САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Иглинские изобретатели

Сто с лишним лет назад белорусы основали
в Башкирии свои первые поселения. А в XXI веке изобретатели привезли оттуда в Беларусь оборудование, не имеющее аналогов в мире



В самом центре России, на стыке Европы и Азии есть щедрый и благодатный край - Башкирия. Бескрайние степи граничат здесь с непроходимой тайгой. Облака укрывают вершины древних Уральских гор. Неудивительно, что белорусским крестьянам-переселенцам в свое время пришлись по душе эти места.

Прибыли они на башкирскую землю еще в восьмидесятых годах ХIХ века. Основали хутора недалеко от Уфы - на территории, которая сейчас относится к Иглинскому району. Предки иглинских сябров применяли передовые по тем временам технологии обработки земли, занимались ремеслами, разводили породистый скот. В их избах можно было увидеть «чудеса прогресса» - швейные машинки и граммофоны. Работали сябры в поте лица, потому и были зажиточными. 

Белорусы внесли большой вклад в развитие своей новой родины. 150 лет своим трудом и песнями украшали иглинскую землю. А в XXI веке привезли 
в Синеокую передовую технологию, которая поможет укрепить экономику Союзного государства. 

В республике побывала делегация предпринимателей из Башкортостана. Представители восьми компаний прибыли в Минск, чтобы наладить сотрудничество с деловыми кругами дружественного государства. Приехали и владельцы компании «ЕВНАТ» из Иглинского района - Екатерина 
и Николай Тузовские. 

Семейный бизнес они начали с торговли промышленным оборудованием. От клиентов в нефтяной отрасли узнали, что есть потребность в эффективном перемешивающем устройстве для резервуаров. Гигантским стальным емкостям необходимы «миксеры», чтобы поддерживать нефтепродукты в однородном состоянии: если содержимое застаивается, образуется осадок - нефтешлам. Его приходится утилизировать.

 В масштабах страны на эти операции расходуют огромные деньги - сотни миллионов ежегодно. Если снизить расходы на очистку резервуаров хотя бы на 75 процентов, экономия может быть огромной. А качество нефтепродуктов значительно улучшится.

Но по-настоящему эффективных резервуарных миксеров не существовало. И тогда Тузовские решили, что их нужно изобрести. И изобрели! Получили семь патентов, в том числе три евразийских. Устройство «УПС-ЕВНАТ» грозило совершить настоящую революцию в сфере хранения жидких сред. Осадка в резервуарах и потери продукта с ним исключены.

Шел 2016 год. Проект российских предпринимателей оказался поначалу невостребованным. Система внедрения инноваций в российской «нефтянке» была не отлажена. Но изобретение нашло применение совершенно в другой отрасли - пищевой.

На устройство обратили внимание производители растительных масел. Клиентами компании стали белорусские масловики. Экспортировать перемешивающие устройства в республику начали в 2017 году. Идея показалась сябрам стоящей, ее тут же подхватили и внедрили.

Неудивительно, что в 2019 году объем экспорта таких устройств в РБ составил семьдесят процентов от всей продукции. Они работают «как часы» и приносят компаниям немалый доход.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также