САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Иглинские изобретатели

Сто с лишним лет назад белорусы основали
в Башкирии свои первые поселения. А в XXI веке изобретатели привезли оттуда в Беларусь оборудование, не имеющее аналогов в мире



В самом центре России, на стыке Европы и Азии есть щедрый и благодатный край - Башкирия. Бескрайние степи граничат здесь с непроходимой тайгой. Облака укрывают вершины древних Уральских гор. Неудивительно, что белорусским крестьянам-переселенцам в свое время пришлись по душе эти места.

Прибыли они на башкирскую землю еще в восьмидесятых годах ХIХ века. Основали хутора недалеко от Уфы - на территории, которая сейчас относится к Иглинскому району. Предки иглинских сябров применяли передовые по тем временам технологии обработки земли, занимались ремеслами, разводили породистый скот. В их избах можно было увидеть «чудеса прогресса» - швейные машинки и граммофоны. Работали сябры в поте лица, потому и были зажиточными. 

Белорусы внесли большой вклад в развитие своей новой родины. 150 лет своим трудом и песнями украшали иглинскую землю. А в XXI веке привезли 
в Синеокую передовую технологию, которая поможет укрепить экономику Союзного государства. 

В республике побывала делегация предпринимателей из Башкортостана. Представители восьми компаний прибыли в Минск, чтобы наладить сотрудничество с деловыми кругами дружественного государства. Приехали и владельцы компании «ЕВНАТ» из Иглинского района - Екатерина 
и Николай Тузовские. 

Семейный бизнес они начали с торговли промышленным оборудованием. От клиентов в нефтяной отрасли узнали, что есть потребность в эффективном перемешивающем устройстве для резервуаров. Гигантским стальным емкостям необходимы «миксеры», чтобы поддерживать нефтепродукты в однородном состоянии: если содержимое застаивается, образуется осадок - нефтешлам. Его приходится утилизировать.

 В масштабах страны на эти операции расходуют огромные деньги - сотни миллионов ежегодно. Если снизить расходы на очистку резервуаров хотя бы на 75 процентов, экономия может быть огромной. А качество нефтепродуктов значительно улучшится.

Но по-настоящему эффективных резервуарных миксеров не существовало. И тогда Тузовские решили, что их нужно изобрести. И изобрели! Получили семь патентов, в том числе три евразийских. Устройство «УПС-ЕВНАТ» грозило совершить настоящую революцию в сфере хранения жидких сред. Осадка в резервуарах и потери продукта с ним исключены.

Шел 2016 год. Проект российских предпринимателей оказался поначалу невостребованным. Система внедрения инноваций в российской «нефтянке» была не отлажена. Но изобретение нашло применение совершенно в другой отрасли - пищевой.

На устройство обратили внимание производители растительных масел. Клиентами компании стали белорусские масловики. Экспортировать перемешивающие устройства в республику начали в 2017 году. Идея показалась сябрам стоящей, ее тут же подхватили и внедрили.

Неудивительно, что в 2019 году объем экспорта таких устройств в РБ составил семьдесят процентов от всей продукции. Они работают «как часы» и приносят компаниям немалый доход.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  2. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  3. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  4. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  5. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  6. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  7. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  8. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  9. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  10. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  11. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  12. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  14. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  15. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также