САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Юлия Новицкая: Орел взмоет ввысь

В ракетно-космической корпорации «Энергия» сейчас разрабатывают перспективный космический корабль «Орленок»


Его эскизный проект планируют завершить в следующем году. Параллельно проектируют Российскую орбитальную служебную станцию. «Орленок» - облегченная версия корабля «Орел», его выполнят в двух версиях - пилотируемой и грузовой.
«Орла» разрабатывают с 2009 года.

Именно он будет доставлять наших космонавтов на Луну. Еще недавно звучали заявления, что на 2023 год запланирован его запуск с космодрома Восточный в беспилотном режиме, а через два года уже с космонавтами на борту. На окололунную же орбиту его собирались вывести в 2029 году.

Весной этого года сроки немного сдвинулись - теперь первый запуск «Орла» на ракете «Ангара-А5» запланирован уже на апрель - май 2024 года. Пилотируемый же старт пока остается без изменений. И несмотря на то, что до него еще три года, уже известно, что экипаж будет состоять из двух человек.

А вообще штатный состав экипажа - четыре человека. Плюс существует возможность доустановки в жилом отсеке возвращаемого аппарата двух кресел типа «Казбек» (их используют в «Союзах», которые сейчас летают на МКС), если придется возвращать со станции экипаж из шести человек.

Космонавтов для «Орла» еще не назначили. Но как сказал недавно в одном интервью начальник ЦПК Максим Харламов: «У нас так или иначе все участвуют в разработке систем корабля, в научно-технических советах, где рассматривают подходы к разработке, техническую документацию. Космонавты, особенно опытные, вовлечены в процесс».

Прежде чем запустить их на орбиту, нужно провести полноценную экспериментальную отработку «Орла». Во время первого старта корабль укомплектуют штатными системами. То есть полетит не макет. Также хотят установить на его борту дополнительное исследовательское оборудование, что позволит «значительно расширить базу экспериментальных данных для моделирования возврата пилотируемого корабля после лунных миссий».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также