую роль в сложные, переломные годы он сыграл не только для возрождения Русской православной церкви, сохранения ее целостности, но и для нашего государства. Однако в его патриаршей деятельности есть факты, не известные широкой общественности, но имеющие колоссальное значение для верующих, относящихся к самой тяжелой категории инвалидов – слепоглухонемых и глухонемых людей. Рассказывает настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря общины слепоглухих, глухих и слабослышащих протоиерей Андрей ГОРЯЧЕВ.

В 1991 году, сложном и противоречивом времени для нашего государства и церкви, Святейший Патриарх Алексий II принял решение об организации общины слепоглухонемых и глухонемых православных христиан. «Божие благословение да сопутствует святому делу возрождения храма и заботе, и попечению о глухонемых и слабослышащих – этих обездоленных людях», – такими словами благословил Патриарх новую общину. Впервые в истории православия и христианства люди, в силу своего физического недуга не имевшие возможности посещать обычные храмы и прикасаться к Богослужебному и иконописному богатству, получили возможность «услышать» слово Божие глазами – на родном для них жестовом языке. А слепо-глухонемые – с помощью специального перевода, дающего им возможность участвовать в службе и познать красоту иконографии, прикасаясь к резным иконам, специально изготовленным в нашем храме для людей, лишенных зрения.
По примеру, зародившемуся в Москве с благословения Святейшего Патриарха, общины для окормления неслышащих прихожан создаются сегодня во многих епархиях. Но, пожалуй, только у нас у таких людей есть свой храм, полностью возложенный на их попечение. Здесь каждый инвалид по слуху несет свое послушание – начиная от уборщицы и заканчивая священнослужителями. Люди, которым трудно адаптироваться в мире зрячих, нашли здесь соприбежище для души, познали радость общения с неслышащими православными. Стали приходить сюда не только на службу, но и поделиться своими радостями и печалями, отметить день рождения и день ангела, общецерковные праздники.
Для инвалидов по зрению, слуху такие встречи имеют огромное значение. Они не только поняли, что неодиноки в этом мире, но и научились воспринимать боль друг друга, сопереживать. Беспокоятся, если кого-то, особенно пожилых людей, долго не встречают в храме, едут к ним домой, в больницу, помогают по хозяйству. Раньше этого не было, вначале они могли оценить только свою боль и свои неудобства.
По благословению Святейшего Патриарха Алексия II, тоже впервые в истории Церкви, в нашей общине подготовлены и рукоположены: в сан священника – неслышащий Валентин Терехов, в сан диакона – слабослышащий Павел Афанасьев. Это – первосвятительский подвиг Святейшего Патриарха, поскольку они – носители жестового языка, родного для окормляющихся в нашем храме прихожан. Оба окончили Свято-Тихоновский богословский институт, получили высшее богословское образование. Как кандидаты для рукоположения, прошли очень сложную, продолжительную процедуру: требования к ним были такими же, как к физически здоровым соискателям.
Наша служба отличается от службы в обыкновенных храмах, поскольку мы ее ведем, стоя лицом к прихожанам, «слышащим» только глазами. Исповедь проводим за ширмой, чтобы не было видно движения рук и присутствующие не стали свидетелями нашего разговора. И, что важно, в Патриаршем подворье, фактическим настоятелем которого являлся Святейший Патриарх Алексий II, по его благословению нами выполнено слово Евангельское, которое гласит, что Евангелие будет благовествоваться на всех языках.
Сегодня оно благовествуется не только на русском, английском, немецком, французском и многих других языках, но и впервые (!), исключительно благодаря благословению Святейшего Патриарха о создании общины слепоглухих, неслышащих и слабослышащих прихожан, служба у нас во всей канонической полноте ведется одновременно голосом и на языке жестов. И молитва слепоглухих, неслышащих и слабослышащих людей имеет такую же духовную теплоту, силу и влияние, как и физически здоровых верующих. Господь слышит всех.

Записала
Наталья ДОЛГУШИНА

От редакции: Община слепоглухих, глухих и слабослышащих шефствует над домами-интернатами для глухонемых детей. 2009 год в России объявлен Годом молодежи. Редакция обращается к читателям нашей газеты и членам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с просьбой помочь глухонемым воспитанникам детских домов-интернатов – самым обездоленным в нашей стране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также