САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юбилей отпразднуем в Уфе

Десятый Форум регионов пройдет в следующем году на родине батыров и сладкого чак-чака

ФОТО: Алексей Бибиков 

О том, почему выбор пал на этот город и что особенного в сотрудничестве региона с Синеокой, «СВ» рассказал советник - руководитель отделения Посольства Беларуси в Уфе Артур Карпович.

- Столица Башкортостана - красивый и уютный город с населением больше миллиона человек. Отношения между Беларусью и регионом активно развиваются по всем направлениям: от поставок сырья и техники, создания совместных производств, до проведения культурных и спортивных мероприятий. Именно поэтому Уфу выбрали площадкой для столь знакового события.

- Какие товары Башкирия традиционно отправляет в Беларусь? Обычно на ум сразу приходит «нефтянка».

 - Регион богат полезными ископаемыми. Поэтому основу импорта составляют нефть и продукты ее переработки, каустическая сода, синтетический каучук, которые в качестве сырья используют белорусские предприятия. Но в Беларусь поставляют и семена для посева, мебель, пружины и рессоры, арматуру для трубопроводов, посуду из пластмассы.

- В свою очередь, какие белорусские товары регион импортирует?

- Значительная часть поступает через другие регионы России (Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Елабугу, Нижний Новгород), поэтому в статистику по Башкортостану они не попадут. В апреле - июне этого года поставили 48 погрузчиков «Амкодор», а также 69 тракторов Минского тракторного завода на сумму больше 7,8 миллиона долларов.

 В апреле увеличились поставки из республики плит, листов, пленки из пластмасс (на 3,4 миллиона долларов), сыров и творога (на миллион долларов). Пива на сто тысяч долларов, силиконов - на такую же сумму. Причем раньше эти позиции не экспортировали.

- Среди самых громких последних поставок в республику - современные троллейбусы. Как они себя показали?

 - Троллейбусы «МАЗ» производят на уфимском заводе. Десять таких машин уже на дорогах. Нареканий пока не было. Руководство республики хочет купить еще сорок, и это лучшая характеристика для техники.

- Сообщалось, что «Амкодор» собирается вложить полтора миллиарда рублей в производство оборудования для зернообработки в индустриальном парке «Уфимский». На какой стадии проект?

 - Уже выбрали площадку под строительство, разработали проект и соглашение. Производство планируют открыть в начале следующего 
года.

- Реально ли достичь товарооборота в миллиард долларов в год?

 - За последние четыре года в среднем товарооборот между Беларусью и Башкортостаном - около 510 миллионов долларов, из которых 27 процентов - экспорт белорусских товаров.Для его роста бизнесу нужно создать комфортные условия. У белорусских производителей хорошие перспективы в поставках коммунальной и дорожной техники, карьерных машин, комбайнов, лифтов, обновить которые власти республики планируют к 450-летию Уфы. Так что ориентир вполне достижим.

В первую очередь нужно возобновить прямое авиасообщение. Когда  открыли рейс Минск - Уфа, активность бизнеса стала выше. Время в пути занимало чуть больше двух с половиной часов. К сожалению, в октябре 2021 года «Белавиа» вынуждена была из-за технических сложностей его отменить. И активность сразу снизилась. Бизнес считает время. А перелет через Москву дело не быстрое.

Юбилей отпразднуем в Уфе




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Константин Придыбайло: Шизофреничная Урсула фон дер Ляйен грозила пальчиком российским гражданам
  2. Александр Лукашенко утвердил даты «Славянского базара в Витебске» и продлил безвиз для гостей фестиваля
  3. Александр Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с переизбранием и заявил о заинтересованности в расширении связей с КНДР
  4. Игорь Сергеенко призвал отслеживать законы, противоречащие интересам Союзного государства
  5. Владимир Путин предложил нефтегазовым компаниям направить дополнительные доходы на сокращение долгов
  6. Рютте: Зеленский выразил готовность к сделке с Россией
  7. Владимир Путин: Безработица в России держится на низком уровне, инфляция — ниже 6%
  8. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  9. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  10. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  11. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  12. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  13. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  14. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  15. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также