САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Невероятный Плюс

В декабре 1979 года именно он, Плюс, как его называли сослуживцы, ликвидировал афганского диктатора Хафизуллу Амина

 ФОТО: сайт alphagroup.ru


КРОВАВЫЙ АНАРХИСТ 

Легендарная операция советского спецназа и десантников по взятию дворца «Тадж-Бек» вошла во все учебники военного искусства. Даже американцы признают, что осуществить ее могли только русские.

Амин тогда зарвался. Власть он захапал в результате переворота, убив просоветски настроенного Мохаммеда Тараки. Беспощадно расправлялся со всеми противниками своего диктаторского режима. При нем в Афганистане впервые появились банды исламистов. А сам он заигрывал с американцами.

В Москве поняли, что при Амине соседняя страна либо скатится к полной анархии, либо – превратится в марионетку Запада. Но добровольно уходить Амин отказался. Пришлось Кремлю принимать радикальные меры.

Дворец Амина «Тадж-Бек» под Кабулом был настоящей крепостью на горе с отвесными склонами, набитый вооруженной до зубов двухтысячной охраной. Толстые стены дворца спокойно выдерживали попадания артиллерийских снарядов, по периметру здания понатыкали пулеметных и гранатометных «гнезд», врыли в землю танки. И эту неприступную цитадель предстояло взять штурмом.

ГРАНАТА ВОЗМЕЗДИЯ 

В разработке операции под кодовым названием «Шторм-333» непосредственно участвовал уроженец Минска, легендарный начальник внешней разведки КГБ СССР Юрий Дроздов. Перед Александром Плюсниным изначально стояла задача ликвидировать цель №1. И он это сделал. В штурме участвовали две группы спецназа «Гром» и «Зенит». Плюснин шел во второй. В ходе боя 12 «зенитовцев» получили ранения. 

Охрана дворца сопротивлялась отчаянно, паля по нашим из всех стволов. Под шквальным огнем до покоев Амина добрались лишь пятеро бойцов. Плюснин, мастер спорта по самбо, ногой вышиб дверь и швырнул в комнату гранату, убившую Амина. Так основная задача была решена. Удивительно, но сам «Плюс» в ходе штурма не получил ни единой царапины. За свой подвиг он был награжден орденом Боевого Красного Знамени, по сути, высшей военной наградой СССР, после звезды Героя. Но все прошедшие десятилетия вынужден был хранить молчание о том, что совершил. Даже семья долгие годы ничего не знала.

Боевые товарищи вспоминают о нем, как об одном из лучших:

- Его психологическая и физическая подготовка вызывали восхищение, - рассказывает экс-командир подразделения «Альфа» Михаил Головатов. – Он по природе своей был, как говорят, человеком войны, созданным для своей опасной работы. За всю историю группы не было такого второго бесбашенного и отчаянно смелого бойца. Представьте, и Александр, и все мы знали, что он тогда совершил. Знали, но большую часть жизнь молчали. Жаль, что о деталях легендарных операций говорить можно тогда, когда человека уже нет или все рассекречивается. Ничего не поделаешь, такая у нас работа. Знать, о которой дано не всем.

Александру Плюснину было 72 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также