САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Невероятный Плюс

В декабре 1979 года именно он, Плюс, как его называли сослуживцы, ликвидировал афганского диктатора Хафизуллу Амина

 ФОТО: сайт alphagroup.ru


КРОВАВЫЙ АНАРХИСТ 

Легендарная операция советского спецназа и десантников по взятию дворца «Тадж-Бек» вошла во все учебники военного искусства. Даже американцы признают, что осуществить ее могли только русские.

Амин тогда зарвался. Власть он захапал в результате переворота, убив просоветски настроенного Мохаммеда Тараки. Беспощадно расправлялся со всеми противниками своего диктаторского режима. При нем в Афганистане впервые появились банды исламистов. А сам он заигрывал с американцами.

В Москве поняли, что при Амине соседняя страна либо скатится к полной анархии, либо – превратится в марионетку Запада. Но добровольно уходить Амин отказался. Пришлось Кремлю принимать радикальные меры.

Дворец Амина «Тадж-Бек» под Кабулом был настоящей крепостью на горе с отвесными склонами, набитый вооруженной до зубов двухтысячной охраной. Толстые стены дворца спокойно выдерживали попадания артиллерийских снарядов, по периметру здания понатыкали пулеметных и гранатометных «гнезд», врыли в землю танки. И эту неприступную цитадель предстояло взять штурмом.

ГРАНАТА ВОЗМЕЗДИЯ 

В разработке операции под кодовым названием «Шторм-333» непосредственно участвовал уроженец Минска, легендарный начальник внешней разведки КГБ СССР Юрий Дроздов. Перед Александром Плюсниным изначально стояла задача ликвидировать цель №1. И он это сделал. В штурме участвовали две группы спецназа «Гром» и «Зенит». Плюснин шел во второй. В ходе боя 12 «зенитовцев» получили ранения. 

Охрана дворца сопротивлялась отчаянно, паля по нашим из всех стволов. Под шквальным огнем до покоев Амина добрались лишь пятеро бойцов. Плюснин, мастер спорта по самбо, ногой вышиб дверь и швырнул в комнату гранату, убившую Амина. Так основная задача была решена. Удивительно, но сам «Плюс» в ходе штурма не получил ни единой царапины. За свой подвиг он был награжден орденом Боевого Красного Знамени, по сути, высшей военной наградой СССР, после звезды Героя. Но все прошедшие десятилетия вынужден был хранить молчание о том, что совершил. Даже семья долгие годы ничего не знала.

Боевые товарищи вспоминают о нем, как об одном из лучших:

- Его психологическая и физическая подготовка вызывали восхищение, - рассказывает экс-командир подразделения «Альфа» Михаил Головатов. – Он по природе своей был, как говорят, человеком войны, созданным для своей опасной работы. За всю историю группы не было такого второго бесбашенного и отчаянно смелого бойца. Представьте, и Александр, и все мы знали, что он тогда совершил. Знали, но большую часть жизнь молчали. Жаль, что о деталях легендарных операций говорить можно тогда, когда человека уже нет или все рассекречивается. Ничего не поделаешь, такая у нас работа. Знать, о которой дано не всем.

Александру Плюснину было 72 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин подал документы для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы от Саратовской области
  2. Владимир Путин поручил упростить условия для малого и среднего производственного бизнеса
  3. Владимир Путин утвердил поручения по итогам ПМЭФ‑2026: стратегии по автономным системам, платформам и новые режимы развития территорий
  4. Беларусь и Россия обсудили новые ИТ-решения для таможенного контроля на общем участке границы
  5. Александр Лукашенко поручил НАН подготовить план по выведению белорусской красной породы коров
  6. Александр Лукашенко в Оршанском районе ознакомится с проектом по созданию белорусской красной молочной породы
  7. «Славянский базар» 14 июля: от Никаса Сафронова и Репина до рок-марафона и «Витебского ренессанса»
  8. ФСБ: Сорван план СБУ ударами FPV‑дронов по оборонному предприятию в Подмосковье
  9. Елена Моргунова: Активно принимаем новые заявки на статус «Товар Союзного государства»
  10. Около 260 товаров в Беларуси поборются за Госзнак качества в 2026 году
  11. На «Славянском базаре» в Витебске проведут круглый стол по фундаменту Союзного государства
  12. Минобороны: ВС России ударили по предприятиям в Киеве, производящим ракеты и боевые части для дронов ВСУ
  13. Минобороны: за ночь ПВО сбили 288 украинских дронов над Россией
  14. Владимир Путин: Атаки ВСУ осложняют ситуацию с топливом, но Россия ответит зеркально и «в несколько раз мощнее»
  15. Владимир Путин посетил выставку «Народного фронта» в НЦ «Россия» и отметил помощь фронту на десятки миллиардов рублей

Парламентское Собрание

Чтобы не противоречило принципам Союзного Государства

Белорусские депутаты тщательно анализируют законы, которые касаются российско-белорусского сотрудничества

МНЕНИЯ

В Витебске снова расцвел василек

Михаил Васильев

Скоро начнется 35-й «Славянский базар»

Нате угрозу для НАТО

Павел Родионов

Всей мощью альянс готов обрушиться на Россию. Иран и Китай остались на втором плане

Провайдеры и УК должны отвечать одинаково

Сергей Пахомов

Ответственность за дом нужно уравнять

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также