САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

В тесноте на МКС

Жена космонавта Юлия Новицкая  - о космическом частном туризме

В апреле этого года на станцию прилетел первый в истории частный экипаж из четырех человек. На Земле они долго готовились. Но в космосе столкнулись с непредвиденным. В условиях невесомости на проведение каждого эксперимента им пришлось тратить примерно в два раза больше времени.

Несмотря на это, экипажу удалось не только сделать все запланированное, но и выкроить время, чтобы полюбоваться в иллюминатор, позвонить родственникам и даже насладиться пребыванием в космосе. Помощь пришла с неожиданной стороны. Из-за погодных условий на Земле миссия вместо восьми суток продлилась пятнадцать.
Но проявился один значительный минус. На борту станции собралось одиннадцать человек, и им было тесно. А так как научные модули могут вместить определенное количество исследователей, проводящих эксперименты, «частники» мешали профессиональным космонавтам.

Когда меня спрашивают про отношение к космическим туристам, отвечаю: «Главное, чтобы они не мешали выполнять работу».

Одиннадцать - это еще не рекорд. Самое большое количество пребывающих на станции - тринадцать. Однажды к ней пристыковали два «Союза» и американский шаттл. А самый маленький экипаж - всего двое.

Обычно в космосе работают сразу несколько космонавтов. В марте 1995 года на орбите одновременно было тринадцать человек: на нашем «Мире» шестеро и семеро на шаттле «Индевор». А 16 сентября прошлого года этот рекорд не устоял. На МКС работали семь землян.

Трое китайских космонавтов отстыковались от орбитальной станции «Тяньгун». А из космического центра имени Кеннеди запустили «Дрэгон» с четырьмя гражданами США на борту. Их полет длился три дня, и с МКС они не стыковались. Одновременно на орбите находились четырнадцать человек!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также